Топ Новое

Эксперт о поставках вооружения Азербайджану: Действия России в отношениях с Арменией носят недопустимый характер

21-01-2018, 09:00 Просмотров: Политика
Эксперт о поставках вооружения Азербайджану: Действия России в отношениях с Арменией носят недопустимый характер

21 января 2018, 09:00 - NovostiNK
Действия России в отношениях с Арменией носят просто недопустимый характер: Москва продолжает последовательно поставлять оружие Азербайджану. Об этом заявил основатель Армянского института международных отношений и безопасности, политолог Степан Сафарян, обратившись к последней сделке по поставке Россией Азербайджану новой партии вооружения.

По словам эксперта, данное обстоятельство будет еще больше отравлять армяно-российские отношения. «В Кремле должны понимать, что со временем озвучиваемая армянской стороной критика будет нарастать, а причин обвинять в чем-либо Армению у России не будет. Москва должна определиться, как выстраивать отношения со своими стратегическими союзниками, поскольку подобными темпами она потеряет Армению», – сказал С. Сафарян.

«В особенности после Апрельской войны 2016г. в армяно-российских отношениях не просто возникла напряженность, но и в контексте военно-технического сотрудничества России и Азербайджана наблюдался некоторый тормоз. Не случайно несколько недель назад вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин осуществил довольно неожиданный визит в Баку. Естественно, темой двусторонних обсуждений стал в основном вопрос продолжения поставок вооружения. Считаю это крайне опасным знаком», – отметил эксперт.

С. Сафарян выразил недоумение в связи с политикой российских властей в отношениях с союзниками.

«Кажется, что Россия поставила целью лишиться всех друзей. Если она на самом деле желает этого, то уже на верном пути к этому. Армения является одной из немногочисленных стран, которая даже наперекор собственным интересам – в сфере внешней политики – постоянно выражает солидарность с Россией», – отметил С. Сафарян.

По его словам, официальный Ереван порою шел на такие шаги, которые явно не исходили и не исходят из интересов Армении. «Мы пошли на подобные жертвы, учитывая роль России в политической жизни Армении и партнерские отношения. В ответ на это Россия ведет себя в качестве бездарного и неблагодарного партнера. Это просто неприемлемое поведение», – сказал С. Сафарян.

Эксперт отметил, что продажу Россией вооружения Азербайджану можно рассматривать в качестве косвенного разрешения на начало боевых действий против Армении.

Напомним, ранее пресс-служба министерства обороны Азербайджана распространила заявление, в котором говорилось, что новая партия современной военной техники поступила из России в Азербайджан. «Согласно межправительственному соглашению между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, поставка в Азербайджан современной боевой техники российского производства продолжается в соответствии с планом», – отмечалось в сообщении.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Макрон: Британия не должна сидеть на двух стульях
Макрон: Британия не должна сидеть на двух стульях
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что после Brexit...
Трамп назвал прекращение работы правительства «подарком» от демократов
Трамп назвал прекращение работы правительства «подарком» от демократов
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что члены Демократической...
«Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом
«Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Армении Армен Саркисян имеет имидж прозападного политика с широкими связями за рубежом
Учитывая то, что, согласно новым законам, выбирать 4-го президента РА...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал