Топ Новое

Депутат: «Свидетели Педро» пытаются спасти осрамившегося главу ПАСЕ П. Аграмунта от импичмента

2-06-2017, 23:50 Просмотров: Политика
Депутат: «Свидетели Педро» пытаются спасти осрамившегося главу ПАСЕ П. Аграмунта от импичмента
2 июня 2017, 23:50 - NovostiNK
Член делегации Армении в ПАСЕ Наира Карапетян выступила сегодня на заседании Регламентного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Париже, в ходе которого обсуждался вопрос разработки механизмов импичмента главы данной европейской структуры Педро Аграмунта.

«Если мы больше не доверяем председателю ПАСЕ, то чего мы боимся, от кого скрываем свою позицию, почему всячески пытаемся замаскировать ее? Да, в ПАСЕ мы не раз становимся свидетелями различных мифических “резервных голосов”, видим лиц, которые являются на важные голосования и вновь исчезают до следующего нужного момента. Отстраненного президента ПАСЕ следует также лишить ряда льгот, и все это необходимо сделать сейчас. Данный политический кризис является следствием не только низкого морального облика Педро Аграмунта, но и несовершенных положений нашего устава», – заявила армянский парламентарий.

Наира Карапетян на своей странице в социальной сети Facebook написала, что предложила ввести изменения в действующий устав и как можно скорее применить право на вынесение вотума недоверия председателю ПАСЕ Педро Аграмунту и отстранение его от должности силой закона.

«Комично и несколько смешно наблюдать за последними усилиями „Свидетелей Педро”. И здесь они пытаются смягчить это изменение, даже намекают, что оно не будет применено в отношении Педро Аграмунта, предлагают различные механизмы, которые помогут спасти действующего председателя ПАСЕ. Эти усилия достойны приветствия, но несмотря на упорное повторение они напрасны, поскольку с моей стороны и со стороны других членов Организации, естественно, озвучиваются содержащиеся в этих предложениях угрозы и реальный подтекст», – написала Наира Карапетян.

Отметим, замешанный в «Икорной дипломатии» Азербайджана скандальный глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт 28 апреля должен был объявить о своей отставке, однако на заседании он просто не появился. По неподтвержденным данным, он отправил в ПАСЕ документ, где отказался уходить с поста. Поскольку не существует юридического механизма, позволяющего отправить президента ПАСЕ в отставку, бюро Ассамблеи вынесло ему вотум недоверия и лишило права представлять организацию. Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что бюро Ассамблеи выразило Аграмунту недоверие абсолютным большинством голосов. «ПАСЕ не имеет процедуры отзыва президента от должности вообще. За 50 лет не было необходимости. Теперь регламентный комитет должен разработать эту процедуру», – считает депутат.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Данилу Козловского «задержали» за чтение «Гамлета» в центре Москвы
Данилу Козловского «задержали» за чтение «Гамлета» в центре Москвы
Российского актера Данилу Козловского «задержали» за чтение «Гамлета»...
В Нью-Йорке пройдет Фестиваль армянских блюд и культуры
В Нью-Йорке пройдет Фестиваль армянских блюд и культуры
Ежегодный Фестиваль армянских блюд и культуры пройдет 3-4 июня в...
International Crisis Group: Армения и Азербайджан находятся в ситуации, максимально близкой к возобновлению масштабной войны
International Crisis Group: Армения и Азербайджан находятся в ситуации, максимально близкой к возобновлению масштабной войны
Армения и Азербайджан находятся в максимально близкой к возобновлению...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал