Топ Новое

Баку и Анкара не выполняют обязательства по схожему сценарию — политолог

29-12-2017, 20:00 Просмотров: Политика
29 декабря 2017, 20:00 - NovostiNK
Азербайджан, как и Турция не способны вести переговоры по конкретным вопросам, не связывая их с другими, считает политолог Акоп Варданян

Баку и Анкара не выполняют обязательства по схожему сценарию — политолог


Азербайджан положительно оценивает идею расширения мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, это должно вестись параллельно с субстантивными переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и способствовать усилиям Минской группы ОБСЕ.

«Мы ждём, что Армения соблюдет все нормы и принципы международного права и в первую очередь войска будут выведены с оккупированных территорий Азербайджана. Мы положительно оцениваем то, что после встречи в Женеве переговоры пошли в субстантивном ключе», — цитируют Гаджиева азербайджанские СМИ.

Азербайджан, как и Турция не способны вести переговоры по конкретным вопросам, не связывая их с другими, считает политолог Акоп Варданян.

«Расширение мониторинговой миссии ОБСЕ — конкретный, как любят говорят азербайджанцы, субстантивный вопрос, который не связан с вопросами, которые лежат на столе переговоров. Баку не хочет увеличения наблюдателей ОБСЕ, которые осуществляют периодические мониторинги соблюдения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, и по примеру Анкары выдвигает невыполнимые условия», — считает политолог.

Он напомнил, что Турция отказалась выполнять пункты Цюрихских протоколов с Арменией, которые были подписаны без каких-либо предусловий, связав их с нагорно-карабахским конфликтом.

Как сообщалось, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин 27 декабря сообщил, что «на полях» заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене 6 декабря Армении и Азербайджану были переданы конкретные предложения, связанные с расширением миссии наблюдателей ОБСЕ.

После того, как в апреле 2016 г. при посредничестве Москвы удалось остановить вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе, возобновились переговоры между президентами Армении и Азербайджана по мирному урегулированию конфликта. После встречи в Вене в мае 2016 г. в заявлении глав государств-сопредседателей Минской группы отмечалось, что необходимо не только соблюдать соглашение о прекращения огня 1994−1995 гг., но и предпринять дополнительные меры по контролю за соблюдением этого режима. В частности, речь шла о механизмах контроля за ситуацией на линии соприкосновения и о расширении полномочий офиса Анджея Каспшика — спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ.


Источник: ИА REGNUM



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ДОСТОВЕРНАЯ СТАТИСТИКА КАК ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ АРЦАХА
ДОСТОВЕРНАЯ СТАТИСТИКА КАК ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ АРЦАХА
Эксклюзивное интервью газете «Ноев Ковчег» президента Национальной...
Армения взяла курс на наращивание производства солнечной энергии
Армения взяла курс на наращивание производства солнечной энергии
Альтернативная энергетика, которая позволит стране сократить импорт...
Шармазанов: Заявления помощника президента Азербайджана абсурдны
Шармазанов: Заявления помощника президента Азербайджана абсурдны
Заявления помощника президента Азербайджана абсурдны. Об этом на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал