Топ Новое

Замглавы МИД Армении освежил память коллеге из Азербайджана и посочувствовал Азимову: «икорная дипломатия» не сработала с МГ ОБСЕ

7-05-2017, 09:00 Просмотров: Политика
Замглавы МИД Армении освежил память коллеге из Азербайджана и посочувствовал Азимову: «икорная дипломатия» не сработала с МГ ОБСЕ
7 мая 2017, 09:00 - NovostiNK
Урегулирование любого конфликта, действительно, должно быть основано на принципах международного права и в первую очередь Устава ООН, но территориальная целостность государства, согласно тому же Уставу, не может быть противопоставлена праву народа на самоопределение. Об этом заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в ответ на просьбу ИА «Арменпресс» прокомментировать заявления замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова по карабахскому урегулированию.

«Урегулирование любого конфликта, действительно, должно быть основано на принципах международного права и, в первую очередь, Устава ООН. Стоит напомнить г-ну замминистра, что, согласно Уставу ООН, территориальная целостность государства не может быть противопоставлена праву народа на самоопределение. Что касается резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 1993г., то именно Азербайджан сорвал выполнение этих резолюций, главным требованием которых было прекращение боевых действий.

Наличие территорий Нагорно-Карабахской Республики, перешедших под контроль Азербайджана, как и территорий Азербайджана, перешедших под контроль НКР, является одним из следствий агрессии Азербайджана против самоопределившегося Нагорного Карабаха и невыполнения самим Азербайджаном резолюций Совета Безопасности ООН 1993г. Если руководство Азербайджана действительно волнует вопрос территорий, то они могут начать с вывода своих войск из оккупированных территорий Нагорно-Карабахской Республики.

Замминистра, по-видимому, подзабыл, что в юридически обязывающем референдуме по окончательному статусу Нагорного Карабаха должно участвовать только население Карабаха. А ссылки в данном вопросе на Конституцию Азербайджана совершенно неуместны. Конституция Азербайджана не имеет никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике, так как Конституция была принята после заключения трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией. Тем самым Азербайджан признал Нагорных Карабах в качестве, как минимум, стороны конфликта.

Более того, ни одно государство не вправе противопоставлять свое внутреннее право, включая Конституцию, международно принятым обязательствам, тем более обязательствам по Уставу ООН. В заключении остается посочувствовать г-ну Азимову, который не скрывает своего разочарования в том, что в случае с сопредседателями Минской группы ОБСЕ азербайджанская “икорная дипломатия” не сработала, и страны сопредседатели МГ не служат интересам Азербайджана», – заявил Ш. Кочарян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-кандидат в президенты Белоруссии задержан за участие в «марше нетунеядцев»
Экс-кандидат в президенты Белоруссии задержан за участие в «марше нетунеядцев»
В Минске сегодня был задержан оппозиционный политик, кандидат в...
Крупный пожар на юго-востоке Москвы: десятки пострадавших
Крупный пожар на юго-востоке Москвы: десятки пострадавших
Свыше 30 человек обратились за медицинской помощью после пожара в...
Шаварш Кочарян: Конституция Азербайджана не имеет никакого отношения к Республике Арцах
Шаварш Кочарян: Конституция Азербайджана не имеет никакого отношения к Республике Арцах
Урегулирование любого конфликта, действительно, должно быть основано...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал