Топ Новое

В Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиями

14-05-2013, 02:03Просмотров:Фоторепортажи
      14 мая 2013, 02:03 - NovostiNK
      День Победы в Армении считается тройным праздником. В этот день чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, празднуют День освобождения Шуши и отмечают День создания Армии обороны Карабаха. В своем поздравительном послании по случаю Дня Победы президент Армении Серж Саргсян подчеркнул: «Славная победа в Великой Отечественной войне, завоеванная вместе с многочисленными народами также и подвигом наших отцов и дедов, не только спасла нашу страну от надвигающихся катастроф, но и дала возможность построить мирное и созидательное будущее. В борьбе против фашизма воины-армяне еще раз продемонстрировали свободолюбивый дух нашего народа и решимость идти на подвиги, став своеобразным воодушевлением уже в годы карабахской войны».

      Как отметили для NovostiNK.ru в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, 9 мая президент Арцаха Бако Саакян и президент Армении Серж Саргсян приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных в Степанакерте и Шуши по случаю Дня Победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши. Президенты двух армянских республик посетили Мемориальный комплекс Степанакерта и возложили венки и цветы к памятнику и могилам воинов, павших во Второй мировой и Арцахской освободительной войнaх. Затем в городе Шуши они возложили венки к подножию мемориала «Танк», памятнику спарапету Вазгену Саркисяна, а также присутствовали на церемонии открытии музея изобразительных искусств в Шуши. В тот же день оба президента приняли участие в торжественной церемонии открытия в Степанакерте нового здания Союза воинов-освободителей Арцаха. В своем слове глава государства отметил, что это придаст новый импульс деятельности Союза, окажет весомое содействие успешной и эффективной организации работ. Со своей стороны, Бако Саакян подчеркнул, что власти республики и впредь продолжат осуществление крупномасштабных программ, направленных на улучшение социально-бытовых и жилищных условий воинов–освободителей, повышение уровня боевой подготовки Армии обороны, росту ее военной мощи.

      В это же время в Ереване широко отмечалась 68-я годовщина Великой Победы. Минутой молчания по павшим в боях Великой Отечественной и Арцахской освободительной войн началось торжественное мероприятие у Вечного огня в парке «Победа», после чего премьер-министр Тигран Саркисян, спикер парламента Овик Абрамян, министр обороны Сейран Оганян, представители законодательных, исполнительных органов и военных ведомств, послы иностранных дипмиссий, ветераны Великой Отечественной войны и ополченцы Арцахской войны возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Как отметил Овик Абрамян, «символизируя наши победы разных времен, этот праздник объединяет разные поколения, свидетельствуя о всеобщей для всех них бескорыстной любви и верности Родине, неукротимом духе, вере в собственные силы и уверенности в будущем». Эта же мысль звучала и в словах армянского премьера, подчеркнувшего следующее: «Мы должны с гордостью помнить, что армянский воин вписал славную страницу в летопись Победы, ибо, сражаясь с фашизмом, он исполнял свой долг и обеспечивал будущее также и для Республики Армения».

      Для ветеранов была организована традиционная полевая кухня в палатке, фронтовые «сто грамм» и солдатский обед, к которому присоединились высокопоставленные гости. Одновременно в столице были организованы показы военных фильмов, концертные программы фронтовых любимых песен, а также акция «Фотолетопись», куда любой желающий мог принести из семейного архива о войне. Завершились торжества праздничным фейерверком.

      Фотографии предоставлены пресс-службами президента НКР и правительства Армении

      Источник: NovostiNK.ru
      Наталья ОгановаВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиямиВ Армении и Арцахе отметили День Победы праздничными мероприятиями

       (голосов: 1)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал