Топ Новое

Замглавы МИД России Г. Карасин в числе главных событий 2017г. на постсоветском пространстве назвал Соглашение Армении с ЕС

27-12-2017, 23:00 Просмотров: Политика
Замглавы МИД России Г. Карасин в числе главных событий 2017г. на постсоветском пространстве назвал Соглашение Армении с ЕС

27 декабря 2017, 23:00 - NovostiNK
В Москве 26 декабря состоялся неформальный саммит Содружества Независимых Государств (СНГ) – самой представительной региональной организации на постсоветском пространстве. Как пишет «Коммерсантъ», этот регион считается приоритетным с точки зрения российской внешней политики, однако он же является для Москвы и самым проблемным. О том, чего удалось добиться в отношениях с соседними государствами, а чего нет, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин рассказал корреспонденту «Ъ» Елене Черненко.

Представляем некоторые ключевые моменты из данного интервью, связанные с Арменией, регионом Южного Кавказа и неурегулированными конфликтами.

– Армения в ноябре подписала с Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Как Россия к этому относится?

– К нашим соседям и союзникам мы относимся всегда как к людям, у которых есть свои взгляды на жизнь и внешнюю политику. Наши соседи являются суверенными государствами, это касается и союзников по ОДКБ, ЕАЭС. Понятно, что в современную эпоху они развивают разновекторные контакты, это вполне естественно в XXI веке. Мы никогда не ставили своих соседей и союзников перед выбором, с кем вы: «с нами или с ними». Но мы вправе рассчитывать на приоритет отношений союзнических. Кроме того, договоренности, которые подписываются в других форматах, включая «Восточное партнерство» ЕС, не должны нарушать обязательств, о которых мы уже договорились.

– В мае текущего года мы с вами подробно беседовали о перспективах работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Тогда вы сказали, что документ находится «на расстоянии вытянутой руки». Удалось дотянуться?

– Думаю, подвижки в этой работе – один из самых значимых итогов года. Проект конвенции в целом согласован министрами иностранных дел каспийской «пятерки» на совещании, состоявшемся совсем недавно в Москве. Кропотливая работа экспертов длилась более 20 лет. За эти годы сформировалась настоящая многонациональная команда из дипломатов и специалистов других ведомств пяти стран, которая путем доверительного диалога и поиска компромиссов в итоге сумела создать сбалансированный проект, учитывающий интересы каждой из сторон.

– То есть можно с уверенностью сказать, что в 2018 году конвенция будет подписана?

– Я человек «битый», поэтому не буду категорически говорить «да». (Смеется.) Вырисовывается Пятый каспийский саммит в Казахстане. Прогнозирую, что повестка дня этой встречи президентов будет весьма насыщенной. Но по мере приближения встречи на высшем уровне могут появиться какие-то нюансы, которые будут нуждаться в дополнительном согласовании. Поэтому не стал бы исключать подготовительной встречи министров иностранных дел или рабочих групп для того, чтобы эти нюансы уточнить.

В целом взаимоотношения прикаспийских стран развиваются сейчас в позитивном русле. Если 90-е годы прошли под знаком дезинтеграции и попыток одностороннего «дележа» моря, то сейчас мы находимся на совершенно ином этапе. Пришло осознание, что Каспий – это не только нефть и газ. Жизнь заставляет нас взять на себя коллективную ответственность за все происходящее в этом уникальном водоеме.

Первое, что приходит на ум, – это осетр. Общим местом стало сетование на бедственное положение с его запасами. Ситуация действительно далека от идеала. Но общими усилиями нам, кажется, удалось переломить негативную тенденцию. С 2013 года нашими странами добровольно соблюдается мораторий на коммерческий вылов этой рыбы, то есть она добывается только и исключительно в научных целях. Недавно прошла первая сессия межправительственной Комиссии по каспийским биоресурсам в Баку, и там вновь была подтверждена решимость «пятерки» воздерживаться от добычи осетровых. Кроме того, почти готов документ о совместной борьбе с браконьерством на Каспии.

Другой важный аспект – потенциально возможные аварии или бедствия. Мы уделяем этому самое пристальное внимание, в том числе совершенствуя и конкретизируя механизм защиты экологии Каспийского моря. «На выходе» важнейшее соглашение – по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которое должно быть подписано в увязке с конвенцией.

– Если вернуться непосредственно к конвенции, можно ли сказать, что все спорные моменты решены?

– Пути их решения согласованы. Тут важно отметить, что конвенция всех возникающих вопросов не решит, но она создаст необходимые рамки для договоренностей между соответствующими каспийскими государствами.

– А согласован собственно принцип разделения Каспия?

– Да, но я бы сейчас предпочел не вдаваться в детали.

– Молдавские власти недавно представили план урегулирования приднестровского конфликта, так называемое видение, подразумевающее объединение страны через предоставление Приднестровью особого правового статуса в ее составе. Готова ли Россия вести переговоры на основе этого документа?

– Есть две стороны, они главные – это Кишинев и Тирасполь, именно они должны договариваться о совместном видении. Москва ни в какие серьезные переговоры по приднестровскому урегулированию без участия Тирасполя вступать не намерена. Поэтому мы и говорим представителям Кишинева: вы обсудите это «видение» со своими тираспольскими коллегами, сядьте за стол, хотите, пригласите нас, мы не возражаем, но чтобы главными обсуждающими сторонами были Тирасполь и Кишинев. Мы верим в то, что это все возможно.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В селе Ишханадзор в Арцахе продолжается активное жилищное строительство
В селе Ишханадзор в Арцахе продолжается активное жилищное строительство
При содействии благотворительного фонда «Кашатаг» в селе Ишханадзор...
Аналитик о решении Трампа по Иерусалиму: Вскоре США объявят о размещении войск «для защиты Израиля от радикалистов»
Аналитик о решении Трампа по Иерусалиму: Вскоре США объявят о размещении войск «для защиты Израиля от радикалистов»
Каждый, кто знаком с принципами военной доктрины США, не менявшейся...
Эксперт: Политический процесс в Армении строится на логике торгашей
Эксперт: Политический процесс в Армении строится на логике торгашей
Политика считается мертвой с того момента, когда начинается...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал