Топ Новое

Крест к кресту

4-10-2019, 08:15Просмотров:Фоторепортажи
      4 октября 2019, 08:15 - NovostiNK
      1719-й по счету крест был вплетен28 сентября петербургским благотворителем Грачьей Погосяном в тысячи других крестов, составляющих единую композицию, носящую название “Сурб Хач” (Святой Крест), и располагающуюся по дороге из Еревана в Апаран, на холме возле «Аллеи букв».

      7 лет назад уподножья высочайшей в Армении горы Арагац был возведен громадный крест, собранный из 1712 малых крестов,символизирующих число лет, прошедших с момента принятия в Армении христианства в качестве государственной религии, и их число ежегодно увеличивается на один. Символичным является и высота каменной часовни, служащей в качестве постамента для креста – 301 сантиметр. Именно в 301 году н.э. Армения приняла христианство как государственную религию. И наконец символична высота креста – 33 метра. Иисус Христос был распят на кресте именно в этом возрасте. Число крестов соответствует годам с момента принятия армянами христианства государственной религией. Инициировал постройку креста Земляческий союз «Ниг-Апаран» во главе с экс-генпрокурором Армении Агваном Овсепяном.

      В этом году честь установить очередной крест в Святому Кресту, символизирующий очередной год принятия христианства в Армении, выпала известному как в России, так и в Армении благотворителю Грачье Погосяну. Его кандидатура была предложена и рассмотрена Земляческим союзом «Ниг-Апаран», которая в первую очередь выбирает кандидатов для этой ответственной миссии. Затем кандидатура получает одобрение и благословение главы Арагацотнской епархии и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян ГарегинаII.

      По традиции новый крест передается крёстному предыдущим крёстным. В 2018 году им был известный бизнесмен Артак Товмасян, который и передал православный символ своему последователю Грачье Погосяну.

      Эта церемония стала общенациональным праздником, в котором принимают участие сотни жителей Арагацотнской и соседних областей Армении.

      Первоначально священнослужители ААЦ -глава Арагацотнской епархии епископ МкртычПрошян, глава Араратской епархии епископ ГеворгСароян в сослужении священнослужителей Арагацотнской епархии отца Мхитара и отца Вигена, провели церемонию освящения малого креста. После этого Грачья Погосян в спровождении участников церемонии поднялся на холм и установил 1719 крест в ряд с остальными, тем самым продолжив эту добрую и святую традицию.

      В завершение торжественной церемонии гости мероприятия приняли участие в веселом национальном празднике, с песнями, танцами и национальными угощениями.


      Источник: NovostiNK

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

      Крест к кресту

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал