Топ Новое

Армянская АЭС празднует юбилей

17-09-2021, 11:09Просмотров:Фоторепортажи
      Армянская АЭС празднует юбилей


      17 сентября 2021, 11:09 - NovostiNK
      Сегодня, 17 сентября Армянская АЭС празднует юбилей. Ровно 55 лет назад по инициативе Правительства Армянской ССР совместно с Советом Министров СССР принято решение о строительстве первой атомной электростанции на Кавказе. Об этом NovostiNK сообщили в пресс-службе «Росатом».

      Сегодня Армянская АЭС производит более трети всей электроэнергии в Армении и обеспечивает энергетическую безопасность и независимость страны. Также станция играет определяющую роль в развитии энергетики Армении и всей социально-экономической жизни Республики — развивая науку и современные технологии для улучшения качества жизни людей, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

      «Проект Армянской АЭС стал в свое время настоящим научным прорывом и все разработки и научные подходы активно используются в мировой практике. Систематически на АЭС проводятся работы для повышения уровня безопасности и за всю свою историю — станция в полной мере доказала свою надежность, — заявил генеральный директор ЗАО «ААЭК» Эдуард Мартиросян. — Сейчас на атомной станции проходят заключительные работы по проекту модернизации, чтобы продлить эксплуатацию второго энергоблока до 2026 года. Поздравляю всех сотрудников, кто развивал и продолжает развивать Армянскую АЭС, а также партнеров и друзей, без кого все это не стало бы возможным — благодаря всем вам нашу станцию ждет большое будущее».

      В рамках модернизации на Армянской АЭС выполняются работы в реакторном отделении, ведутся работы по модернизации системы аварийного охлаждения зоны реактора, системы вентиляции борного узла и системы надежного питания. Завершение программы запланировано на конец текущего года, что позволит повысить производственные показатели Армянской АЭС и довести ее мощность до номинала в 440 МВт при нынешних 390 МВт. Станция станет еще более безопасной и ожидается, что Госкомитет по регулированию ядерной безопасности РА примет решение о выдаче лицензии на эксплуатацию до 2026 г.

      Ключевым подрядчиком работ по модернизации на АЭС выступает АО «Русатом Сервис», входящее в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

      «Уже сегодня можно с уверенностью говорить, что Армянская АЭС находится в полном расцвете сил — после проведения работ по модернизации это будет фактически новая станция, — отметил генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков. — После проведения предварительных проверок по оценкам специалистов предприятий Росатома и согласно расчетам ОКБ «Гидропресс», Армянскую АЭС можно эксплуатировать до 2036 года. Я уверен, что Армянская атомная станция и дальше будет надёжно обеспечивать безопасной электроэнергией жителей Армении и мы отметим еще не один юбилей».

      Стратегией развития энергетики Республики Армения определен срок повторного продления срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. С этой целью Госкорпорацией «Росатом» и Министерством территориального управления и инфраструктур РА создана рабочая группа, которая разрабатывает концепцию повторного продления эксплуатации Армянской АЭС, согласование которой запланировано провести до конца 2021 года.

      Для справки

      В 2021 году в Армении отмечают - 55 лет атомной отрасли. 17 сентября 1966 г. стало точкой отсчета в истории атомной отрасли страны - по инициативе Правительства Армянской ССР совместно с Советом Министров СССР принято решение о строительстве первой АЭС в Армении. Вся нормативная база создавалась с нуля. Проект Армянской АЭС был уникальным технологическим решением советских атомщиков. Это была первая АЭС для районов с высокой сейсмичностью. По ее примеру сегодня проектируются станции в сейсмоопасных регионах по всему миру. Энергоблок №1 Армянской АЭС был введён в эксплуатацию 25 декабря 1976 года, а энергоблок № 2 - 5 января 1980 года. Сегодня ААЭС дает более трети всей электроэнергии в стране и обеспечивает ее энергетическую безопасность и независимость.

      Атомная отрасль Армении получила развитие благодаря научным центрам и отраслевым предприятиям страны: Научно-исследовательский институт энергетики, Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при Правительстве Армении, Армянский научно-исследовательский институт эксплуатации АЭС, Национальный политехнический университет Армении и другие.

      Атомная отрасль не ограничивается энергетикой и позволила применить технологии в таких сферах, как медицина, космос, сельское хозяйство. В частности, в Армении активно развивается ядерная медицина – за последние несколько лет в стране началась наработка изотопов, впервые проведена первая позитронно-эмиссионная томография. Работу в этом направлении ведут Национальная научная лаборатория им. А. Алиханяна (ЕрФИ), Национальный центр онкологии имени. В. А. Фанарджяна, Центр радиоактивных изотопов, Ереванский центр ядерной медицины.

      Армянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилейАрмянская АЭС празднует юбилей
      Источник: NovostiNK

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал