Топ Новое

Армяно-турецкие протоколы и Нахиджеван: Турция готовит новый шаг?

10-01-2018, 08:00 Просмотров: Политика
Армяно-турецкие протоколы и Нахиджеван: Турция готовит новый шаг?

10 января 2018, 08:00 - NovostiNK
20 декабря 2017 года премьер-министр Турции Бинали Йылдрым неожиданно посетил Нахиджеван и встретился с главой республики. О визите турецкого премьера говорилось мало, в основном только в российской прессе выразили обеспокоенность в связи с тем, что Турция может создать в Нахиджеване военную базу.

Открытие базы в Нахиджеване рассматривается некоторыми аналитиками как вероятный ответ Турции на пересмотр договоров, которые определяют границы Турции, в том числе, с бывшими советскими республиками. Эти границы, как известно, определены Московским русско-турецким договором. И наиболее уязвимым местом по этим договорам остается Нахиджеван.

Напомним, что Статья III Договора гласила, что стороны согласны на образование на территории бывшего Нахичеванского уезда Эриванской губернии автономии «под протекторатом Азербайджана, при условии что Азербайджан не уступит этого протектората третьему государству».

Армения, которая не является подписантом Московского договора, тем не менее, все эти годы признавала договор как основу территориального раздела в регионе. Более того, как считает бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян, подписанные в 2009 году армяно-турецкие протоколы, «по сути, являются дополнительным заверением армянской стороны в том, что Ереван признает правомочность Московского и Карсского договоров».

«Вот почему турецкая сторона может спокойно говорить, что Армения признает территориальную целостность Турции и, как минимум, по части Нахиджевана, территориальную целостность Азербайджана и не может иметь территориальные требования», - сказал он.

Судя по всему, именно в этом свете в Турции понимают суть армяно-турецких протоколов, напрямую связывая их также с будущим Нахиджевана. Напомним, что Серж Саркисян в сентябре заявил с трибуны ООН, что если Турция не ратифицирует протоколы, то весну 2018 года мы встретим без них. То же самое недавно подтвердил и министр ИД Армении Эдврд Налбандян.

Связан ли был с этими заявлениями визит в Нахиджеван Бинали Йылдрыма и намерена ли Турция создать в Нахиджеване военную базу для его «защиты» от армянских претензий?

О такой вероятности говорится уже давно. В частности, подобные слухи активизировались летом 2017 года. Бывший замминистра ИД Армении Арман Навасардян тогда отметил, что 5-ый пункт Карсского договора исключает дислокацию какого–либо войскового объединения в Нахиджеване. «В 4-ой статье говорится, что если на такой шаг пойдут Турция и Азербайджан, значит, будут пересмотрены те границы, которые в 20-х гг. были у Турции»,- сказал он.

Руководитель офиса Ай дата АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, комментируя состоявшиеся летом 2017 года в Нахиджеване турецко-азербайджанские учения, отметил, что «Армении следует поднять вопрос о насильственном присоединении Нахиджевана к Азербайджану и его международного статуса».

О том, что договорная база в регионе под угрозой, заявил и сам президент Турции Эрдоган. «США должны извинить нас, но законы наших двусторонних отношений и двусторонние соглашения между нами теряют свою силу. Мне грустно это говорить, но так оно и будет», — заявил Эрдоган на днях.

Напомним, что в 1920 году, узнав, что султанское правительство намерено дать согласие на решение вопроса о границе между Турцией и Республикой Армении арбитражем президента США Вудро Вильсона, Великое национальное собрание Турции сочло это унизительным и неприемлемым для Турции, 7 июня аннулировало все договоры, конвенции, соглашения, акты и официальные постановления, заключённые с 16 марта 1920 года. Тогда Восточная армия под командованием генерал-лейтенанта Кязым-паши Карабекира была выдвинута не куда-нибудь, а в направлении Нахиджевана.

Намерена ли Турция ратифицировать армяно-турецкие протоколы до весны 2018 года? Есть ли у Армении заготовленные шаги на тот случай, если Турция откажется от ратификации? Примет ли Турция «превентивные шаги? Скажем, создание военной базы в Нахиджеване.

Или же Турция пойдет по проторенному пути террора против армян? Напомним, что депутат Демократической партии народов Турции Каро Пайлан подтвердил, что правящая Партия справедливости и развития собирается организовывать покушения на армян, алевитов, живущих в Европе, а также турок, покинувших Турцию.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В лице Азербайджана мы имеем дело с террористическим государством
В лице Азербайджана мы имеем дело с террористическим государством
Официальный Степанакерт квалифицирует действия Азербайджана как...
Эксперт: Стабильная ситуация в Иране – в интересах Армении
Эксперт: Стабильная ситуация в Иране – в интересах Армении
Демонстрации в Иране начались с представления социальных требований,...
Эксперт: В 2018 году крупномасштабной войны в Карабахе не будет
Эксперт: В 2018 году крупномасштабной войны в Карабахе не будет
От 2018 года не следует ожидать ничего особенного ни с позитивной, ни...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал