Топ Новое

Kак отмечают Новый год в разных странах

4-01-2019, 11:00Просмотров:Фоторепортажи
      4 января 2019, 11:00 - NovostiNK
      «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» – эта фраза из популярного фильма знакома большинству жителей постсоветских стран. В Эстонии накануне праздника не смотрят кино, а реально идут париться: можно сказать, здесь отмечают самый жаркий Новый год. В Испании вручают «котильон», своеобразно отмечают Новый год и в Японии, а в Таиланде его встречают трижды. О самых интересных новогодних традициях – в материале РИА Новости.

      «Экзотика встречи Нового года в Доминикане – в первую очередь в том, чтобы отпраздновать его лежа на берегу моря, – рассказывает глава представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и Беларуси Галина Лысенко. – А вообще Новый год в Доминикане – неудержимая карибская фиеста, ведь эта страна – колыбель бачаты и меренге. Девиз: "Танцуют все!"»

      Среди особенностей Рождества в Доминикане – традиция, которую здесь называют Ангелитос («Маленькие ангелы»). Она популярна у работников социальной сферы. Коллеги пишут имена друг друга на листках бумаги и по очереди вытягивают их. Таким образом определяют, кто кому должен сделать подарок. Этот человек становится на время «ангелом» – покровителем товарища по работе.

      «Новогодняя ночь отличается от любого другого праздника (если его отмечают не дома) тем, что обязательным ее атрибутом является "котильон", – объясняют в отделе туризма посольства Испании в России. – Это сумка, в которой лежат воздушные шары, карнавальные маски, музыкальные рожки, серпантин, конфетти. "Котильоны" вручаются в кафе, барах, ресторанах перед началом вечеринки».

      «Котильон» нужно открывать после колокольного звона, то есть уже к Новому году. В Испании этот праздник считают днем прощания с уходящим годом, когда можно выйти из дома и веселиться до самого утра. Традиционные двенадцать ударов колокола слышит вся страна: эта церемония транслируется по телевидению и радио с главной площади столицы Испании. Все, кто находится в этот момент на площади, – и местные жители, и туристы – встречают каждый удар колокола эмоциональными возгласами.

      В Каталонии существует традиция: дома, в гостиной, ставят полый ствол дерева, где во все дни рождественских праздников хранятся подарки. В назначенный час каждый член семьи подходит к дереву, слегка ударяет по нему несколько раз – и его подарок «выскакивает» наружу.

      «Итальянцы не стремятся отмечать этот праздник дома. Как правило, они выходят на улицы и под бой курантов на центральной площади города пьют шампанское, поздравляя друг друга, – рассказывает пресс-аташе Национального агентства по туризму Италии (ENIT) в России Татьяна Божко. – Традиция выбрасывать перед Новым годом старые вещи из окон потихонечку отмирает и в настоящее время, пожалуй, сохранилась только в нескольких деревнях юга Италии».

      В новогоднюю ночь в Венеции на площади Сан-Марко проходит удивительно яркий праздник, напоминающий карнавал, – с фейерверками и выступлениями артистов.

      В праздничном убранстве Италии очень много красного цвета. Красный олицетворяет не только жизненную силу и активность, но и красоту; оберегает от зла, приносит удачу и богатство в течение всего года.

      В новогодние праздники метро и другой общественный транспорт переполнены – многие едут гулять в центр, поэтому лучше добираться на такси. Следует быть внимательными с личными вещами и кошельками, в толпе в это время много карманников, предупреждает наша собеседница.
      Кроме того, азартные итальянцы любят обливать себя и других вином, поэтому откровенно дорогие вещи на народные гулянья лучше не надевать. Другая традиция – разбивать пустые бутылки, поэтому стоит быть готовым к тому, что придется топтаться по битому стеклу.

      В Эстонии принято встречать праздник в бане, чтобы войти в новый год чистым. В Дании в новогоднюю ночь спрыгивают со стула, в Болгарии выключают свет, а в Греции – дарят камни. Считается, что чем тяжелее камень – тем увесистее будет кошелек у одаряемого в следующем году.

      В некоторых странах, например в Бельгии и Румынии, фермеры поздравляют с праздником не только своих друзей и близких, но и коров. На востоке, несмотря на традиционно «свои» праздники, Новый год также любят. В Таиланде его отмечают аж три раза: сначала 1 января, потом – в феврале, когда его празднуют в Китае, и собственно тайский Новый год по буддийскому календарю (обычно 13-15 апреля). Этот праздник здесь называется Сонгкран.
      В представительстве Офиса по туризму Японии рассказали, что Новый год для японцев – один из самых любимых праздников. Его отмечают с соблюдением давних традиций.

      Перед праздником японцы стараются раздать долги, проводят генеральную уборку дома, чтобы войти в новый год чистыми и обновленными.

      Kак отмечают Новый год в разных странах
      Kак отмечают Новый год в разных странах
      Kак отмечают Новый год в разных странах
      Kак отмечают Новый год в разных странах
      Kак отмечают Новый год в разных странах
      Kак отмечают Новый год в разных странах

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал