Топ Новое

Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?

26-02-2011, 14:22Просмотров:Фоторепортажи
      26 февраля 2011, 14:22 - NovostiNK
      В Москве, в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция, организованная форумом армянских организаций Москвы (ФАОМ), на тему: «Перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса: возможности и препятствия».
      В пресс-конференции приняли участие: Виктор Леонидович Шейнис - член политического комитета партии «Яблоко», бывший народный депутат РСФСР и депутат Государственной Думы РФ, Владимир Николаевич Казимиров - Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Владимир Александрович Захаров - директор института политических и социологических исследований Черноморско-каспийского региона, Михаил Владимирович Александров – заведующий отделом Института СНГ, Рубен Александрович Заргарян - кандидат исторических наук, Юрий Людвигович Навоян - президент организации «Русско-армянское содружество», член Совета Форума Армянских Организаций Москвы, Станислав Иванович Чернявский – директор центра Института международных исследований МГИМО, Феликс Иосифович Станевский – заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ.
      Если в регионе начнется новая война, то за ней будет стоять НАТО, уверены эксперты.
      - Я скептически отношусь к тем, кто предсказывает начало полномасштабной войны в Нагорном Карабахе, - заявил в ходе обсуждения Владимир Николаевич Казимиров, Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ. - Здесь множество противоречий, как и во многом другом в этом конфликте. Я не считаю, что военные действия могут быть внезапно возобновлены - скажем, в результате какого-либо инцидента. Начало войны требует политического решения, а азербайджанское руководство вряд ли решится на это. - Казимиров отметил, что ОБСЕ ведет себя в этом вопросе довольно вяло. Руководство организации «никакой активности не предпринимает», подчеркнул посол. Между тем ОБСЕ должна быть «заряжена нетерпимостью» по отношению к этому конфликту, однако позиция этой организации «довольно дряблая». Реакция на любой ход политической элиты Азербайджана должна быть жесткой, уверен Казимиров. Списывать ее «моральный долг» недопустимо, заявил эксперт.
      За последними угрозами Азербайджана в адрес Карабаха стоит НАТО, уверен доктор политологии Михаил Владимирович Александров.
      - В урегулировании конфликта в Карабахе используются двойные стандарты, и оно слишком затянулось, - отметил Михаил Александров – заведующий отделом Института СНГ, доктор политологии. - Россия вынуждена лавировать между Арменией и Азербайджаном и вынуждена делать авансы и тем, и другим. Непонятна позиция, которую занял Запад по поводу доказанного геноцида армян в Карабахе, - заявил далее эксперт. - Непонятно, почему на одну доску ставятся демократический режим в Армении и авторитарная власть в Карабахе. Угрозы со стороны Азербайджана - это форма давления на Армению, считает Александров. А затягивание урегулирования конфликта, по его мнению, выгодно прежде всего Западу. - Если ты проиграл - иди на уступки. А Азербайджан, фактически проигравшая сторона, пытается вынудить идти на уступки Армению, - подчеркнул Александров. И за этим стоит Запад, в частности, НАТО. Североатлантическому альянсу нужен Азербайджан как закавказский «коридор» к Каспию. Грузию удалось склонить к вступлению в НАТО, а вот Азербайджан колебался. И НАТО нашло «пресс» для Азербайджана, считает эксперт. И этим прессом стал Карабах. Нестабильность региона - благодатная почва для терроризма. В этой связи Россия могла бы предложить ряд мер по стабилизации ситуации.
      - Россия должна опираться на поддержку таких государств, как Иран и Турция, поскольку они заинтересованы в мире на Кавказе, - уверен Станислав Чернявский - доктор исторических наук, директор Центра постсоветских исследований МГИМО МИД РФ. - Нельзя пренебрегать и поддержкой ОБСЕ. Нерешенность проблем на Кавказе - это источник терроризма, - отметил эксперт. К сожалению, СНГ не располагает эффективными инструментами для урегулирования конфликтов. В этой связи Россия, по мнению эксперта, могла бы предложить следующие меры: сформировать систему «конфликтогенного» мониторинга, наладить международное посредничество, выработать адекватный формат международного вмешательства в конфликты, разработать меры для постконфликтной стабилизации ситуации.
      Азербайджан вряд ли ввяжется в войну, но эту возможность нельзя исключать, полагают эксперты.
      Азербайджан блефует, но к этому нужно относиться серьезно, - уверен Виктор Шейнис - член политического комитета партии «Яблоко».
      - Идея о «маленькой победоносной войне» не нова, - отметил Виктор Леонидович Шейнис - член политического комитета партии «Яблоко», бывший народный депутат РСФСР и депутат Государственной Думы РФ. - Даже если со стороны руководства Азербайджана это блеф, никому бы не хотелось жить под дулом пистолета.
      В этой связи Шейнис отметил мужественность народа Карабаха, который строит свое государство под постоянной угрозой. Степанакерт сейчас напоминает полноценный курортный город: люди спокойны и уверенны в себе. - Глядя на выборы, которые сейчас проходят в Карабахе, хотелось бы, чтобы выборы в России проходили так же честно, открыто и прозрачно, - заявил Шейнис. Если РФ уйдет из Закавказья, она потеряет не только влияние в Карабахе, но и весь регион. Наша страна должна активнее проводить свою политику в этом регионе, уверен эксперт.
      -Американцы сейчас ведут активную работу по ослаблению позиций России на Кавказе, и в частности, в Армении, - считает Владимир Александрович Захаров, директор института политических и социологических исследований Черноморско-Каспийского региона. - Очевидно, что если Россия сейчас уйдет из Армении, она не вернется в Закавказье, по меньшей мере, в течение 100 лет.
      Карта мира в ближайшие пять лет заметно изменится, уверен эксперт. По его мнению, события с Ближнего Востока могут перекинуться на Среднюю Азию, и это очень серьезно. - Российское руководство должно немедленно принять меры, но оно этого не делает, - отметил Захаров. - Полпред президента РФ на Северном Кавказе вел провальную политику, это очевидно. Нужно было заниматься не экономикой, а идеологией. - Важно, что есть у людей в головах, а не в кошельках!

      Источник: NovostiNK.ru
      Николай Зуев
      Фото автора


      Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?Фоторепортаж: Каковы перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса?

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал