Топ Новое

Поствыборные страсти в Армении: Арарат Зурабян откажется от мандата

6-05-2017, 21:30 Просмотров: Политика
Поствыборные страсти в Армении: Арарат Зурабян откажется от мандата

6 мая 2017, 21:30 - NovostiNK
Председатель правления партии «Армянское общенациональное движение» (АОД) Арарат Зурабян, избранный в парламент Армении по спискам Блока «Царукян», решил на первом заседании Национального Собрания шестого созыва заявить об отказе от депутатского мандата. Об этом политик заявил в интервью сайту «168.am».

Отметим, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении на очередном заседании 3 мая рассмотрела заявления о самоотводе ряда кандидатов в депутаты. Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян сообщил, что от Блока «Царукян» они получили в общей сложности 23 заявления об отказе от мандата, еще 9 заявлений ЦИК РА получила от Республиканской партии Армении (РПА), 3 – от АРФ «Дашнакцутюн». Т. Мукучян уточнил, что «от 11 кандидатов в депутаты от Блока „Царукян” утром 3 мая поступили заявления с просьбой аннулировать представленные от их имени заявления об отказе от депутатского мандата. По его словам, Наполеон Азизян, Хачик Манукян и Арарат Зурабян сообщили, что не отказываются от мандатов. На заседании присутствовали и другие кандидаты в депутаты, от имени которых были представлены заявления об отказе от мандата: Алик Егикян, Сергей Багратян, Мушег Сагателян, Грант Давтян, Ваан Карапетян, Манук Сукиасян, Артур Манукян, Артем Царукян. Присутствовавшие на заседании ЦИК Армении кандидаты в депутаты либо их представители потребовали признать представленные от их имени заявления недействительными и предоставить депутатские мандаты. Позднее стало известно, что аннулировать представленное от его имени заявление о самоотводе потребовал от ЦИК РА и избранный по списку Блока «Царукян» Арутюн Карагезян. В итоге из 12 кандидатов в депутаты от Блока «Царукян», попросивших Центральную избирательную комиссию Армении аннулировать представленные от их имени заявления о самоотводе, депутатские мандаты получили 8. В частности, по общереспубликанскому списку Блока «Царукян» в парламент прошли Арарат Зурабян, Сергей Багратян и Артур Манукян, а по рейтинговому – Наполеон Азизян, Хачик Манукян, Артем Царукян, Ваан Карапетян и Арутюн Карагезян.

Комментируя данные развития, А. Зурабян отметил: «Этот парад с отказами от заявлений о самоотводе, получиший широкий резонанс в политических кругах и прессе и многими признанный как напрямую контролируемый процесс, вызвал у меня глубокое разочарование».

«В любом случае имеем дело с отказом от мужского слова и обещания, с фактом обмена чувства достоинства на мандат и аморальным поведением, а тем самым и с неприемлемым и порочащим честь депутата явлением. Как могут люди, не способные соблюсти не только политические договоренности, но и мужское слово, стать депутатами? Такие люди с недостойным и не подобающим мужчине поведением не только не могут, но и не имеют морального права принимать решения о судьбе страны и народа.

В конце концов, помимо политических взаимоотношений существуют правила корректного человеческого поведения, и нарушителям этого порядка не должно быть места в парламенте», – заявил А. Зурабян, подчеркнув, что не намерен уподобляться этой «ничтожной породе людей».

Напомним, по итогам прошедших 2 апреля с.г. выборов в парламент Армении прошли 4 политические силы из 9: Республиканская партия Армении (РПА), блок «Царукян», блок «Выход» и АРФ «Дашнакцутюн». Республиканская партия Армении получила 58 мандатов (в том числе 3 мандата получили представители нацменьшинств – езидской, ассирийской и курдской общин), блок «Царукян» – 31 мандат (в том числе 1 мандат получил представитель российской общины), блок «Выход» – 9 мандатов, АРФ «Дашнакцутюн» – 7 мандатов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Арцаха предлагает Азербайджану пригласить международных экспертов для проверки сведений о «провокации»
Минобороны Арцаха предлагает Азербайджану пригласить международных экспертов для проверки сведений о «провокации»
Минобороны Арцаха (НКР) категорически опровергает заявления...
Кризис в Азербайджане: число бедных возросло, а высокий уровень безработицы вынуждает молодежь эмигрировать
Кризис в Азербайджане: число бедных возросло, а высокий уровень безработицы вынуждает молодежь эмигрировать
За последние годы количество бедных людей в Азербайджане значительно...
Дальнейшее укрепление Евросоюза вытекает из интересов Армении – Серж Саргсян
Дальнейшее укрепление Евросоюза вытекает из интересов Армении – Серж Саргсян
Дальнейшее укрепление Евросоюза вытекает также из интересов таких...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал