Топ Новое

Прогноз: Чередование дипломатии с военными тестированиями в целях убеждения партнера по карабахским переговорам неизбежно

25-05-2017, 21:00 Просмотров: Политика
Прогноз: Чередование дипломатии с военными тестированиями в целях убеждения партнера по карабахским переговорам неизбежно

25 мая 2017, 21:00 - NovostiNK
До тех пор пока сторонам карабахского конфликта дозволено проверять друг друга на прочность на линии соприкосновения, дипломатическим раундам по Карабаху предстоит неизбежное чередование с превратившимися в дополнительный инструмент убеждения партнера по переговорам, новыми военными тестированиями. Подобное мнение выразил АрмИнфо российский аналитик Сергей Маркедонов.

Вторая половина мая охарактеризовалась существенным усилением напряжения на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Азербайджанские военные управляемой ракетой повредили зенитно-ракетный комплекс "Оса" Армии обороны НКР. 18 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении констатировали, что 15 мая ВС Азербайджана выпустили ракету через линию соприкосновения сторон. На что 16 и 17 мая армянские военные ответили минометным огнем.

"Интересно то, что Баку отнюдь не стремится замолчать факт обстрела имевшего место 15 мая с его стороны, пытаясь его легитимировать угрозой, которую мог представлять армянский комплекс . При этом Азербайджан традиционно актуализирует проблему нетерпимости статус-кво, необходимость деоккупации, отметая вопрос о референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха", - отметил он.

На взгляд аналитика, таким образом, очередное обострение ситуации принципиальной новизны не принесло. А динамичный статус-кво, при котором переговорный процесс сменяется новой эскалацией, не скатываясь в полномасштабную войну, сохраняется. При этом, он констатирует, что после 15-17 мая переговорный темп был сбит, а по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, "встреч и продолжения контактов анонсировать не приходится".

Отметив регулярный характер смены эскалаций дипломатическими раундами, Маркедонов подчеркнул невозможность упорядочивания при таком чередовании мирного процесса. По его оценкам, любое новое обострение требует времени на возвращение к диалогу, однако, новый диалоговый раунд дальнейшего продолжения не имеет, а закрепить имеющиеся договоренности чем-то большим, чем обещанием новой встречи не получается.

Причину подобных колебаний Маркедонов обосновывает неготовностью сторон к серьезным компромиссам, оценивая их апелляцию к обновленным Мадридским принципам как малозначащую. В этом свете, аналитик отмечает, что анонсированный на июнь - начало июля региональный визит сопредседателей МГ ОБСЕ, если не случится очередного резкого обострения, скорее всего, состоится.

Давид Степанян


Источник: АрмИнфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегация мэрии Шуши посетит Бур-ле-Валанс
Делегация мэрии Шуши посетит Бур-ле-Валанс
Город Шуши имеет подписанные декларации о дружбе и сотрудничестве с...
Степанакерт-Шуши транзит: головокружительное путешествие для любителей воздушного экстрима
Степанакерт-Шуши транзит: головокружительное путешествие для любителей воздушного экстрима
Аэропорт Степанакерта и проект Yell Extreme Park начинают...
Раффи Ованнисян: Силы, входящие в блок «Оганян-Раффи-Осканян» решат - будут ли они выступать вместе
Раффи Ованнисян: Силы, входящие в блок «Оганян-Раффи-Осканян» решат - будут ли они выступать вместе
Участники блока «Оганян-Раффи-Осканян» решат - будут ли они выступать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал