Топ Новое

Посол Бразилии: Моя цель способствовать развитию торговли между Бразилией и Арменией

31-12-2017, 17:00 Просмотров: Политика
Посол Бразилии: Моя цель способствовать развитию торговли между Бразилией и Арменией
31 декабря 2017, 17:00 - NovostiNK
Глава МИД Бразилии Алоизио Нунес Феррейра посетил Армению с официальным визитом в ноябре этого года. Посол Бразилии в Армении Ажемар де Мендонса Санктос рассказал о результатах этого важного визита, а также о политических и экономических приоритетах Бразилии в Армении.

Глава МИД Бразилии посетил Армению в ноябре. Визит стал ключевым событием для развития двусторонних отношений. Как Вы оцениваете результаты этого визита?

Это был очень важный для нас визит, главным образом потому, что это был первый визит какого-либо бразильского министра в Армению, что имело особое важное политическое значение. Визит прошел очень успешно. У министра очень близкие личные контакты с армянской общиной Бразилии. В ходе визита мы подписали соглашение об экономическом сотрудничестве. Для реализации этого соглашения мы уже работаем над открытием бразильской торговой миссии в Армении в 2018 году. Во время визита президента Саргсяна в Бразилию мы подписали шесть соглашений. Соглашения еще должны быть ратифицированы сенатом Бразилии, и мы работаем с нашими друзьями в сенате, чтобы они были ратифицированы как можно скорее. Я приехал в Армению всего шесть недель назад и у меня уже есть новые идеи, как развивать бразильско-армянские связи. Цель состоит в том, чтобы увеличить плотность наших отношений. Проблема в том, что бразильцы мало знают об Армении. В прошлом году, например, бразильское телевидение (Globo TV) показало документальный фильм об Армении, и непосредственным результатом этого является визиты бразильских туристов в Армению. Бразильцам не нужны визы для посещения Армении, что делает эту страну очень привлекательной для нас в качестве туристического направления. Помимо туризма, который имеет большой потенциал, наша цель - способствовать развитию двустороннего бизнеса и объединить армянских и бразильских предпринимателей.

Каковы политические приоритеты Бразилии на Южном Кавказе и в Армении?

Со времени приобретения независимости в 1822 году, и особенно в прошлом столетии, Бразилия проводит политику содействия миру и международному сотрудничеству. Последний большой конфликт, в котором была затронута Бразилия, закончился в 1870 году, и с тех пор мы были страной мира и находимся в мирных отношениях с нашими соседями. Бразилия граничит с десятью странами. Поэтому мы знаем много о мире, и мы не знаем многого о войне. Это наша политика и на Южном Кавказе. Бразилия в последнее время является седьмой или восьмой экономикой в мире. Но у нас небольшая военная мощь. Наше оружие заключается в «мягкой силе».

Президент Серж Саргсян посетил Бразилию в прошлом году и принял участие в церемонии открытия посольства Армении в Бразилии. Как открытие посольства повлияет на развитие двусторонних отношений?

Я думаю, что открытие посольства Армении в Бразилии окажет очень позитивное влияние на наши отношения. Это, надеюсь, вдохновит мое правительство также начать строительство нашего нового посольства в Ереване. Бразилия уже владеет очень хорошим участком в центре Еревана, и у нас есть проект, созданный очень известным бразильским архитектурным бюро. Мы прилагаем все усилия для реализации этого проекта.

Какие области перспективны с точки зрения развития экономических связей? Согласно информации, представленной на сайте МИД Армении, объем двусторонней торговли сократился. В чем причина?

Одним из моих основных проектов здесь является организация первой бразильской торговой миссии в Армении. Только имея торговую миссию в самой стране, мы сможем проанализировать реальность бразильско-армянской торговли. В случае таких стран, как Армения, значительная часть торговли с Бразилией осуществляется через третьи страны. Товары, которые мы экспортируем в третьи страны, например, могут быть позже реэкспортированы в Армению. Моя цель - объединить бизнесменов Бразилии и Армении, чтобы мы могли ясно представлять, что происходит в нашей двусторонней торговле и какие новые области могут быть освоены. Что касается сотрудничества с Евразийским союзом, то Бразилия ведет переговоры в рамках МЕРКОСУР - субрегионального торгового блока, включающего Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.

В Армении наблюдается увеличение потока туристов. Хотя наши страны расположены далеко друг от друга, собирается ли Бразилия развивать туризм в этом направлении? Есть ли у вас данные о бразильцах, посещающих Армению?

У меня нет таких данных. Мы не можем контролировать это число, потому что между нашими двумя странами нет виз. Иногда мы встречаем бразильцев на улицах Еревана. Бразильский португальский очень специфичен, и вы сразу же знаете, что это бразильцы, когда слышите речь. Кажется, что мы далеки друг от друга, но на самом деле это не совсем так. Например, многие бразильцы сейчас едут в Азию через Дубай или Абу-Даби, и это занимает гораздо больше времени, чем приезд в регион Кавказа. Путешествие в Армению через Европу намного короче. Армения - прекрасная страна с очень хорошей едой и прекрасным вином. Люди невероятно дружелюбны. Я уже люблю эту страну. В ходе моей карьеры дипломата я работал в 18 странах. И поверьте мне, я знаю, когда страна хорошая. По этой причине я бы хотел как можно дольше продлить мою миссию здесь. Для того, чтобы лучше интегрироваться в армянскую культуру, в январе следующего года я и моя жена Симона начнем изучать армянский язык.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мовсесу Акопяну присвоено звание генерал-полковника
Мовсесу Акопяну присвоено звание генерал-полковника
Начальнику Генштаба Армении, генерал-лейтенанту Мовсесу Акопяну 30...
Турция выразила желание сотрудничать с США в Сирии
Турция выразила желание сотрудничать с США в Сирии
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что инициаторами визового...
Станислав Тарасов: К чему готовится Баку – переговорам со Степанакертом или войне?
Станислав Тарасов: К чему готовится Баку – переговорам со Степанакертом или войне?
В последние дни уходящего года было сделано несколько любопытных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал