Топ Новое

Эксперт об итогах встречи Саргсян-Алиев: Очевидно, что Азербайджан пытается выиграть время

17-10-2017, 11:00 Просмотров: Политика
Эксперт об итогах встречи Саргсян-Алиев: Очевидно, что Азербайджан пытается выиграть время

17 октября 2017, 11:00 - NovostiNK
Распространенное сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявление по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Женеве носит общий характер и лаконично, по своей сути, больше похоже на представление дальнейших работ посредников. Об этом заявил эксперт, экс-депутат Национального Собрания Армении Теван Погосян.

«Даже после встреч в Вене и Санкт-Петербурге в распространенных МГ ОБСЕ заявлениях было ясно, о чем конкретно договорились президенты Армении и Азербайджана. В то время, как в сегодняшнем заявлении одним предложением сказано, что стороны пришли к согласию принять меры для снижения напряженности на линии соприкосновения. Но никто не говорит о том, какие действия предпримут стороны для достижения данной цели. Мы уже многократно слышали подобные заявления», – отметил Т. Погосян.

По словам Т. Погосяна, в распространенном сопредседателями МГ ОБСЕ заявлении оставлено место для того, чтобы каждая из конфликтующих сторон представила нечто положительное для себя. Согласно мнению эксперта, если бы в заявлении шла речь об исполнении предыдущих договоренностей, можно было бы судить о дальнейших шагах.

«В любом случае, уже положительно, что после долгого перерыва президенты Армении и Азербайджана всё же провели встречу. Но пока официальный Баку продолжает закупать оружие очевидно, что таким образом Азербайджан пытается выиграть время. Армянская сторона в свою очередь должна продолжать развивать науку и экономику, укреплять границы и надеяться только на свои силы», – резюмировал эксперт.

Напомним, сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам состоявшейся сегодня, 16 октября, в Женеве встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

Отметим, по инициативе сопредседателей Минской группы в резиденции постоянного представителя Швейцарии в Женевской штаб-квартире ООН и других международных организациях прошли переговоры президентов Армении и Азербайджана. Встреча прошла при участии министров иностранных дел Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕЕ Анджея Каспршика. После переговоров в расширенном составе состоялась беседа президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в формате тет-а-тет.

Как указывается в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, встреча прошла в конструктивной атмосфере. «Президенты согласились принять меры по активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги по снижению напряженности на линии соприкосновения. Сопредседатели выразили удовлетворение прямыми переговорами, которые прошли после долгого перерыва. Они подтвердили свою готовность продолжить работу со сторонами в рамках посреднической миссии по мирному урегулированию карабахского конфликта. В качестве следующего шага сопредседатели в ближайшем будущем проведут рабочие встречи с министрами иностранных дел», – отмечается в сообщении.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пропаганда здорового образа жизни в Армении: состоялся «Ереванский полумарафон»
Пропаганда здорового образа жизни в Армении: состоялся «Ереванский полумарафон»
Мэрия Еревана совместно с фондом «Репат Армения» уже в третий раз...
Депутаты обсудили в Минобороны Армении вопросы госбезопасности и развитие военно-промышленного комплекса
Депутаты обсудили в Минобороны Армении вопросы госбезопасности и развитие военно-промышленного комплекса
В административном комплексе Министерства обороны Армении 16 октября...
Сопредседатели МГ ОБСЕ довольны переговорами президентов Армении и Азербайджана после долгого перерыва
Сопредседатели МГ ОБСЕ довольны переговорами президентов Армении и Азербайджана после долгого перерыва
По инициативе сопредседателей Минской группы в резиденции постоянного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал