Топ Новое

Серж Саргсян: Армения вступает в серьезный период, и желательно избрание президента в условиях широкого консенсуса

12-01-2018, 21:40 Просмотров: Политика
Серж Саргсян: Армения вступает в серьезный период, и желательно избрание президента в условиях широкого консенсуса

12 января 2018, 21:40 - NovostiNK
Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня встречу с руководящим составом Национального Состава РА. Выступление главы государства передает пресс-служба президента РА.

Глава государства отметил, что хотя периодически встречается со спикером парламента и депутатами, однако данная встреча беспрецедентна в своем формате, поскольку ставит целью сосредоточить внимание на той масштабной работе, которую предстоит проделать после конституционных изменений в условиях новой системы правления. С. Саргсян отметил, что не станет повторять тезисы о своем видении деятельности НС, которые были изложены в его выступлении 18 мая 2017г.

Президент с удовлетворением говорил об осуществленной парламентом 6-го созыва работе, одновременно подчеркнув, что нельзя довольствоваться достигнутым и нужно сохранить темпы с тем, чтобы всем существующим проблемам своевременно были даны необходимые законодательные решения. Он подчеркнул, что с 18 мая 2017г. по сей день НС РА приняло 286 законов, из которых 15 – абсолютно новые законодательные акты.

«Нам выпала уникальная миссия по изменению системы правления в Армении», – сказал С. Саргсян, подчеркнув, что еще предстоит проделать огромную законодательную работу, посему чрезвычайно важна эффективность осуществляемой деятельности.

С. Саргсян отметил, что должен быть доработан новый Судебный кодекс, приняты законы о Конституционном суде, правительстве, Совете безопасности. «И этот переходный период мы должны завершить успешно, а критерием успеха в данных условиях будет служить беспрепятственный, гладкий ход без потрясений», – сказал президент.

Серж Саргсян подчеркнул, что работа парламента минувших 8 месяцев свидетельствует об одном: Национальное Собрание действительно является центральной и основной платформой общественных и политических процессов в Армении.

По словам президента, важная роль будет отведена сформированному по итогам конституционных реформ новому органу – Совету Национального Собрания. «Этот орган должен развиваться и укрепляться, существенно способствуя эффективной организации вашей работы», – сказал С. Саргсян парламентариям.

«Национальное Собрание должно выступать в качестве важной площадки для ведения диалога и совместной работы большинства и меньшинства. В этом плане в Армении, как и во всех демократических странах мира, не все идет гладко и беспрепятственно. На пленарных заседаниях порою не только представители оппозиции, но и правящей силы поддаются эмоциям и накаляют атмосферу, но это естественные проблемы демократического развития и роста. Уверен, со временем все это утрясется.

Здесь я должен отметить последовательность и терпение председателя Национального Собрания в общении с некоторыми депутатами. Мы должны при любых обстоятельствах продолжать укреплять толерантность и взаимное уважение в ходе политических дебатов. Представители правящей силы должны быть более сдержанными, с учетом их статуса.

В этот нацеленный на будущее переходный период мы не должны упускать из виду и вопросы повседневной жизни страны и социально-экономического развития. Несколько дней назад я созвал совещание относительно роста цен на отдельные виды товаров и выработки решений по смягчению последствий этого. Парламент должен держать руку на пульсе страны, и это естественно. НС уже провело ряд примечательных парламентских слушаний, и, возможно, стоит организовать слушания и по данному вопросу, чтобы данный вопрос был публично обсужден подробно и люди видели реалии. Сами смотрите на целесообразность, но я думаю, что это может быть полезно.
Надеюсь, что в течение этого периода также не пострадает работа парламентской дипломатии – будь то многосторонние структуры или двустороннее сотрудничество. Конечно, у нас еще будут поводы детально рассмотреть этот вопрос. Если хотите, можем затронуть эти вопросы и сегодня, если нет – то в ходе предстоящих обсуждений.

В конце года – в декабре – состоится третий глобальный форум “Против преступления геноцида”, в организации и проведении которого Национальное Собрание, по традиции, должно внести свой уникальный вклад.

В целом, очевидно, что мы зафиксировали повышение качества работы парламента. Армении нужен парламент, который не только своевременно примет все необходимые законы, но и будет осуществлять эффективный парламентский надзор. В этом смысле, считаю, Национальное Собрание на верном пути.

Параллельно укрепляется также Аппарат Национального Собрания. В будущем Аппарат Президента Республики Армения не будет существенно вовлечен в процесс разработки и корректировки законодательства, посему львиная доля ответственности придется на Аппарат парламента. Это очень важное обстоятельство, и мы должны быть очень внимательны к этому. Аппарат Национального Собрания должен также оказывать экспертную поддержку в направлении не только разработки законодательства, но и осуществления парламентского надзора в отношении исполнительной власти.

Республика Армения вступает в серьезный политический цикл. До 9 марта сего года Национальное Собрание должно избрать четвертого президента Республики Армения. Надеюсь, что к этим предусмотренным новым конституционным порядком выборам все депутаты НС отнесутся со всей ответственностью. И, конечно же, желательно, чтобы президент Республики избирался в условиях широкого парламентского консенсуса.

До 9 марта с.г. Национальное Собрание Армении должно выбрать также членов Совета Верховного суда РА. Сложно переоценить важность данного органа, учитывая полномочия, возложенные на него в деле обеспечения независимости судов и судей. Данный орган будет иметь решающее значение для будущего Армении.

В ближайшие месяцы необходимо будет также восполнить свободные вакансии в Конституционном суде РА. Парламент Армении также должен назначить членов нового органа – Комиссии по предупреждению коррупции. Нет необходимости объяснять, насколько важна для страны и будущего экономики Армении борьба с этим злом.

И, несомненно, после 9 апреля с.г. Национальное Собрание должно выбрать также премьер-министра Армении.

Я отметил некоторые вехи на дорожной карте, ведущей нас к новой системе правления. Сегодня стоит сосредоточиться на событиях, которые произойдут до середины марта или начала апреля с.г. Жду от вас активности в ходе данного обсуждения.

В 2018 году отпразднуем 100-летие Первой Республики Армения, и мы несем ответственность не только за современников, но и за память о тысячелетней истории Армении и героях майских сражений. Уверен, что осознание этих фактов будет направлять нас в ближайшие месяцы», – сказал президент на встрече с парламентариями.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Великобритании назвал мэра Лондона «напыщенным хлыщом» после его слов о Трампе
Глава МИД Великобритании назвал мэра Лондона «напыщенным хлыщом» после его слов о Трампе
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал мэра Лондона Садика...
Каспршик вновь переизбран личным представителем председателя ОБСЕ
Каспршик вновь переизбран личным представителем председателя ОБСЕ
Мандат специального представителя действующего председателя ОБСЕ по...
Серж Саргсян обсудил с членами Совета парламента вопросы по переходу к парламентской системе правления
Серж Саргсян обсудил с членами Совета парламента вопросы по переходу к парламентской системе правления
Члены Совета Национального Собрания Армении 12 января были приглашены...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал