Топ Новое

Лавров: Диалог по Карабаху не дает серьезного прогресса

8-12-2017, 22:50 Просмотров: Политика, Видеоматериал
Лавров: Диалог по Карабаху не дает серьезного прогресса

8 декабря 2017, 22:50 - NovostiNK
Диалог по нагорному Карабаху пока не дает серьезного прогресса. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене.

Отвечая на вопрос «на заседании СМИД ОБСЕ наблюдалось неодинаковое отношение к различным конфликтам в Европе. Так, больше всего внимания было уделено конфликту на Украине. Это особенно тревожно воспринимается в Азербайджане с учетом наличия нагорно-карабахского конфликта. На недавнем заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене такого избирательного подхода не было. Не стоит ли так же объективно действовать и в рамках СМИД?», Сергей Лавров отметил, что отношение к урегулированию того или иного кризиса всегда сочетает в себе два подхода: «Это некие базовые принципы и прямые контакты между сторонами, поиск баланса интересов, выполнение достигаемых на разных этапах договоренностей, чтобы потом не было отката назад. Российская Федерация вместе с нашими партнерами уже много лет назад (как минимум семь) предложила принять в ОБСЕ документ, в котором бы перечислялись принципы, являющиеся основой «одинакового», как Вы сказали, подхода ко всем конфликтам. Конечно, западные партнёры сказали, что это не годится, что каждый кризис имеет свою специфику. Это так. Поэтому наряду с общими критериями, которыми должны руководствоваться посредники при урегулировании того или иного конфликта нужно учитывать специфику каждого из них. Например, у нас по Приднестровью идет процесс, в большей степени связанный не с прекращением насилия (там практически нет никакого насилия благодаря присутствию российских миротворцев), а о налаживании повседневной жизни. На Украине сейчас прежде всего необходимо прекратить нарушать перемирия, которые объявляются регулярно. ОБСЕ докладывает, что семь дней уже никто не стреляет, можно разводить тяжелую технику. Киевские власти говорят, что это статистика ОБСЕ, а по украинской статистике было несколько выстрелов. Это я дословно говорю о том, во что сейчас уперлась проблема разведения сил в районе станицы Луганской, о чем договорились лидеры «нормандского формата» еще в октябре прошлого года в Берлине».

«Конечно, в каждом конфликте нужно понимать, что на данный момент является приоритетным. Но также необходимо опираться на некие общие, как Вы сказали, «одинаковые» подходы. Среди них, прежде всего, прямой диалог между сторонами конфликта, который есть в нагорно-карабахском урегулировании. К сожалению, пока он не дает нам серьезного прогресса, но тот факт, что в этом году состоялся диалог на уровне президентов и не раз на уровне министров иностранных дел, нам кажется позитивным. Будем продолжать работать в направлении, в котором идет коллективный подход сопредседателей России, США и Франции. На этой сессии мы вновь его подтвердили. Он содержит принципы урегулирования, который стороны приняли, но пока еще не перевели на язык практических шагов. Это непростое дело, но мы продолжаем им заниматься», - заявил Сергей Лавров.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лавров пошутил о мандаринах на встрече с Налбандяном
Лавров пошутил о мандаринах на встрече с Налбандяном
Глава российского МИД Сергей Лавров начал встречу со своим армянским...
Курц: Я доволен, что состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Курц: Я доволен, что состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц доволен тем, что на...
Лавров пошутил о мандаринах на встрече с Налбандяном
Лавров пошутил о мандаринах на встрече с Налбандяном
Глава российского МИД Сергей Лавров начал встречу со своим армянским...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал