Топ Новое

Какую стабильность в Иране отстаивает Ереван

8-01-2018, 13:00 Просмотров: Политика, Тема дня
Какую стабильность в Иране отстаивает Ереван

8 января 2018, 13:00 - NovostiNK
Первые дни 2018 года ознаменовались протестами в Иране и попытками сформулировать отношение к вероятным трансформациям в регионе. Официальной позиции Армения не высказала, но в целом эксперты сошлись во мнении, что Армении не выгодна дестабилизация в добрососедском Иране.

Правда, не все эксперты согласны с тем, что нынешнюю ситуацию в регионе и политику Ирана можно назвать "стабильностью". Помимо внутренней ситуации, санкций США и многочисленных конфликтных очагов, одним из признаков отсутствия стабильности в регионе являются недружественные отношения Ирана с Израилем. Именно исходя из этой конфронтации многие страны зачастую вынуждены строить свои отношения с соседями.

Скажем, отношение Армении к Израилю в немалой степени обусловлено отношениями Армении с Ираном. Об армяно-израильских отношениях в последнее время говорится немало, особенно, в свете попыток Израиля наладить отношения с Арменией. Однако, эксперты отмечают, что Армения, выстраивая свои отношения с соседями, порой оказывается в политической зависимости от конфликтов третьих стран. И это снижает суверенный политический потенциал Армении.

Каждая из конфликтующих стран пытается перетянуть Армению и другие страны в свой лагерь. Скажем, Израиль предупреждает Армению об угрозе расширения военного присутствия Ирана в регионе, а Иран, в свою очередь, предупреждает Армению о действиях «сионистского режима» на Кавказе.

Эксперты говорят, что если будет снят водораздел между Ираном и Израилем, если конфронтация между ними смягчится, то могут исчезнуть многие другие крепостные стены и блокпосты.

Одобряет ли Армения «стабильно» конфронтационную линию Иран-Израиль и осуждает ли протесты в Иране, которые, как говорят, могут привести к исчезновению этой линии? Премьер Израиля Бениамин Нетаньяху открытым текстом заявил, что если Иран изменит свою политику, то Иран и Израиль снова будут по-прежнему дружить.

Армения робко, но делает какие-то шаги, которые выходят за пределы «конфронтационной» линии. Еврейская община Армении инициирует создание еврейского музея в селе Ехегис Вайоцдзорской области. О планах создания музея в беседе с NEWS.am рассказала глава еврейской общины Римма Варжапетян.

Древнее еврейское кладбище, относящееся к 13-14 вв, было обнаружено в 1997 году. «К великому сожалению у нас нет еврейского центра. Мы рассчитываем, что в музее будут проходить научные конференции, симпозиумы. Очень надеемся, что Матенадаран предоставит нам возможность иметь слайды с хранящихся там многочисленных еврейских рукописей», - отметила Римма Варжапетян.

Фактически, по каким-то причинам Армения является одной из немногих стран в мире, где нет еврейских центров. Обусловлено ли отсутствие еврейского центра дружественными отношениями Армении с Ираном, сложно сказать. Но очевидно, что «стабильностью» для Армении является не нынешняя конфронтация между Ираном и Израилем, а снятие напряжения, и Армения может сыграть в этом роль. Армении, возможно, пора перестать обуславливать свои отношения с соседями позицией третьих стран.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Директор ЦРУ скептически настроен в отношении переговоров Пхеньяна и Сеула
Директор ЦРУ скептически настроен в отношении переговоров Пхеньяна и Сеула
Директор ЦРУ Майк Помпео скептически рассматривает возможность того,...
Требовательная Европа и «уставшая» Турция: каковы действия Армении?
Требовательная Европа и «уставшая» Турция: каковы действия Армении?
На днях в Париже состоялись переговоры президентов Франции и Турции...
Полагаю, что в течение 1-3 лет нам удастся найти альтернативу Ларсу – Ширак Торосян
Полагаю, что в течение 1-3 лет нам удастся найти альтернативу Ларсу – Ширак Торосян
Член постоянной комиссии НС по внешним отношениям, депутат...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал