Топ Новое

Вся история закрытия ОБСЕ в Ереване – основные факты коротко

13-05-2017, 19:00 Просмотров: Политика
Вся история закрытия ОБСЕ в Ереване – основные факты коротко

13 мая 2017, 19:00 - NovostiNK
Собраны основные факты по закрытию ереванского офиса ОБСЕ, чего на протяжении последнего времени добивался Азербайджан. Это единственное представительство Организации на всем Южном Кавказе. Теперь все образовательные, культурные, экономические и другие полезные для Армении программы ОБСЕ будут закрыты.

4-го мая 2017 года Австрийское председательство ОБСЕ выступило с заявлением о том, что из-за отсутствия консенсуса по мандату вынуждено сообщить о закрытии единственного на территории Южного Кавказа ереванского офиса ОБСЕ.

Подробнее

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который участвовал в процессе переговоров по продлению мандата ереванского офиса, до последнего пытался добиться согласия Азербайджана, выступившего с официальным протестом против продления мандата ереванского офиса.

Подробнее

ОБСЕ работает на основе консенсуса, т.е. все решения, которые принимаются в рамках данной Организации, должны поддерживаться всеми 57 государствами-членами.

Азербайджан использовал свое право вето, аргументировав тем, что ереванский офис, якобы, начал поддержку программ по разминированию в зоне карабахского конфликта. То, о чем говорит Азербайджан, противоречит правилам ОБСЕ, поскольку территория карабахского конфликта находится исключительно в зоне ответственности Минской группы ОБСЕ. Ереванский офис не мог осуществлять там какие-либо действия.

Вся история закрытия ОБСЕ в Ереване – основные факты коротко


Подробнее

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян обвинил Азербайджан в злоупотреблении своим правом вето, поскольку все остальные страны-участницы ОБСЕ поддерживали деятельность ереванского офиса.

Подробнее

Говоря о последствиях закрытия ереванского офиса ОБСЕ, бывший депутат парламента Армении Теван Погосян, отметил, что пострадают все программы, которые осуществлялись в рамках деятельности офиса.

Подробнее

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян заметил то, что если бы такие великие державы, как Россия, США, Великобритания и Германия продемонстрировали свою жесткую позицию в отношении Азербайджана, то смогли бы добиться согласия Азербайджана по поводу продления мандата.

Подробнее

Ереванский офис ОБСЕ реализует различные программы: экономические, культурные, образовательные, по правам человека и т.д. Офисом в составе 7 международных и 40 местных сотрудников руководит посол Андрей Сорокин. Он уполномочен содействовать осуществлению принципов и обязательств ОБСЕ в рамках обеспечения безопасности и стабильности. Офис сотрудничает с местными властями, университетами и общественными организациями.

Вся история закрытия ОБСЕ в Ереване – основные факты коротко


Борьба с торговлей людьми:

- для сотрудников правоохранительных органов проводятся периодические консультации и тренинги

Борьба с терроризмом:

- офис проводит семинары, тренинги и международные обмены для сотрудников полиции Армении для укрепеления их потенциала по быстрому реагированию на кибератаки.

Экономическая деятельность:

- для поддержки экономических реформ в Армении офис помогает пересмотреть и усовершенствовать нормативно-правовую базу для упрощения и обеспечения прозрачности процедур. В этих целях офис проводить обучения госслужащих и НГО.

Образование:

- осуществляет комплексные образовательные программы, проводит регулярные конференции и форумы для молодежи и студентов для повышения осведомленности по вопросам борьбы с коррупцией, поддержки развития образовательных реформ и т.д.

В скором времени все эти программы будут закрыты.

Автор: Анаит Лалаян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армяне Стамбула начали акцию против Арама Атешяна
Армяне Стамбула начали акцию против Арама Атешяна
Из-за нездоровой атмосферы, сложившейся в связи с выборами...
Возложившие венок у редакции армянской газеты «Акос» 24 апреля националисты осуждены
Возложившие венок у редакции армянской газеты «Акос» 24 апреля националисты осуждены
Турецкие националисты, которые возложили венок у редакции армянской...
Станислав Тарасов: Кто и почему хочет начать войну в Нагорном Карабахе
Станислав Тарасов: Кто и почему хочет начать войну в Нагорном Карабахе
В сенатском Комитете по разведке Конгресса США прошли слушания на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал