Топ Новое

В Татарстане пытаются спасти армянский артефакт - надгробный камень XIV века

30-01-2018, 13:39Просмотров:Фоторепортажи
      30 января 2018, 13:39 - NovostiNK
      Жители села Кирельское, что в Камско - Устьинском районе Татарстана, рассказывают легенду: в давние времена армянский посол отправился в Москву и взял с собой дочь. По дороге дочь заболела и умерла. Посол схоронил ее на горе Соколенок. С тех пор и лежит этот камень. Долгое время во второй половине XIX - начале XX веков в ограде церкви села Кирельского лежал надгробный камень с армянской надписью, найденный где-то недалеко крестьянами. Священник Владимир Александрович Никольский (служил в 1907-1918 годах, закончил 2 класса Казанской духовной семинарии, в 1887-1889 годах служил здесь же псаломщиком «учителем»), сфотографировал камень, срисовал надписи и передал их миссионеру и этнографу Гурию Филиппову, а тот - известному ученому-востоковеду Николаю Федоровичу Катанову. По просьбе Катанова текст перевел известный ученый, языковед, академик Николай Яковлевич Марр. Надпись на камне гласит: «Года 797 не в благовременье неожиданно скончалась сия раба Божья Турган-Мелик и преставилась к Христу Богу 21 (года), оставив нам безутешное горе и печаль. Итак, кто прочтет, молите о прощении грехов ее и ее родителей господина Григория и супруги Пиники. Да помилует Господь, да и вас поминающих блага».

Напомним, что 797 год по армянскому летоисчислению – это 1318 год. Известно, что армяне жили в Волжской Булгарии еще до монгольских времен. Соколенок находится у подножия Сюкеевских гор, которые славятся не только красотой своих залесных склонов, неприступными утесами, несметными богатствами полезных ископаемых, таящих в их недрах, но и огромными пещерами, с давних пор привлекавших к себе внимание многих ученых, краеведов, путешественников. Название горы происходит от водившихся здесь в старину соколов.
      Против устья Кляры или села Кирельского на карте Стрельбицкого обозначен на Волге остров «Соколенок». Сюкеевские горы начинаются у горы Сокол, поднимающейся над Волгой на 1223 метра у села Кирельское. Начало Сюкеевких гор на Волге в XIX веке было отмечено природой - роковым 10-ти метровым Кирельским камнем, который в давние времена, отколовшись от горы, спокойно лежал в межень на берегу реки. А во время половодья оказывался в фарватере Волги, представляя большую опасность для проходящих судов. Течение влекло суда на этот камень, и они были вынуждены встать на якоря, объединять силы гребцов, чтобы поочередно провести струги и дощаники по опасному участку. Малейшая оплошность была гибельной. В середине XIX века Кирельский камень по распоряжению правительства, на средства, собранные волжским купечеством, был разбит.

Однако местные жители, представители туристической сферы, краеведы считают, что камень, как история края, должен быть сохранен. Уже были переговоры с тамошними органами самоуправления. Как говорит Сергей Головин, которому не безразлична судьба артефакта, буквально на днях они с группой энтузиастов специально ездили на «место жительства» камня и откапывали его из-под снега. «Сегодня камень лежит в 10 м от осыпающегося берега Волги. Еще год-два, и он вполне может рухнуть в Волгу вместе с оползнем... Есть идея сделать с камнем то, что сделали предки - перевезти его за ограду ближайшей церкви (или на территорию мемориала памяти жертв катастрофы "Булгарии"). Но... Место очень уединенное, очень труднодоступное для человека и однозначно недоступное для тракторов и прочей техники (летом - особенно)... Исходя из вычисленных характеристик, камень весит 1555 кг, т.е. где-то 1,5 тонны... Если есть какие-то идеи, что делать с камнем, чтобы избежать его исчезновения под оползнем и предложения по способам транспортировки - прошу сообщить», - написал он на своей странице в ФБ. Конечно, помощь со стороны армян была бы совсем не лишней, поскольку историю важно и нужно сохранять. Но на сегодняшний день вряд ли в Армении известна эта красивая легенда, которую пытаются сохранить в далеком Татарстане.

По материалам сайта bankgorodov.ru

и личной страницы в ФБ Сергея Головина.

Фото Сергея Головина с места раскопки камня

Источник: NovostiNK.ru