Топ Новое

Франция сменила подход к карабахскому урегулированию?

25-01-2018, 12:00 Просмотров: Политика
Франция сменила подход к карабахскому урегулированию?

25 января 2018, 12:00 - NovostiNK
После встречи с Сержем Саркисяном в Елисейском дворце президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Арцахской проблеме, заявив, что статус-кво неустойчив, конфликт не заморожен, и нужно решение, построенное на смелых компромиссах.

Ничего нового в сути заявления нет, оно звучит уже много лет, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ никогда ничего иного и не говорили.

Однако встреча Саркисян-Макрон выглядит примечательно на фоне состоявшейся в марте прошлого года встречи Саркисян-Олланд. Уходивший президент Олланд также говорил о компромиссах, но настаивал на размещении механизмов соблюдения перемирия и наказании для нарушившей перемирие стороны.

Это фундаментальный вопрос, и Франция тогда заявила, что вопрос механизмов является для нее императивом. Во всяком случае, после встречи Саркисян-Алиев в Санкт-Петербурге об этом в Ереване заявил посол Франции. Он отметил, что в итоговом заявлении Санкт-Петербургской встречи нет упоминания о механизмах сдерживания, но Франция считает это императивом.

Встреча в Санкт-Петербурге была попыткой России нивелировать давление на Азербайджан после встречи в Вене и прийти к «компромиссному» решению – о расширении возможностей мониторинговой группы ОБСЕ. Москва тем самым пыталась также уравновесить венскую повестку США.

В итоге стали говорить о венской и санкт-петербургской повестке. Причем, следующий после встречи Саркисян-Алиев в Санкт-Петербурге саммит намеревалась провести Франция. Но саммит состоялся через полтора года – в Женеве.

Макрон вспомнил про Женеву, но не стал, в отличие от Олланда, говорить о механизмах сдерживания.

Перестала ли Франция считать этот вопрос императивом, или уходивший Олланд мог себе позволить то, чего не может Макрон?

Или заявления Макрона стали результатом неких противоречий с Сержем Саркисяном? А может, Макрон считает, что де-факто такие механизмы уже размещены, в виде новых военно-технических и даже космических возможностей Армении, так что, Азербайджан будет наказан при серьезных нарушениях, как это было в феврале прошлого года?

Возможно, Франция решила придерживаться консенсуса в ОБСЕ, где, судя по всему, стараются не оказывать на Азербайджан излишнее давление, чтобы получить его согласие по иным вопросам. Но Баку от этого может только выиграть время, с помощью России, которая с одной стороны заявляет о необходимости соблюдения перемирия, а с другой поощряет гонку вооружений, поставляя вооружения Азербайджану и ожидая, когда Армения вновь постучит в ее двери.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Курды сбили турецкий самолет
Курды сбили турецкий самолет
Бойцы курдских вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG) сбили...
В ПАСЕ призвали Турцию остановить военное вторжение в Сирию
В ПАСЕ призвали Турцию остановить военное вторжение в Сирию
Глава группы объединенных европейских левых в ПАСЕ (Парламентская...
Самвел Фарманян избран заместителем председателя комиссии ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека
Самвел Фарманян избран заместителем председателя комиссии ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека
Депутат от правящей Республиканской партии Армении, член делегации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал