Топ Новое

Сопредседатели МГ ОБСЕ приедут в Армению в феврале

19-01-2018, 14:50 Просмотров: Политика
Сопредседатели МГ ОБСЕ приедут в Армению в феврале

19 января 2018, 14:50 - NovostiNK
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию планируют посетить Армению и Азербайджан в начале февраля. Об этом сообщается в заявлении сопредседателей по итогам состоявшейся 18 января в польском Кракове встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.

Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком 17 января встретились с Эдвардом Налбандяном и 18 января - с Эльмаром Мамедъяровым. 18 января состоялась также встреча Налбандяна и Мамедъярова с участием сопредседателей.

Как говорится в заявлении сопредседателей, они с министрами обсудили последующие шаги для содействия выполнению договоренностей, достигнутых на предыдущих саммитах, посвященных карабахскому урегулированию. Министры иностранных дел выразили принципиальное согласие с пересмотренным концептуальным документом сопредседателей по осуществлению расширения офиса личного представителя лействующего председателя ОБСЕ.

В ходе встречи стороны и сопредседатели обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам, содержащимся в рабочих предложениях, которые в настоящее время находятся на столе переговоров.Сопредседатели также призвали к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс. Министры и сопредседатели признали относительное спокойствие на линии соприкосновения, сопредседатели призвали стороны укрепить эту позитивную тенденцию.

Кроме того,сопредседатели выразили министрам свою заинтересованность в дальнейшем обсуждении возможности проведения последующей деятельности на территориях, затронутых конфликтом, где последняя миссия по оценке побывала в 2010 году. ‎




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С апреля стартуют авиаперелеты Ереван - Кельн
С апреля стартуют авиаперелеты Ереван - Кельн
Авиакомпания «Армения» начнет регулярные рейсы в немецкий Кельн....
ЕЭК отрицает причастность к созданию мессенджера E-Chat
ЕЭК отрицает причастность к созданию мессенджера E-Chat
Еврезийская экономическая комиссия (ЕЭК) не имеет отношения к...
«Грапарак»: В угоду Карену Карапетяну будет создана новая должность
«Грапарак»: В угоду Карену Карапетяну будет создана новая должность
Согласно новой Конституции РА, с апреля 2018 года в правительстве...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал