Топ Новое

Памятник Петру Первому в благодарность от армянского народа

14-06-2013, 15:55Просмотров:Фоторепортажи
      14 июня 2013, 15:55 - NovostiNK
      9 июня 2013 года, в день рождения Императора Петра Великого, в старом парке города Кировска Ленинградской области было многолюдно, как и ровно год назад, когда праздновали его 340-летний юбилей, где по инициативе и на средства мецената Погосяна Грачьи Мисаковича был заложен первый камень памятного комплекса Петру Великому в «Красных соснах», в знак благодарности и в память особого внимания Императора к армянскому народу.

      Полтора века назад свой памятник Петру I в древнем урочище «Красные Сосны» поставили простые русские крестьяне - путиловские каменотесы братья Спиридоновы. Это местечко овеяно множеством легенд. О них рассказывает в своей книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» известный историк конца 19-го века М.И. Пыляев.

      Воссозданный памятный комплекс представляет собой 5-и метровый обелиск заканчивающийся черным гранитным шаром, на четырех сторонах обелиска закреплены мраморные плиты с золотыми надписями:
      - на фронтальной стороне барельеф Петра I - «Петру Великому, Отцу отечества. В незабвенную признательность, по усердию соорудили братья Спиридоновы. – воссоздан в 2012 году»;
      - справа – «Памятник Петру Великому воссоздан по инициативе и на средства мецената Погосяна Грачья Мисаковича, при поддержке МО «КИРОВСК» Ленинградской области, в знак благодарности и особого внимания императора к армянскому народу».


      Проект памятного комплекса воссоздан по чертежам и архивным документам, федеральным архитектором ЛО, Валерием Васильевичем Кузьмином, где сохранены все исторические формы, в добавлении барельефа Петра I и двух плит. Есть изменения в использованном материале, вместо путиловского песчаника на обелиске применен белый гранит, исходя из соображений долговечности. Работы выполнялись фирмой «РосВоенСтрой», генеральный директор Вреж Папоян под руководством и организацией соратника Грачьи Погосяна, Армена Габриеляна.

      На открытие памятника в Санкт-Петербург из Армении прибыли почетные гости, среди них, советник министра обороны РА, генерал-лейтенант Мураз Саргсян, народный артист Армении, Ашот Газарян, мэр города Аштарак, Армен Антонян. Из Москвы гостем праздника был главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян, а из Ростова - исполнительный директор армянской общины и основатель фонда «Хайазг» Сергей Саядов. За день до открытия для них была организована экскурсия по памятным местам Санкт-Петербурга, связанная с жизнью Петра Великого, где экскурсовод рассказал о взаимосвязи деятельности Петра I со становлением и обустройством армянской общины в России.

      9 июня 2013 года, при участии губернатора Арагацотнской губернии Армении, Саргиса Саакяна, вице-губернатора Ленинградской области, Николая Емельянова, генерального консула Армении, Вардана Акопяна, делегации от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе генерального секретаря МПА-СНГ, Алексея Сергеева, ректора Санкт-Петербургской духовной академии, епископа Петергофского Амвросия, заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ-представителя Национального Собрания Республики Армения, Айка Чилингаряна, руководства города Кировска, глав побратимых городов с городом Кировском, гостей из Армении и армянской общины в Санкт-Петербурге, почетных гостей, ветеранов и блокадников, школьников и жителей Кировска, был тожественно освящен и открыт воссозданный памятник Петру Великому, который некогда являлся главной достопримечательностью Санкт-Петербургской губернии.

      Торжественную ленту открытия перерезали вице-губернатор Ленинградской области, Николай Емельянов, генеральный секретарь Совета МПА СНГ, Алексей Сергеев, глава Муниципального образования «Кировск», Вадим Некрасов, благотворитель Грачья Погосян и его единомышленник, член Санкт-Петербургского регионального политсовета партии «Единая Россия», Михаил Романов.

      При благословении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Владимира, освящение проводил Владыко Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, который отметил важность воссоздания исторического памятника для региона, и поблагодарил Грачью Погосяна за его усердные труды во благо Церкви, российского общества и братства Русского и Армянского народов.

      После возложения венков и цветов к памятнику Петра Великого, торжественная колонна, при сопровождении барабанщиц прошла по улицам города в парк отдыха города Кировска, где на сцене в торжественной обстановке прошел акт подписания соглашения о побратимых городах, мэром города Аштарак Арагацотнской губернии Армении, Арменом Антоняном и главой муниципального образования «Кировск», Вадимом Некрасовым.
      Праздник в парке завершился конкурсом барабанщиц и концертом, а праздничное шествие прошло на торжественный банкет организованный Грачьей Погосяном.

      Источник NovostiNK.ru
      А.ГабриелянПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народаПамятник Петру Первому в благодарность от армянского народа

       (голосов: 2)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал