Топ Новое

Бархатная смена власти в Армении: размытая власть и оппозиция

7-01-2018, 12:00 Просмотров: Политика
Бархатная смена власти в Армении: размытая власть и оппозиция

7 января 2018, 12:00 - NovostiNK
Подорожание с 1 января целого ряда товаров, а главное – топлива, может привести к недовольствам и протестам. Об этом говорят как экономисты, бизнесмены, так и общественные и политические деятели. Правда, при этом многие эксперты утверждают, что в Армении нет необходимого ресурса для протестов.

В частности, депутат от блока Царукян Наира Зограбян, говоря о наличии условий для народных недовольств, отмечает, что в Армении давно царит апатия, и люди привыкли протестовать «ногами». Она считает, что ухудшение социального положения, скорее всего, ускорит эмиграцию.

Об общественной апатии говорит и вице-председатель партии Наследие Армен Мартиросян. Он отмечает, что апатию усугубили и подтасованные парламентские выборы прошлого года. Он считает, что если в стране назреют народные недовольства, то оппозиция, в том числе, непарламентская, активизируется.

При этом вице-председатель правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов не видит предпосылок для уличных протестов и смены власти. Он говорит, что до 2022 года в Армении властью является коалиция РПА-АРФД, и для политической борьбы должны применяться исключительно конституционные методы.

Однако, тема недовольств и вероятных протестов неумолимо назревает. Ужесточение налоговой и таможенной политики, подорожание товаров первой необходимости в точности накладываются на сложный политический фон в стране.

В апреле, как известно, должна произойти смена власти в стране. Серж Саркисян перестанет быть президентом, и понадобится какое-то время, чтобы выяснить, кто в стране принимает решения – де-факто и де-юре. Период выяснения может стать благоприятной средой для разного рода политических движений.

Очевидно, что власти сейчас пытаются сделать все, чтобы смена власти произошла «бархатно», без эксцессов. Принимаются конституционные законы, стратегии, финансовые потоки перенаправляются в надежные каналы, в основном, связанные с безопасностью, изыскиваются внешние и внутренние гарантии. Но очевидно, что власти не смогут учесть все, и в любой момент где-то может появиться брешь.

В Армении действительно предстоит смена власти, хотя, возможно, не в классическом смысле этого слова. Если бы ни конституционные реформы, о которых было объявлено 4 сентября 2013 года, в апреле 2018 года в Армении состоялись бы очередные президентские выборы, в которых Серж Саркисян не мог бы участвовать. И сейчас в Армении была бы в разгаре предвыборная борьба, скорее всего, с участием двух экс-президентов и сил, которые их поддерживают.

Серж Саркисян предложил экс-президентам вместе отойти от политики и не участвовать в выборах. Ни тот, ни другой не согласился, и Серж Саркисян сместил центр власти.

Пока не ясно, где будет новая власть, которая реально должна принимать решения. А значит, не ясно, против кого и против чего протестовать и бороться. Размытой оказалась не только власть, но и оппозиция и общественная активность.

Внесут ли ясность в ситуацию подорожания и недовольства?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Символы и легенды первого в мире христианского государства - BBC
Символы и легенды первого в мире христианского государства - BBC
Эта страна провозгласила христианство своей государственной религией...
Пенсионерка пять часов просидела в очереди к врачу и умерла
Пенсионерка пять часов просидела в очереди к врачу и умерла
Пожилая женщина скончалась в 15-й больнице Санкт-Петербурга после...
Блок «Царукян»: Из-за российско-американского противостояния Армения может столкнуться с новыми вызовами
Блок «Царукян»: Из-за российско-американского противостояния Армения может столкнуться с новыми вызовами
Соглашение, подписанное между Арменией и Европейским союзом, станет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал