Топ Новое

Открытие дорог через Абхазию блокируют Баку с Анкарой

14-07-2017, 14:40 Просмотров: Политика
Открытие дорог через Абхазию блокируют Баку с Анкарой

14 июля 2017, 14:40 - NovostiNK
Баку и Анкара по-прежнему блокируют идею открытия дороги через Абхазию, а Грузия слишком от них зависит, чтобы настоять на ином. Об этом заявил руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО (Институт мировой экономики и международных отношений) Российской академии наук, доктор исторических наук Александр Крылов в ответ на просьбу прокомментировать последние переговоры по этой теме между Россией и Грузией.

По его словам, переговоры об открытии дороги и швейцарском таможенном посреднике на российской границе имеют право на существование. По техническим вопросам можно к чему-то приходить, но принципиальное препятствие – в другой плоскости. Идею подрезают на корню Азербайджан и Турция. «Сама Грузия уже выступала за разблокировку дороги, но слишком зависит от западного и восточного соседей, чтобы противодействовать их давлению. Главная причина неуступчивости Баку и Анкары очевидна – это выгоды для Армении: для неё маршруты через Абхазию и Южную Осетию укрепили бы сообщение с Россией и сделали бы его стабильным (сейчас оно зависит от погодных рисков на грузино-российском перевале Верхний Ларс). Технические вопросы могут обсуждаться снова, но всё опять упрётся в «нет» Баку и Анкары. А у них на Грузию воздействие очень сильное – тут и поставки энергоносителей, и военное сотрудничество, и инвестиции», - сказал Крылов.

На взгляд эксперта, именно по этой причине в 2012 году иссякла похожая инициатива Пааты Закареишвили (тогдашнего министра по реинтеграции Грузии). Официально прекращение консультаций объяснялось иначе, но на самом деле Баку дал понять, что такого решения не потерпит, а последствия для Тбилиси могут быть весьма серьёзными. «Что же до российской стороны, то Москва всегда была только «за». Без преувеличения – разблокирование дороги было голубой мечтой всех ведомств, которые вели эти переговоры», - добавил Александр Крылов.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп отметил красоту супруги Макрона
Трамп отметил красоту супруги Макрона
Как передает «Газета.Ru», в момент комплимента от американского...
Члены ЕП призвали Азербайджан прекратить использовать собственный народ в качестве живого щита
Члены ЕП призвали Азербайджан прекратить использовать собственный народ в качестве живого щита
Члены Европейского парламента Марек Юрек из Польши и Костас Мавридас...
Юрий Хачатуров: Одной из важных задач является формирование позитивного международного имиджа ОДКБ
Юрий Хачатуров: Одной из важных задач является формирование позитивного международного имиджа ОДКБ
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров 13 июля выступил на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал