Топ Новое

Фоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в Тюмени

13-04-2011, 20:46Просмотров:Фоторепортажи
      13 апреля 2011, 20:46 - NovostiNK
      Красота спасет мир – эти слова великого классика Федора Михайловича Достоевского вспомнились в Тюмени, когда несколько дней назад увидел почти в центре города развлекательный комплекс «Империал». Несколько лет назад пришедшее в обветшание здание выкупил и отремонтировал председатель Тюменской областной культурно-просветительской общественной организации армян «АЙАСТАН» Гамлет Пашаян. Он же стал организатором в зале на первом этаже удивительного по красоте здания праздника «День красоты, матери и родного языка», на который собрались и стар, и млад.

      С самого начала мне показалось, что праздник удался. И не только потому, что в комплекс пришли самые красивые женщины города с мужьями и детьми. В «Империале» собрался весь цвет тюменских армян – нации красивой, гордой, веселой. Красота встречала горожан на каждом шагу. Если мне удалось побывать в городе нефтяников и газовиков впервые и сам комплекс на меня произвел большое впечатление, то многим армянам он уже наверняка немного «замылил глаз», но их ожидал сюрприз организаторов, среди которых энтузиазмом выделялся заместитель председателя по образованию и культуре Самвел Аргаманян. Под его чутким руководством в фойе комплекса была организована выставка «Творчество тюменских армян».

      Никогда бы не поверил, что вышивкой крестом и гладью можно создавать настоящие произведения искусства. Не иначе как красотой с большой буквы можно назвать произведения армянских мастериц, которые представили на выставке десятки рукотворных творений. Особой красотой отличались картины Людмилы Тер-Оскановой. Их здесь было около двадцати. Многие участники праздника подолгу задерживались у ее творения «Сикстинская Мадонна». Мастерица работала над ней целый год. Глядя на нее так и хотелось процитировать известное выражение Достоевского во второй раз.

      На сцену поднимается «виновник торжества» Гамлет Пашаян. В Тюмени его знают многие не только потому, что он председатель Тюменской областной общественной организации армян «АЙАСТАН», но и как мецената, как президента Общества с ограниченной ответственностью «Добыча нефти и поиск минеральных ископаемых». За глаза многие армяне величают его не иначе, как папа. Он в городе первый и единственный на сегодняшний день глава армянской диаспоры, человек в мире бизнеса известный далеко за пределами области.

      При слове Гамлет основная масса читателей вспоминают историю о Гамлете, принце датском из знаменитой трагедии Уильяма Шекспира. Она была написана в 1600 - 1601 годах. Это самая длинная пьеса Шекспира - в ней 4042 строки и 29 551 слово и в ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца.
      В отличие от принца датского, Гамлет тюменский говорил о вещах, которые призывают к добру и миру. Он напомнил, что международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

      По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. Два года назад ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира. Гамлет Пашаян отметил, что армянский язык в Тюмени не только не забыт, но и развивается. Для этого в городе действует воскресная армянская школа, где азы армянского языка познают все желающие. И с каждым годом их становится все больше.

      Источник: NovostiNK.ru
      Николай Зуев

      Фоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в ТюмениФоторепортаж: День красоты, матери и армянского языка в Тюмени

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал