Топ Новое

Эксперт: Заявление экс-главы МИД Франции по референдуму в Иракском Курдистане представляет важность также для армян

28-09-2017, 10:00 Просмотров: Политика
Эксперт: Заявление экс-главы МИД Франции по референдуму в Иракском Курдистане представляет важность также для армян

28 сентября 2017, 10:00 - NovostiNK
Хорошо или плохо, прозрачным образом или нет, но референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся, и сверхдержавы считаются с его итогами. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване эксперт по вопросам турецко-курдского конфликта Карен Ованнисян.

Эксперт также отметил, что первая реакция на итоги референдума в Курдистане поступила из Москвы и Вашингтона.

По словам К. Ованнисяна, референдум состоялся и прошел в спокойной и мирной обстановке, что весьма «разозлило» Турцию, которая ждала столкновений и начала гражданской войны.

«В составе наблюдательской миссии во время референдума о независимости в Курдистане были также бывшие должностные лица, которые сразу после референдума заявили, что голосование прошло мирно и прозрачно. К примеру экс-глава МИД Франции непосредственно после референдума заявил, что голосование прошло достаточно прозрачно, он также отметил, что любой на месте курдов поступил точно также, они заслужили референдум о независимости. Экс-глава МИД Франции также указал на Севрский договор, по которому был обещан данный референдум, но который так и не состоялся. Это было весьма важным заявлением также и для армян», – отметил эксперт.

Эксперт отметил также заявления, сделанные Турцией, Ираном и Ираком. «Иран развернул войска на границе с Иракским Курдистаном, однако заявил, что никаких военных действий не будет. Турция также провела военные учения рядом с крупнейшим контрольно-пропускным пунктом Иракского Курдистана и 25 сентября заявила, что учения проводятся совместно с Ираком, но это было всего лишь заявление», – подчеркнул он.

По прогнозам эксперта, взрывоопасная ситуация вокруг Курдистана маловероятна, поскольку Турция осознает, что на территории Курдистана расположены 5 американских военных баз. «Военные действия состоятся, однако они не будут направлены против независимости Курдистана», – отметил он.

К. Ованнисян отметил также, что возможно независимость Курдистана будет провозглашена в день Новруза – 21 марта 2018 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Кабуле из-за обстрела аэропорта погиб человек
В Кабуле из-за обстрела аэропорта погиб человек
Один человек погиб, еще четыре получили ранения в результате...
Талибы попытались убить министра обороны США в Кабуле
Талибы попытались убить министра обороны США в Кабуле
Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России и ряде других...
Алан Дункан: Великобритания намерена увеличить торговлю с Арменией и развить бизнес
Алан Дункан: Великобритания намерена увеличить торговлю с Арменией и развить бизнес
Великобритания намерена увеличить объемы торговли с Арменией. Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал