Топ Новое

Этот День Победы! ! !

12-05-2011, 15:17Просмотров:Фоторепортажи
      12 мая 2011, 15:17 - NovostiNK
      В преддверии Дня победы над фашистским захватчиком в посольстве России в Армении состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, аккредитованные в Армении представители дипломатического корпуса, а также сотрудники министерств и ведомств РА. “Это не рядовой день, это праздник, и вы - герои этого праздника», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко, зачитав ветеранам праздничное поздравление от имени президента России Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорится: “Поздравляю вас с Днем Победы – священным праздником российского народа. Вы и миллионы ваших товарищей в тяжелейших условиях приближали Великую Победу. Этот подвиг всегда будет примером служения Отечеству и высочайшей гражданской ответственности. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и всего наилучшего”.

      В ходе мероприятия 15 ветеранам ВОВ и 2 блокадникам Ленинграда были вручены юбилейные отличительные знаки, подарки от российского посольства и «Арэксимбанк-группа Газпромбанка». Кроме того, четверым ветеранам ВОВ были переданы авиабилеты для поездки в Санкт-Петербург, где состоятся празднования 66-й годовщины Победы. По словам господина Коваленко, ветераны пережили очень тяжелые времена, борясь с фашизмом и защищая Ленинград, и именно они стали связующим звеном между прошлым и будущим. “Я искренне благодарю вас от имени всех сотрудников посольства и российского народа и поздравляю со славной 66-ой годовщиной Победы над фашизмом”, - отметил он. Свои поздравления ветеранам также озвучили гендиректор “Арэксимбанка” Армен Хандкарян и глава представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

      На следующий день в российском посольстве состоялся торжественный прием по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, куда были приглашены руководство Республики Армения, ветераны войны, общественные и политические деятели, представители культуры. Посол РФ в РА Вячеслав Коваленко и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обменялись речами, где красной нитью вновь проходила тема войны и победы. "9 Мая - это наш общий праздник, день нашей общей памяти о том, как мы вместе сражались, вместе трудились, вместе шли к Победе, Победа в Великой Отечественной войне - это общее достояние всех народов бывшего СССР и антигитлеровской коалиции, внесших решающий вклад в освобождение мира от нацизма", - отметил глава МИД Армении.

      Впрочем, в этот день фразы «Склоняем голову и храним искреннее уважение, потому что это была Великая победа, которая связала прошлое с настоящим», читалась не как подготовленный цитатник, а исходила из каждого сердца. – Великая Отечественная прошла и по моей семье и поэтому я с искренним уважением отношусь к этому святому празднику и преклоняю голову перед нашими ветеранами, - отметил для NovostuNK.ru пресс-секретарь правящей Республиканской партии, депутат НС РА Эдуард Шармазанов. Ту же мысль высказали заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян и главный военный инспектор президента РА, генерал-полковник Михаил Арутюнян.
      Стоит отметить, что в годы Второй Мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 175 тысяч армян. Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до Берлина, где на руинах Рейхстага ее воины сплясали победный “Кочари” под аккомпанемент воина и освободителя этой дивизии Николая Шахсуваряна. Сегодня в Армении проживает около трех тысяч ветеранов ВОВ.

      Источник: NovostiNK.ru
      Наталья Оганова

      Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !Этот День Победы! ! !

       (голосов: 8)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал