Топ Новое

Политическая диверсия — так охарактеризовали в Армении доклад МКГ

12-06-2017, 19:00 Просмотров: Политика
Политическая диверсия — так охарактеризовали в Армении доклад МКГ
12 июня 2017, 19:00 - NovostiNK
Международная кризисная группа опубликовала очередной доклад под довольно подстрекательским названием “Над Нагорным Карабахом сгущаются тучи”. Естественно, уже в самом названии доклада ощущается рвение его составителей угодить прямым заказчикам — турко-азерским лоббистам: по некоторым сведениям, внешнеполитическое ведомство Турции спонсирует пресловутую МКГ, а, как гласит народная мудрость, кто платит, тот и заказывает музыку.

Отметим, что в докладе независимой организации, специализирующейся на анализе конфликтов в различных странах и предотвращении военных ситуаций, прямым текстом говорится, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта должен быть включен вопрос возврата некоторых подконтрольных Армении территорий Азербайджана и уточнение статуса остальной спорной территории. Это не просто антиармянское предвзятое отношение к рассматриваемому вопросу, абсолютное незнание предыстории конфликта, но и явный цинизм по отношению к народу, уже более четверти века борющегося за свое существование.

Конечно, составители доклада работали небескорыстно, в нем явственно прослеживаются геополитические интересы супердержав в регионе, но нам то от этого не легче. Ужасно цинично, что международная организация, призванная давать сбалансированные оценки кризисным ситуациям, в своем докладе подробно описывает, как будет нарастать напряжение, кто кого может ударить и с какой стороны. Прямо-таки руководство к действию для Азербайджана.

Естественно, доклад этот можно было бы и проигнорировать, зная, откуда дует ветер, и что многие международные организации действуют под диктовку лоббистов и спонсоров. Увы, это печальная реальность. И хотя, как и многие подобные доклады, этот не способен оказать существенное влияние на урегулирование конфликта, тем не менее, составители доклада создают мнение, своими неосторожными формулировками способствуют повышению градуса напряженности…

В последние дни в Армении активно обсуждается этот доклад, и вот что сказал в этой связи Чрезвычайный и Полномочный посол РА Арман Навасардян: “Это политическая диверсия, от которой не следует впадать в панику. Но, конечно, следует обратить внимание и учитывать. Вопрос в том, что, если имеет место подобное явление, нужно непременно рассмотреть, кому это выгодно. Армянской стороне это невыгодно, а вот противнику — вполне. Почему именно сейчас? Вопрос в следующем: Азербайджан в последний период перешел к фронтальным системным действиям — ведет активную военную, политическую, дипломатическую и пропагандистскую работу. Тут прослеживаются две цели: первая — для внутренней аудитории, поскольку ситуация в политическом и экономическом плане в Азербайджане напряженная. Вторая — это воодушевляет и не дает терять бдительности, скрывая провалы на внутри- и внешнеполитическом поприще”. Опытный дипломат добавил также, что, хотя он и не специалист, но не думает, что произойдет широкомасштабная война, но может иметь место военная эскалация. Что касается вопроса журналистов, не заинтересована ли Россия в военных действиях, господин Навасардян сказал: “Нет, Россия не заинтересована в возобновлении здесь боевых действий, да и изменение статуса-кво сегодня невозможно”.

Председатель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян также расценивает доклад МКГ, как результат азербайджанского лоббистского давления: “Международная кризисная группа — серьезная организация, они еще 7-8 лет назад говорили, что положение не из лучших, что равновесие нарушится, поскольку Азербайджан имеет нефть, газ и много денег”.

На днях с журналистами встретился и командующий Армией обороны Республики Арцах генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. Его заявления можно расценить как своеобразный ответ на доклад МКГ.

“Наше дело правое, мы должны понять, за что мы боремся. Все мотивировано, и победа будет за нами. Азербайджан будет пытаться еще более нагнетать напряженность, чтобы нанести нам урон. Мы сделаем все, чтобы при необходимости дать окончательный удар”, — сказал он, добавив, что при каждом провокационном выпаде Азербайджана АО Арцаха давала достойный ответ, бывали снайперские выстрелы, ответы на которые были в два раза мощнее. “На любые нарушения азербайджанской стороны мы давали ответ и информировали сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Не скрываем, поскольку нарушают они, а мы лишь даем ответ. После одного из нарушений я беседовал с Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, и это был первый случай, когда сопредседатели в своем заявлении конкретно указали, что именно Азербайджан нарушил режим прекращения огня. Надеюсь, в дальнейшем подобные адресные заявления будут звучать чаще”, — заявил командующий АО Республики Арцах.

Напомним, что 13 июня сопредседатели МГ ОБСЕ посетят Арцах, им вновь будут представлены все нарушения азербайджанской стороны и ответы армянской стороны.

Коснувшись масштабных работ в зоне соприкосновения, проведенных после апрельских событий прошлого года — установка устройства для видеомониторинга, инженерно-укрепительные работы, усиление мер безопасности и улучшение бытовых условий, — генерал-лейтенант Левон Мнацаканян сказал: “Введением в действие устройств для видеомониторинга мы исключили или свели к минимуму человеческий фактор в условиях ограниченного поля видения, в этом отношении передовая полностью под контролем”.


Гоар Саркисян, "Республика Армения"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Изгнание Катара: новое политическое землетрясение на Ближнем Востоке
Изгнание Катара: новое политическое землетрясение на Ближнем Востоке
Начало нынешней недели ознаменовалось новым дипломатическим скандалом...
ЗАПАДНОАРМЯНСКИЙ ЯЗЫК: ДЕКЛАРАЦИЙ О НАМЕРЕНИЯХ ЯВНО НЕДОСТАТОЧНО
ЗАПАДНОАРМЯНСКИЙ ЯЗЫК: ДЕКЛАРАЦИЙ О НАМЕРЕНИЯХ ЯВНО НЕДОСТАТОЧНО
С обретением независимости и придания армянскому языку статуса...
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны предпринять конкретные меры по сдерживанию провокационной политики Азербайджана
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны предпринять конкретные меры по сдерживанию провокационной политики Азербайджана
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 10 июня принял сопредседателей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал