Топ Новое

Визит мэра Еревана Тарона Маргаряна в Санкт-Петербург: активируется сотрудничество по развитию туризма

8-09-2017, 10:40 Просмотров: Политика
Визит мэра Еревана Тарона Маргаряна в Санкт-Петербург: активируется сотрудничество по развитию туризма

8 сентября 2017, 10:40 - NovostiNK
В рамках программы «Дни Еревана в Санкт-Петербурге» состоялась обсуждение по вопросам развития сфер туризма столицы Армении и северной столицы России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

Отметим, делегация во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряна находится в Петербурге с официальным визитом по приглашению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Согласно информации, в обсуждении приняли участие помощник мэра Еревана, координатор сферы туризма Мария Барагамян, начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян и председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. В обсуждении, проведенном в формате круглого стола, помимо приглашенных представителей музеев, туристических компаний и печатных и электронных туристических изданий, приняли также участие представители ереванских туристических компаний «Травелон», «Армения Травел+М» и «Юнайтед Травел».

Напомним, по приглашению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко делегация, возглавляемая мэром Еревана Тароном Маргаряном, 6 сентября отбыла с официальным визитом в Санкт-Петербург.

«Мэр Еревана в последние годы обращает большое внимание развитию сферы туризма Еревана, и с этой точки зрения, мы придаем важность расширению сотрудничества с городами-партнерами и городами-побратимами Еревана. Будучи лидером среди городов РФ в сфере туризма, Санкт-Петербург предоставляет широкие возможности сотрудничества для Еревана.

За последние три года в результате тесного сотрудничества с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга разработана эффективная рабочая программа, в рамках которой между двумя городами был осуществлен обмен социальной рекламой, организованы взаимные визиты. Однако мы не довольствуемся этим и ставим перед собой новые задачи и цели. В частности, настало время, чтобы информационные туристические центры двух городов начали активное сотрудничество», – отметила Мария Барагамян.

В ходе встречи Геворг Орбелян представил туристический потенциал Еревана и пригласил участников круглого стола в следующем году приехать в Ереван и принять участие в мероприятиях, приуроченных 2800-летию столицы Армении.

«Ереван сегодня предстаем в новом виде, с современным туристическим результатом, быстро развивающимися инфраструктурами, туристическими фестивалями. Пользуясь случаем, хочу пригласить наших партнеров из Санкт-Петербурга в следующем году приехать в Ереван и стать участником мероприятий, посвященных 2800-летию нашего любимого города», – отметил Геворг Орбелян.

Прибывшие из Еревана туроператоры в свою очередь представили российским компаниям по выездному туризму привлекательность Армении и предлагаемые туристические пакеты.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев в свою очередь придав особую важность расширению программ, направленных на развитие туризма двух городов подчеркнул, что в скором времени появятся новые инициативы.

«В сфере туризма Армении, в частности Еревана, имеются широкие перспективы взаимодействия. Очень важно, что на сегодняшний день между двумя городами есть тесное взаимовыгодное сотрудничество. Мы также заинтересованы в организации прямых авиарейсов, и открытии офиса в Ереване, представляющего Санкт-Петербург», – отметил Андрей Мушкарев.

В рамках обсуждения была также намечена Рабочая программа на 2017-2019гг. между отделом туризма мэрии Еревана и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В источнике отмечается также, что между Ереваном и Санкт-Петербургом ведется активное сотрудничество также и в сфере образования. Ответственные сферы образования двух городов обсудили ход реализации совместных программ. Придав важность установленному сотрудничеству между школами Еревана и Санкт-Петербурга, начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана Анна Степанян отметила, что к этому списку присоединились также ереванская основная школа №181 и школа №489 Санкт-Петербурга. Согласно подписанному соглашению о сотрудничестве между школами будет установлено тесное сотрудничество и осуществлен обмен опытом. Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева в свою очередь отметила, что в рамках установленного между двумя городами эффективного сотрудничества реализовываются многочисленны программы по обмену опытом учителей, организации онлайн занятий для школьников, а также по обновлению библиотечного фонда школ. Стороны договорились продолжить тесное взаимодействие.

Члены ереванской делегации вместе с петербургскими коллегами посетили ряд образовательных учреждений северной столицы России.

По информации пресс-службы мэрии, заместитель мэра Еревана Арам Сукиасян и генеральный консул РА в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян присутствовали на торжественной церемонии открытия выставки «Мир на страницах». На выставке, открытой в отделе рукописей Российской национальной библиотеки, будут представлены рукописные книги и документы на армянском языке, хранящиеся в библиотеке с 1805 года. Представляя экспонаты, ответственные лица отметили, что документы XIII-XIX веков исходят из канцелярий католикосов Эчмиадзинского, Киликийского и Иерусалимского патриархатов. Было также отмечено, что в государственных архивах РФ на сегодняшний день хранятся примерно 2000 армянских рукописей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство Армении объединяет ГНКО в структуре Минздрава для экономии 30 млн. драмов
Правительство Армении объединяет ГНКО в структуре Минздрава для экономии 30 млн. драмов
В ходе заседания правительства Армении под председательством...
Глава Минздрава Армении: Вакцинация по борьбе с папилломавирусом человека – это золотой стандарт
Глава Минздрава Армении: Вакцинация по борьбе с папилломавирусом человека – это золотой стандарт
Глава Минздрава Армении Левон Алтунян обещал обратиться в...
Налбандян примет участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и «Восточного партнерства» в Таллине
Налбандян примет участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и «Восточного партнерства» в Таллине
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 8 сентября отправится в Эстонию....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал