Топ Новое

Два соседа на «стратегическом расстоянии»: как углубить армяно-грузинские отношения?

26-12-2017, 12:00 Просмотров: Политика
Два соседа на «стратегическом расстоянии»: как углубить армяно-грузинские отношения?
26 декабря 2017, 12:00 - NovostiNK
25 декабря президент Армении Серж Саргсян отправился в соседнюю Грузию с двухдневным рабочим визитом. Информация была распространена веб-сайтом администрации правительства Грузии. Пока неясно, какие вопросы будут включены в повестку дня визита президента, но упоминается, что повестка визита обсуждалась на встрече премьер-министра Георгия Квирикашвили и нового посла в Грузии Рубена Садояна.

Очень актуально

В любом случае, поддержание и развитие высокого уровня отношений с Грузией всегда было одним из приоритетов внешней политики Армении. Отношения между двумя соседними странами, конечно, дружественны и имеют глубокие исторические корни, но есть также ряд вопросов, которые, по крайней мере, не способствуют углублению двустороннего политического и экономического сотрудничества. Например, продолжающийся спор о церквях или принципиальные разногласия в вопросах урегулирования региональных конфликтов. Грузия недовольна нашими стратегическими отношениями с Россией, а в Армении вызывает серьезную озабоченность то, что Грузия постепенно углубляет свои союзнические отношения с Азербайджаном и Турцией в политической, экономической и даже военной сферах. Наиболее ярким свидетельством этого является недавно введенная в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. И в этом случае мы можем сказать, что актуальность и необходимость армяно-грузинского диалога на официальном уровне еще более возрастают.

Какие вопросы будут обсуждаться?

Грузинский политолог Важа Беридзе говорит, что есть много вопросов, связанных с армяно-грузинскими двусторонними отношениями, но на этом этапе стороны не заинтересованы в обсуждении серьезных вопросов. В интервью с «1in.am» эксперт предсказал, что предстоящий визит президента Армении будет в основном сосредоточен на текущих, дежурных вопросах экономического сотрудничества, а также на вопросах, связанных с грузинской и армянской церквями.

«Можно обсудить экономические проблемы, связанные с портами, социально-экономические проблемы армянонаселенных районов. Я думаю, прежде всего, они должны сосредоточиться на этих вопросах. В целом, есть много нерешенных проблем между нашими двумя странами, но я подчеркиваю, что политическое руководство Грузии и Армении, политические уроки еще не созрели для обсуждения и решения конкретных вопросов», – прокомментировал политолог.

Положительное влияние ЕС

Наш собеседник вовсе не удовлетворен уровнем отношений между Арменией и Грузией. По его словам, мы соседи, связанные с исторической судьбой и нынешней экономической жизнью, и мы должны как-то наполнить смыслом все это, пытаясь активизировать двусторонние отношения. Важа Беридзе рассматривает углубление партнерства Армения-ЕС, а также тесные связи Грузии с Европой как фактор, способствующий развитию армяно-грузинских отношений.

«В этих отношениях есть некоторые стратегические разногласия, дифференцированное восприятие национальных интересов двух стран, и это заставило отношения двух стран держаться на некотором расстоянии, потому что Армения является основным стратегическим партнером России, а основной стратегический партнер Грузии – США. Вот почему определенное охлаждение отношений очевидно, но в будущем отношения между Грузией и Арменией могут активизироваться и выйти на новый уровень, и в этом смысле очень важен шаг Армении к сближению с Европейским союзом. Соглашение, подписанное между Арменией и Европейским Союзом, создает предпосылки для этого. Это внушает надежду, что, тем не менее, армяно-грузинские отношения в будущем будут углубляться. Конечно, соглашение Армения-ЕС окажет положительное влияние в этом направлении. У Грузии и Армении нет другого выбора. Мы обязаны дружить и сотрудничать. Эти две страны, нации должны сотрудничать как в политической, геополитической, так и в экономической сферах. Это не будет направлено против третьих стран».

Российский фактор

Грузинский эксперт говорит, что в этом смысле российский фактор имеет особое значение, как Россия будет относиться к таким отношениям. Если армянское руководство воздерживалось от углубления отношений с тем или иным государством или институтом, это было обусловлено российским фактором, но теперь Россия уже не является препятствием. Официальная Москва приветствовала суверенное право Армении развивать отношения с Европейским союзом.

«В целом Россия неоднократно заявляла в связи с Грузией, что Грузия имеет право развивать отношения с Европейским союзом, а вот к отношениям с НАТО относится иначе. НАТО представляет собой угрозу для России. На мой взгляд, Россия не будет препятствовать сближению Грузии и Армении. Таким образом, народы Армении и Грузии должны развивать отношения на уровне лидеров, политиков и интеллектуалов, несмотря на конкретную геополитическую ситуацию».

Ключ к разрешению конфликтов

Что касается разногласий по некоторым вопросам между Арменией и Грузией, Важа Бердзе говорит, что реальность нужно принимать такой, какая она есть. Есть ось Турция-Грузия-Азербайджан, и есть альянс Россия-Армения. Три государства Южного Кавказа – Грузия, Армения и Азербайджан, должны создать предпосылки для разрешения конфликтов в регионе, если они не хотят разрушать свое будущее.

«Если Грузия, Армения и Азербайджан не начнут думать адекватно, ни один вопрос не будет решен, в том числе – не будет железной дороги Карс-Ахалкалаки. Поэтому мы должны не делать акцент на этих проблемах, а совместными усилиями создавать предпосылки для решения проблем. Люди, которые живут в Армении, Грузии и Азербайджане и не бывали в других странах, имеют право на нормальную, человеческую жизнь и счастье и свои национальные интересы. Если этот подход не будет доминировать, любые переговоры, в том числе переговоры между лидерами Грузии и Армении, будут формальными», – сказал грузинский политолог.

Альтернатива Ларсу

Этот комплекс вопросов должен также включать одну из традиционных проблем – альтернативу шоссе Степанцминда-Ларс, ведущему из Армении в Россию. Российско-грузинские переговоры в формате Карасин-Абашидзе, направленные на урегулирование грузино-российских отношений и, в частности, восстановлению

транспортного сообщения и грузовых перевозок между Россией и Грузией по территории Южной Осетии и Абхазии, кажется, дают результаты. После достижения двустороннего соглашения обе страны должны подписать контракт с швейцарской компанией SGS, которая должна осуществлять мониторинг грузоперевозок с одной стороны, на российско-абхазской и российско-южноосетинской, с другой стороны – грузино-абхазской и грузино-южноосетинской границах. И грузинское правительство 19 декабря подписало соглашение с SGS, после чего премьер-министр Георгий Квирикашили сказал, что Армения в форс-мажорных ситуациях может теоретически использовать коридоры, проходящие через территорию Абхазии и Южной Осетии для перевозки грузов из России, что вызвало серьезное недовольство в кругах грузинской оппозиции. И можно не сомневаться, что этот вопрос также будет обсуждаться во время визита президента Армении.


Арам Саргсян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
К НАМ БЕЖИТ ЖЕЛТЫЙ ПЕС
К НАМ БЕЖИТ ЖЕЛТЫЙ ПЕС
Не вздумайте подавать на стол фаст-фуд, особенно с приставкой дог....
Навальный намерен организовать общероссийскую акцию протеста
Навальный намерен организовать общероссийскую акцию протеста
Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что организует...
В Тбилиси состоялись армяно-грузинские переговоры на высшем уровне в расширенном составе
В Тбилиси состоялись армяно-грузинские переговоры на высшем уровне в расширенном составе
В Тбилиси состоялись переговоры на высшем уровне в расширенном...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал