Топ Новое

Нахичеванский «фронт» Баку и Анкары против Армении: что сделает Россия?

22-06-2017, 22:00 Просмотров: Политика
Нахичеванский «фронт» Баку и Анкары против Армении: что сделает Россия?

22 июня 2017, 22:00 - NovostiNK
В Армении в последнее время с некоторой тревогой следят за военно-политической активностью Турции в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Здесь с 10 по 16 июня прошли турецко-азербайджанские военные учения, в которых с турецкой стороны было задействовано 100 военнослужащих. Кроме того, в прессе в последние недели активно обсуждается возможность создания постоянных турецких баз в Нахичевани.

К военной составляющей турецкой экспансии прибавляется и фактор экономический. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил 19 июня, что Анкара намерена создать свободную экономическую зону в Нахичевани. Вообще в последние годы Анкара играет очень важную роль в экономическом развитии этого региона. Отсутствие общих границ между автономной республикой и метрополией дает соседней Турции уникальную возможность укреплять свои позиции во всех ключевых сферах экономики края. И, как представляется, анонсированное турецким министром создание СЭЗ лишь закрепит турецкий контроль над азербайджанским анклавом.

В соседней Армении, однако, больше обеспокоены военными планами, которые Анкара и Баку связывают с Нахичеванью. На Апшероне не скрывают, что военная кооперация с Турцией в Нахичевани, по сути, создает новый «фронт» против Еревана. «Если Турция действительно откроет военную базу в Азербайджане, то это привнесет в процесс урегулирования карабахского конфликта новые нюансы. Нахичевань — стратегическая точка на Южном Кавказе, а нынешние учения показывают геополитические устремления Турции в этом регионе, а также приверженность Анкары к Карскому договору», — заявлял ранее депутат азербайджанского парламента Эльман Насиров корреспонденту EADaily.

Турецкое присутствие в Нахичевани создает дополнительные риски обострения ситуации в регионе. Фактически, Баку рассматривает территорию анклава как дополнительный плацдарм для давления на Армению, а турецкие базы, видимо, должны стать сдерживающим Армению фактором на случай, если Ереван решит принять ответные меры. Здесь, конечно, следует учесть и одно немаловажное обстоятельство. Нахичевань граничит с Сюникской и Вайоц Дзорской областями Армении. А согласно договору между Россией и Арменией, дислоцированная в Армении 102-ая российская военная база, помимо осуществления функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает и безопасность республики по всему периметру ее границ. Таким образом, удар Азербайджана из Нахичевани будет считаться агрессией против России.

«Бесспорно, российская база — довольно серьезный фактор, способный сдерживать поползновения турецко-азербайджанского тандема против Армении. Однако не исключено, что в пылу агрессии Баку может проигнорировать этот фактор, идя на нарушение границы самой Армении», — сказал в беседе с EADaily директор Института востоковедения Рубен Сафрастян. По его словам, Турция и Азербайджан в Нахичевани будут координировать свои действия. По его словам, агрессия Баку последних месяцев трудно поддается рациональному объяснению. «Алиев и его клан теряют почву под ногами, становясь все более опасными для региональной стабильности и безопасности», — говорит эксперт.

Военные учения Турции и Азербайджана в Нахичевани не могут не беспокоить и Москву. Россия отнюдь не в восторге от потенциального превращения анклава в новый плацдарм против союзной Армении. «Для России недопустимы какие-либо провокации со стороны Азербайджана и Турции в Нахичевани. Любой неосторожный шаг будет иметь крайне опасные последствия для хрупкой региональной безопасности», — отметил российский политолог Андрей Арешев.

По его словам, Турция прилагает активные усилия для наращивания своего военного присутствия на территориях, где у Москвы существуют четко обозначенные интересы. «Отношения между двумя странами имеют достаточно противоречивый характер. Если в Сирии, к примеру, Москва и Анкара являются гарантами шаткого перемирия, то в Закавказье Турция усиливает военное сотрудничество по линии Анкара-Тбилиси-Баку. И понятно, что Россия, будучи гарантом безопасности Армении, ее основным военно-политическим союзником, предпринимет соответствующие действия для укрепления военного потенциала республики», — подытожил наш собеседник.

Отметим, что несмотря на перманентные обострения ситуации в зоне карабахского конфликта, а также обстрелы Азербайджаном приграничных сел самой Армении в Тавушской области (северо-восток), на юго-западном, нахичеванском направлении в целом в последние годы наблюдалось затишье. Изредка армянские и азербайджанские ВС обменивались обстрелами, но при этом не доводили ситуацию до какой-то точки кипения.


Источник: EADaily



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ООН требуют немедленно освободить Арамаиса Авакяна, осужденного в Узбекистане за экстремизм
В ООН требуют немедленно освободить Арамаиса Авакяна, осужденного в Узбекистане за экстремизм
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, изучив процесс по...
ИГ признало поражение, подорвав мечеть в Мосуле, заявил иракский премьер
ИГ признало поражение, подорвав мечеть в Мосуле, заявил иракский премьер
Подрыв соборной мечети ан-Нури в Мосуле террористами «Исламского...
Председательство Австрии в ОБСЕ: Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств
Председательство Австрии в ОБСЕ: Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств
Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал