Топ Новое

«Это очень странно»: президент Армении С. Саргсян с нетерпением ждет новой встречи с коллегой из Азербайджана И. Алиевым

24-10-2017, 22:20 Просмотров: Политика
«Это очень странно»: президент Армении С. Саргсян с нетерпением ждет новой встречи с коллегой из Азербайджана И. Алиевым

24 октября 2017, 22:20 - NovostiNK
«Искренне для меня сложилась очень странная ситуация, когда после переговоров в Женеве азербайджанская сторона с некой особой озлобленностью пыталась подчеркнуть, будто я нарушил какие-то там договоренности. Честно, это странно, и я очень жду нашей следующий встречи (с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. – Примеч. ред), чтобы спросить моего коллегу, что же именно вызвало его гнев», – заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян в ходе лекции в Университете оборонно-безопастностных исследований. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

«Более того, выступают люди, которые вовсе не должны были быть в курсе нашей беседы, поскольку мы беседовали наедине, и если уж мы договорились никому не говорить, то как тогда его помощники или, не знаю там, советники и прочие, знакомы с темой? Заверяю вас, я и полслова из нашей беседы нигде не произносил», – выразил недоумение С. Саргсян.

Президент процитировал свои слова на встрече с армянской общиной Швейцарии и задался вопросом: «Разве есть во всем сказанном тогда нечто новое? Я повторил то, что говорю вот уже 25 лет, о чем говорим 25 лет».

Отметим, в Женеве 16 октября состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Переговоры глав государства были проведены по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в резиденции Постоянного представителя Швейцарской Конфедерации при ООН и других международных организациях. В тот же день в посольстве Армении в Швейцарской Конфедерации президент РА Серж Саргсян провел встречу с представителями армянской общины и представил итоги состоявшихся с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым переговоров. «Несколько минут назад завершилась встреча с президентом Азербайджана: каких-либо конкретных договоренностей, так сказать, у нас нет, касательно вариантов решения проблемы. Но мы договорились принять меры для дальнейшего ослабления напряженности, чтобы на передовой у нас не было жертв. Должен сказать, что и президент Азербайджана, и я в этом глубоко заинтересованы. Дай Бог, чтобы он всегда так думал. Он тоже прекрасно понимает сложность проблемы, естественно, я также, но это такой вопрос, у которого никогда не будет простого решения. Но в одном хочу, чтобы вы все были уверены: для нас не может быть решения, которое может так или иначе нарушить безопасность Карабаха. Единственным для нас решением является то, чтобы Карабах был вне состава Азербайджана. Никогда ни один армянский руководитель не может принять и реализовать такого решения, и с этой целью мы сделаем всё, наряду с этим обеспечивая развитие Армении, экономически укрепляя нашу страну», – сказал президент Саргсян.

Сегодня С. Саргсян вновь подчеркнул: встречи президентов, договоренности о снижении напряженности, принятие неких заявлений не означают, что в то же самое время должно ослабнуть стремление Арцаха (НКР) к независимости.

«Честно говоря, для меня это очень странно. Мы не осуществляли, не осуществляем и не будем осуществлять действий, связанных с местью, коллективным наказанием. Однако за каждую военную потерю будут предприняты карательные действия против военнослужащих противоположной стороны», – заявил президент Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Почему армянская сторона проявила сдержанность – комментарий министра обороны Арцаха
Почему армянская сторона проявила сдержанность – комментарий министра обороны Арцаха
На данный момент на передовой наблюдается определенная напряженность....
Министры Армении и России подписали соглашения об автоперевозках и дешёвом роуминге
Министры Армении и России подписали соглашения об автоперевозках и дешёвом роуминге
Члены правительств Армении и России подписали ряд соглашений....
Правящая партия Армении: Любая агрессия со стороны Азербайджана получит достойный ответ
Правящая партия Армении: Любая агрессия со стороны Азербайджана получит достойный ответ
Медленная война Армении невыгодна. Об этом в беседе с журналистами в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал