Топ Новое

Вечер армянской культуры в ВШЭ

15-06-2011, 16:49Просмотров:Фоторепортажи
      15 июня 2011, 16:49 - NovostiNK
      В Москве в Культурном центре Высшей Школы Экономики 9 июня прошел вечер, посвященный армянской культуре.
      Главными организаторами вечера стали Председатель Армянского Клуба НИУ ВШЭ Оганес Испирян и руководитель Интерклуба вуза Шамиль Сиразетдинов. Открывали мероприятие приветственной речью руководство Высшей Школы Экономики в лице проректора Татьяны Яковлевны Четверниной, представитель Посольства РА в РФ и НКР в РФ, президент РАС Юрий Навоян, председатель общества «Арарат» Эммануил Долбакян, сопредседатель клуба «Друзья Арцаха» Эдуард Гулян.

      Вслед за торжественной частью последовал праздничный концерт, составленный из номеров, рассказывающих о национальных обычаях и традициях, танцевальных, вокальных и инструментальных выступлений. Студенты разыграли армянскую свадьбу по всем традициям: с выкупом невесты, дарами «каворов», венчанием, традиционным танцем невесты.

      Вечер не обошелся без звучания знаменитого дудука. Церковный хор исполнил произведения Комитаса, а танцевальные коллективы - зажигательные «Кочари» и «Шалахо». Яркие номера и остроумные ведущие произвели приятное впечатление. Для тех, кто не был знаком с культурой Армении – это был познавательный вечер, для других, кому Армения близка – возможность еще раз соприкоснуться с родными традициями и встретиться с друзьями.

      В зале культурного центра были развернуты экспозиция работ фотохудожника Вигена Ахвердяна, которого пригласили друзья, студенты ВШЭ и выставка древнего и современного декоративно – прикладного искусства.
      Вечер закончился дегустацией блюд национальной кухни. Это неотъемлемая, и одна из важнейших составляющих познания жизни народа, содержащая в себе местный колорит. На «Армянском» столе присутствовали традиционная долма, суджук, бастурма, сыр, завернутый в лаваш с зеленью, и, конечно же, знаменитая армянская выпечка.

      Две важные задачи ставили перед собой организаторы, задумывая этот проект: развитие толерантности и приобщение к культуре других народов, а также возможность рассказать об истории и традициях своей нации. Глядя на многонациональный состав гостей вечера, можно сказать, что их цель была достигнута.

      Источник NovostiNK.ru
      Виктория Тамразова

      Вечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭВечер армянской культуры в ВШЭ

       (голосов: 2)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал