Топ Новое

В Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армян

23-04-2014, 14:43Просмотров:Фоторепортажи
      23 апреля 2014, 14:43 - NovostiNK
      21 апреля, в день поминовения усопших – Мерелоц на территории церкви Св. Эчмиадзин в г. Тбилиси, благословением Верховного Патриарха – Католикоса Всех Армян, Гарегина Второго и главы епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна был торжественно освящен и открыт Хачкар, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи.

      Хачкар изготовлен в Армении и установлен усердием благотворителя из Санкт-Петербурга, общественного деятеля, кавалера Ордена Армянской Апостльской Церкви «Св. Григория Просвятителя», Грачья Мисаковича Погосяна.

      В преддверии открытия Хачкара, в Тбилиси прибыла делегация из Армении и Санкт-Петербурга для участия в торжествах по освящению Хачкара. В этот день главой епархии ААЦ в Грузии епископом Вазгеном Мирзаханяном был организован теплый и радушный прием в церкви Св. Эчмиадзин города Тбилиси. Все гости поучаствовали на молебне по случаю Святой Пасхи. После чего епископ Вазген провел экскурсию в культурно-просветительском центре епархии, и совершил заупокойный молебен у могилы Великого армянского мецената, Александра Манташева. Все гости были воодушевлены столь теплым приемом и духовным общением с Великим прошлым, но кульминацией первого дня встречи была впереди, когда епископ пригласил всех посетить пантеон армянских писателей и общественных деятелей. Для многих это был своего рода шок, иметь возможность прикоснуться к мощам гигантов Армянской культуры, как РАФФИ, ОВАНЕС ТУМАНЯН, ГАБРИЕЛ СУНДУКЯН, МУРАЦАН, НАР ДОС, ЦЕРЕНЦ, КАЗАРОС АГАЯН и многих других Великих деятелей армянской культуры, которые покоятся в пантеоне города Тбилиси.

      На следующий день на площади армянского храма Св. Эчмиадзин собралось множество представителей армянской диаспоры Грузии. После духовного и патриотического выступления главы епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна на открытии Хачкара выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Грузии, Ованес Манукян.

      Когда полотнище было снято с Хачкара, обряд освящения Хачкара и поминальную панихиду по безвинным жертвам геноцида армян, провел епископ Вазген Мирзаханян в сопровождении священнослужителей Грузинской епархии ААЦ. Епископ Вазген в своем слове поблагодарил Погосяна Грачью за столь красивый и первый памятник на территории Грузинской епархии ААЦ, который является копией Джугинских Хачкаров, а также за добрые деяния во благо Святой Церкви.

      На митинге также выступили: начальник управления по Кавказу министерства диаспоры РА, Тарон Шагоян; ректор исторического института Национальной академии Армении Ашот Мелконян; писатель – переводчик Гиви Шахназар; советник министра обороны РА, генерал-лейтенант Мураз Саргсян; архиепископ Баптистской - Евангелистской Церкви в Грузии, Малхаз Сонхулашвили; писатель – переводчик Анаит Бостанджян; Заслуженный деятель культуры РФ, Юрий Кленов. Все выступающие вспомнили о тяжелых и черных днях истории армянского народа, отметили важность подобных акций. Выступавшие особо отметили вклад мецената Грачья Погосяна в деле увековечивания памяти жертв Армянской трагедии 20 века.

      Грачья Погосян в своем выступлении поблагодарил Верховного Патриарха – Католикоса Всех Армян, Гарегина Второго и главу епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна за предоставленную высокую честь, установить Хачкар в память жертв геноцида армян, и выразил надежду, что этот духовный памятник станет молитвенным местом для многих соотечественников, которые воздадут дань памяти безвинным жертвам геноцида и тяжелым страницам истории Армянского народа.

      После освящения Хачкара, в гостинице «Кортярд Мариот», выступил творческий коллектив «Зангак» прибывший из Еревана, который исполнил произведения Комитаса, Чайковского и других великих классиков.

      Источник NovostiNK.ru
      Армен Габриелян
      В Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армянВ Тбилиси установлен Хачкар в память жертвам Геноцида армян

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал