Топ Новое

По инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в Космос

13-04-2021, 08:39Просмотров:Фоторепортажи
      По инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в Космос


      13 апреля 2021, 08:39 - NovostiNK
      По инициативе Московского культурно-делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване 10-12 апреля отмечается «День Космонавтики».

      В рамках мероприятий, МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване совместно с Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна организовал Международную научно-популярную конференцию «Космические исследования и современные технологии», которая приурочена к 60-летию первого полета человека в Космос. В конференции приняли участие ведущие армянские и российские специласты и эксперты в этой области.

      «В предверии Дня космонавтики мы иницировали цикл мероприятий для разных возрастных категорий. Главные из них: экскурсии по центру подготовки космонавтов и Бюраканской обсерватории, открыли выставку “Первый в Космосе. Наш Гагарин” и провели научную конференцию и т.п.. Полет в Космос стал одним из самых ярких, знаковых событий ХХ века. Именно наша страна сделала первый шаг в освоении космоса и навеки вписала себя в историю человечества, открыла для него новые горизонты будущего развития, реализовала мечту многих миллионов людей» - отметил Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

      Во времена Советского Союза, в Армении свою предполетную подготовку прошли десятки космонавтов. Армения внесла свой большой вклад в развитие космической науки. Благодаря своим научным достижениям, Бюраканская обсерватория стала региональным центром астрофизики.

      «Армения – страна маленькая, но являясь частью Советского Союза, она внесла свой весомый вклад в развитие космических исследований и космонавтики. У Армении, со своим большим потенциалом в области астрофизики и смежных науках, имеются все возможности для сотрудничества и развития космических исследованийи и технологий», - отметил директор Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна Арег Микаелян.

      В ходе Международной конференции состоялось также официальное открытие выставки «Первый в Космосе: Наш Гагарин».

      На мероприятии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РА Сергей Копыркин, Президент Национальной Академии наук РА Радик Мартиросян, директор Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна Арег Микаелян, руководитель Центра «Космология и астрофизика», сотрудник Национальной научной лаборатории им. А. Алиханяна Ваагн Гурзадян, Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, а по видео связи – Президент центра «Космонавтика и авиация» павильона Космос, Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, начальник образовательного центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина «Космоцентр», Герой России Салижан Шарипов и др.

      12-ого апреля 1961г. советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» осуществил первый орбитальный полет вокруг Земли.

      7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств․

      Напомним, что 10-12 апреля по инициативе Московского культурно-делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване состоялись ряд мероприятий: онлайн-экскурсия по Звездному городку, интервью с руководителем центра «Космонавтика и авиация», Героем России, космонавтом Федором Юрчихиным, познавательная видеоконференция детей с космонавтом Сергеем Рязанским и познавательная экскурсия детей в Бюраканскую обсерваторию.

      По инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в КосмосПо инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в КосмосПо инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в КосмосПо инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в КосмосПо инициативе «Дома Москвы» в Ереване отмечается 60-летие первого полета человека в Космос
      Источник: NovostiNK

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал