Топ Новое

Глава Минобороны Армении: Юрий Хачатуров на должности генсека ОДКБ будет представлять интересы всех государств

12-05-2017, 14:40 Просмотров: Политика, Тема дня
Глава Минобороны Армении: Юрий Хачатуров на должности генсека ОДКБ будет представлять интересы всех государств

12 мая 2017, 14:40 - NovostiNK
Армения является одной из стран-учредителей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и всегда придавала огромное значение этой организации как механизму обеспечения собственной безопасности и регионального взаимодействия по вопросам современных вызовов и угроз. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР».

«Мы исходим из того, что любая организация – это то, что в нее вкладывают страны-участницы. Все успехи нашей организации и все, что нам еще предстоит сделать – это прямое отображение нашей готовности всех стран-участниц ОДКБ вкладывать больше смыслов и содержания в эту организацию. За эти годы мы добились очень серьезных успехов – сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, идут совместные действия по укреплению миротворческой составляющей. Я считаю, что за эти годы организация в принципе состоялась как военно-политический блок, который создает возможности повышения уровня безопасности всех ее членов», – отметил он.

«Как я уже отметил, мы всегда придавали большое значение развитию ОДКБ, использовали все возможности для продвижения интеграционных процессов и идей на пространстве ОДКБ. Мы очень гордимся тем, что именно в год председательства Армении стало возможно согласовать и принять Стратегию коллективной безопасности – это основополагающий документ организации, очерчивающий структуру и основные вызовы и угрозы, стоящие перед нашей организацией в зоне ее ответственности. Мы действительно очень рады тому, что в соответствии с принятыми соглашениями о ротации назначение на должность генерального секретаря эту должность со 2 мая занял гражданин Армении. При этом мы исходим из того, что любой генеральный секретарь действует от имени всей организации и является международным чиновником, а не представителем своего государства при этой организации. Очень гордясь тем, что Юрий Григорьевич избран на должность генсека ОДКБ, мы исходим из того, что он будет представлять интересы всех государств – точно так же, как это делал Николай Николаевич Бордюжа. От генерального секретаря очень многое зависит в плане оперативности принятия решений, их подготовки, согласования позиций сторон в период между сессиями», – сказал Виген Саркисян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЧП со взрывом мины: состояние здоровья капитана Шираза Саакяна стабилизируется
ЧП со взрывом мины: состояние здоровья капитана Шираза Саакяна стабилизируется
Состояние здоровья капитана Шираза Саакяна, получившего 4 мая ранение...
В Турции арестована немецкая переводчица
В Турции арестована немецкая переводчица
Немецкая переводчица, работавшая на прокурдское информагентство Etha,...
«Грапарак»: Парламентскую комиссию по евроинтеграции возглавит Наира Зограбян
«Грапарак»: Парламентскую комиссию по евроинтеграции возглавит Наира Зограбян
Газета «Грапарак» пишет, что после долгих обсуждений принято решение...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал