Топ Новое

Экс-министр обороны Армении: В политическом и военном плане Азербайджан проигрывает

25-05-2017, 14:50 Просмотров: Политика
Экс-министр обороны Армении: <div class=25 мая 2017, 14:50 - NovostiNK
В политическом и военном плане Азербайджан проигрывает" title="Экс-министр обороны Армении: В политическом и военном плане Азербайджан проигрывает" />

В политическом и военном плане Азербайджан проигрывает. Об этом заявил бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, во время апрельских событий прошлого года Баку хотел добиться одного – вынудить сопредседателей Минской группы выложить вариант, где передаются территории. «Они этого не добились. Наоборот, армянская сторона выдвинула условие, сопредседатели его приняли, и в ходе встреч в Вене и Санкт-Петербурге поставили вопрос, чтобы Азербайджан согласился на установление механизмов, которые раскроют, кто нарушает режим прекращения огня. Поэтому сейчас Баку в тупике: от него требуют, а он не хочет выполнять это условие, поскольку таким образом станет ясно, кто нарушает режим перемирия», - подчеркнул Арутюнян.

Касаясь применения азербайджанской стороной управляемой ракеты «Спайк», экс-министр отметил: «Смысл применения управляемой ракеты укладывается в их стратегию, которая заключается в следующем – создать атмосферу страха в Карабахе и в Армении, что повлияет на принятие военно-политического решения по карабахскому вопросу. То есть они думают, что посредством периодических нарушений режима прекращения огня добьются решения карабахского вопроса». Азербайджан, имея больше военных и других ресурсов, добавил он, проиграл в войне и на протяжении 25 лет не может решить эту проблему.

Напомним, что ВС Азербайджана 15 мая и в ночь на 16 мая около 55 раз нарушили режим перемирия на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой. На восточном направлении противник применил управляемую ракету «Спайк», в результате частично повреждена одна единица военной техники. Сопредседатели МГ ОБСЕ в своем заявлении об 18 мая впервые прямо указали, что режим прекращения огня нарушил Азербайджан.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция Британии не будет делиться с США данными о взрыве в Манчестере
Полиция Британии не будет делиться с США данными о взрыве в Манчестере
Британская полиция прекратила делиться информацией о ходе...
Профессор из Гамбурга: Проект поправок к закону Армении «О свободе информации» нуждается в улучшении
Профессор из Гамбурга: Проект поправок к закону Армении «О свободе информации» нуждается в улучшении
С технической точки зрения законопроект о внесении изменений и...
«Жаманак»: Двери ЕС открыты перед Арменией – Ованнес Игитян
«Жаманак»: Двери ЕС открыты перед Арменией – Ованнес Игитян
Международник Ованнес Игитян, касаясь в беседе с корреспондентом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал