Топ Новое

Монастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристов

19-03-2014, 11:38Просмотров:Фоторепортажи
      19 марта 2014, 11:38 - NovostiNK
      Множество достопримечательностей Арцаха представляют историческую, религиозную и культурную ценность. В крае сохранились более 1700 историко-архитектурных памятников: крепости, монастыри, церкви, часовни, мосты. Все они окружены живописной природой, что добавляет памятникам туристической привлекательности.

      Арцахцы по праву гордятся своими архитектурными реликвиями, считают их святыми местами и гостеприимно встречают иностранных туристов и паломников, путешествующих по стране.

      Самые ранние из сохранившиеся в Арцахе 60 монастырских комплексов и более 500 церквей хронологически датируются началом IV века, когда в Армении было принято христианство. В средние века многие монастыри выполняли культурную и образовательную миссию, имели библиотеки, где хранились ценные рукописи, во время войн и конфликтов служили убежищем для мирного населения.
      В первые годы советской власти монастыри и церкви в Арцахе были или разрушены, или превращены в подсобки. Лишь в 1988 году, когда началось национально-освободительное движение, была восстановлена Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви. Гандзасарский монастырь стал духовным центром епархии. Монастырь, построенный в XIII веке, известен в христианском мире тем, что под алтарем, по преданию, захоронена голова Иоанна Крестителя.

      Административным центром Арцахской епархии и ее резиденцией является город Шуши с Церковью Спасителя (Казанчецоц). Сооруженный в конце XIX века, этот величественный кафедральный собор в центре города воплотил в себе строительный талант армянского народа.
      Другой известный религиозный и культурный центр Арцаха - монастырь Амарас основан в начале IV века Григором Просветителем. В начале V века создатель армянского алфавита Месроп Маштоц открыл в Амарасе школу, что содействовало распространению христианской веры в крае.
      В IV веке в маленькой деревушке на холмистом берегу реки Тартар была построена армянская церковь, носящая имя Святого Дади, ученика апостола Фаддея. Вражеские нашествия, атеизм, пагубное влияние времени не пощадили эту жемчужину армянского зодчества. В 1993 году в монастыре Дадиванк начались реставрационные работы на средства Армянской Апостольской церкви и государства. Через год Дадиванк был освящен и принял первых верующих.

      Арцахцы заботливо относятся и к сохранившимся памятникам русской культуры. Когда-то в городе Шуши и на территории нынешнего Степанакерта действовали православные русские храмы, но сохранилась только единственная русская церковь Пресвятой Девы в местности Геворкаван Мартунинского района. В 2010 году в столице республики было заложено основание православного храма Покрова Пресвятой Богородицы для русской общины Арцаха. Его строительство ведется на благотворительных началах.

      На территории Арцаха сохранились также немногочисленные памятники исламской культуры . Все они датируются второй половиной восемнадцатого века и считаются частью культурного наследия края.

      Правительство НКР уделяет серьезное внимание вопросам реставрации и охраны историко-архитектурных памятников в Арцахе, а стараниями ААЦ возводятся и новые храмы.

      В 2006 году в Степанакерте состоялась закладка армянского соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы, который был освящен Католикосом Всех армян Гарегином Вторым. Строительство храма финансировали наряду с церковью и ее духовными лидерами также государственные деятели, известные благотворители, деятели культуры и искусства, рядовые граждане. Строительство нового храма в столице еще продолжается.
      В 2007 году в Степанакерте открылась новая церковь Святого Акопа, построенная на деньги семьи Епремянов из американского штата Калифорния. В ряде сел Арцаха построены или строятся церкви на пожертвования частных благотворителей — местных уроженцев, живущих за рубежом.

      Источник NovostiNK.ru
      Валерий Андрян
      Монастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристовМонастыри и церкви Арцаха привлекают иностранных туристов

       (голосов: 1)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал