Топ Новое

Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

8-10-2019, 22:27Просмотров:Фоторепортажи
      8 октября 2019, 22:27 - NovostiNK
      Премьер-министр Никол Пашинян сегодня посетил Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.

      Программа праздничных мероприятий началась с посвященного 2704-летию со дня основания Эчмиадзина торжественного заседания, которое состоялось во Дворце культуры имени Комитаса.

      Премьер-министр принял участие в торжественном заседании и выступил с поздравительной речью. В своей речи глава правительства, в частности, отметил:


      «Уважаемая госпожа мэр,
      Уважаемые члены Совета старейшин Эчмиадзина,
      Многоуважаемый министр территориального управления и инфраструктур,
      Депутаты Национального Собрания, губернаторы,
      Ваше Святейшество,
      Уважаемые послы,
      Уважаемые гости,
      Уважаемые жители Эчмиадзина,

      Поздравляю всех нас с 2704-летием Эчмиадзина.

      С этой трибуны много говорилось об Эчмиадзине, и считаю, что, да, наше общее восприятие Эчмиадзина состоит именно в том, что Эчмиадзин является духовной столицей всех армян. По сути, говоря это, я хочу подчеркнуть, что Эчмиадзин является центром и столицей нескольких поворотных моментов в жизни нашего народа.

      Первое, конечно, это принятие христианства, которое имело поворотное, революционное значение в нашей жизни, и сегодня христианство, Армянская Апостольская церковь являются неотъемлемой частью нашей идентичности.

      Как логическое и столь же переломное последствие этого события, Эчмиадзин стал центром создания армянской письменности, потому что этим делом занялись Католикос Всех Армян Саак Партев и Месроп Маштоц по поручению царя Врамшапуха. Была создана письменность, и Эчмиадзин стал столицей армянского образования, и здесь была заложена основа образования на армянском языке. Это тоже революционное событие в нашей жизни, и сегодня оно является неотъемлемой частью нашей идентичности.

      Следующее событие, о котором тоже было упомянуто, - Сардарапатская битва. Многие - историки и не историки, убеждены, что в битве при Сардарапате огромное значение имел тот факт, что Католикос Всех Армян отказался покинуть Эчмиадзин, когда ему сказали, что враг находится совсем близко, существует угроза его жизни и было бы целесообразнее покинуть Эчмиадзин. Однако Католикос Всех Армян, проявив исключительную смелость, сказал, что если народ и армия не смогут защитить его, то он сам возьмет меч и защитит себя, нашу веру и нашу церковь. И эта новость с молниеносной скоростью распространялась среди солдат, стоявших в Сардарапате, что придало им новые силы, усердие и повысило боевой дух.

      Следующий этап, когда Эчмиадзин сыграл важную роль, проявил активность, и я хочу подчеркнуть это, - это был период Арцахской войны, когда многие эчмиадзинцы отправились на фронт и защитили нашу родину ценою собственной жизни и здоровья, защитили Нагорный Карабах - Арцах, а также многие другие города и населенные пункты Армении.

      Конечно, в период независимости история Эчмиадзина была очень противоречивой, город всегда был в центре внимания: были успехи, были неудачи, были светлые страницы, были не столь светлые страницы. Однако я хочу подчеркнуть, что в современном политическом смысле Эчмиадзин еще раз стал центром поворотного события. И я считаю это очень символичным, что в течение многовековой истории это важное событие, возможно, не столь масштабное, но поворотное по своему содержанию событие произошло здесь, и впервые в истории Третьей республики в Армении мэром была избрана женщина. Я считаю это очень важным событием и надеюсь, что это событие также приведет к поворотным результатам в нашей стране.

      Участие женщин в государственном управлении, в политических процессах и общественной жизни Республики Армения должно получить все большие и большие масштабы, и это должно влиять на развитие Армении. Сегодня женщины составляют более половины населения Армении, и если мы не обеспечим женщинам все необходимые и логичные условия и атмосферу, чтобы они получили достаточно пространства для экономической активности и участия в общественной жизни, это будет означать, что мы ограничиваем более половины наших ресурсов и ставим ненужные препятствия на пути развития. В то же время, как я неоднократно говорил и хочу еще раз подчеркнуть, что в моем восприятии и понимании, а также это показывает опыт, активность женщин не противоречит нашему восприятию традиционной семьи, потому что многие женщины, которые занимаются активной экономической и общественной деятельностью, являются добросовестными и заботливыми матерями семьи и способны, в отличие от мужчин, работать и сражаться на двух фронтах в переносном смысле этого слова.

      Дорогие эчмиадзинцы,
      Дорогие соотечественники,
      Уважаемая госпожа мэр,

      Поздравляю всех нас с этим ярким днем 2704-летия Эчмиадзина. Я не знаю, думали ли наши предки о сегодняшнем дне 2704 года назад, думали ли они о том, каким хотели бы видеть нас, думали ли они, какими мы должны видеть их, но Эчмиадзин является неотъемлемой частью личности каждого из нас, каждого армянина, живущего в мире. И я надеюсь, что в сегодняшнем Эчмиадзине, в сегодняшней Армении, существует такое мышление, чтобы мы думали не только о сегодняшнем дне, не только о вчерашнем, но и о завтрашнем дне, не только об одном дне, одной неделе, одном годе, но также о тысячелетиях. Я верю, что 2704-летний Эчмиадзин - это величайшее и самое важное свидетельство того, что мы также несем ответственность перед поколением, которое будет праздновать 5408-летие Эчмиадзина. И я хочу, чтобы они помнили нас и наших предков с благодарностью.

      Удостоиться этой благодарности, возможно, является нашей самой важной миссией, и для ее выполнения мы должны сосредоточить все свои усилия, нашу веру. Вера действительно так же важна, потому что, как говорится в Библии, «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет». Мы уже своей верой и убежденностью уже передвинули множество (если и не множество, то хотя бы несколько) гор. И эта вера должна направлять нас в наших будущих начинаниях, поскольку наша цель не может быть отклонена от той простой идеи, которая лежит в основе ненасильственной бархатной народной революции 2018 года: свободный гражданин, защищенный гражданин, верховенство закона, правовое государство и, наконец, свободная и счастливая Армения, мы и наши дети, наши следующие поколения, которые тысячелетиями будут жить в свободной и счастливой Армении.

      Вот настолько проста и настолько сложна задача, которую мы должны решить, и, конечно, решение этой задачи начинается с каждой улицы, каждого двора, каждой крыши, каждого подъезда, каждой школы, каждого детского сада. Я имею в виду, что эти глобальные проблемы, да, мы должны быть в состоянии детализировать до конкретных действий мэра, главы административного районаа, члена совета, и эти действия должны направлять нас в нашей повседневной работе.

      Уважаемые присутствующие,

      Я еще раз поздравляю всех нас с 2704-летием Эчмиадзина и желаю нам, нашему народу, нашей стране, нашему государству, каждому из нас, каждому гражданину Республики Армения уверенности в себе, своих талантах, своей стране, своем народе и своем будущем.

      Спасибо».

      В рамках заседания также были присвоены звания «Друг города» и «Почетный гражданин».

      После торжественного заседания премьер-министр прошелся по Эчмиадзину, встретился с жителями и поздравил их с днем основания города. В рамках празднования глава правительства в парке Св. Марианны посмотрел выставку скульптур, изготовленных учениками Школы мастеров имени Рубена Налбандяна.

      Никол Пашинян также посетил первую в Армении «умную остановку», которая по случаю Дня Эчмиадзина была введена в эксплуатацию и создана по совместной инициативе мэрии Эчмиадзина и ООО «Умная остановка». Премьер-министр ознакомился с возможностями «умной остановки»: установлены специальные экраны, благодаря которым граждане могут получать информацию о намеченных маршрутах, номере интересующего их автобуса и многом другом. Остановка закрытая, оснащена системой кондиционирования и отопления, установлены мусорные корзины, действует противопожарная система, установлены камеры наблюдения. Остановка также предоставляет туристам много информации о достопримечательностях города, развлечениях, есть бесплатный Wi-Fi, точки зарядки мобильных телефонов, банкомат и платежный терминалах, аппарат для покупки кофе и сладостей.

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

      Эчмиадзин - центр ряда переломных изменений в жизни армянского народа: премьер

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал