Топ Новое

Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с представителями армянских организаций Москвы

7-02-2011, 17:30Просмотров:Фоторепортажи
      7 февраля 2011, 17:30 - NovostiNK
      b>Форум Армянских Организаций Москвы/b>

      Очередная встреча с Чрезвычайным и полномочным Послом Армении в России Олегом Есаяном состоялась 2-го февраля по инициативе Форума армянских организаций Москвы, созданного в феврале 2010 года. В него входят более 30 общественных организаций, молодежных ассоциаций и армянских культурно-просветительских обществ Москвы и Московской области Москвы и области.
      Форум армянских организаций Москвы (ФАОМ) учрежден для налаживания и укрепления устойчивых взаимоотношений между организациями и объединениями армянской диаспоры в Москве и обсуждения перспективных совместных проектов.
      Это консолидирующая площадка, которая представляет интересы всех организаций, при этом ни в коей мере не посягает на права отдельно взятой организации.
      Участники Форума исходят из тезиса, что единение, консолидация при сохранении организационного многообразия — ключ к формированию полноценной диаспоры.
      Согласованную деятельность между организациями обеспечивает Совет Форума в который входят Григорий Анисонян, Тигран Бегиджанян, Эдуард Гулян, Эммануил Долбакян, Игорь Заргарян, Мецо Игитян и Юрий Навоян.
      Представители армянских организаций и гости, присутствующие на встрече с послом, единодушно отметили важность деятельности Форума для армянской диаспоры, которая в России многочисленна, но не всегда в состоянии достойно отстаивать свои права и, в том числе, оказывать влияние на общественные процессы в России и сыграть активную роль в программах общеармянского значния.
      Олег Есаян назвал работу с армянской диаспорой, проживающей за пределами Республики Армения, одним из главных направлений деятельности посольства.
      По словам самого посла, встречи с Форумом являются своеобразным отчетом перед армянской диаспорой.

      b>Об армянской диаспоре/b>

      «Активное взаимодействие с армянской общиной – это задача, которую поставили Президент и Министр иностранных дел республики Армения перед каждым посольством и каждым послом, особенно в тех странах, где есть более или менее значительное число наших соотечественников», сообщил Олег Есаян, подчеркнув, что в России –одна из мощнейших диаспоральных структур во всем мире.
      Чрезвычайный и полномочный Посол с удовлетворением отметил, что численность участников Форума армянских организаций Москвы и Московской области растет, а это значит, что «Форум состоялся – существует тенденция к объединению», отметил Олег Есаян.
      «Армения с вами – это одно государство. Армения без вас – это другая Армения. И одна из главнейших задач нашего государства заключается в усилении этой другой Армении. Народ, большинство которого живет за пределами официальной государственности, иной, более серьезной задачи, чем эта, на плоскости общенациональных задач иметь не может. Это определено изначально».
      То, что указанное направление является государственной задачей, свидетельствует тот факт, что сразу было создано Министерство диаспоры Республики Армения. Этому важному ведомству, по словам Посла, предстоит решать многие сложные вопросы.
      В России огромный научный и интеллектуальный потенциал. «Мне сказали, что в России работают более 180 Докторов наук армянской национальности. Столько нет, наверное, в самой Армении. С их помощью функционируют очень многие организации. В России есть для этого все необходимые условия для объединения этого ресурса», подчеркнул Олег Есаян.
      Армяно-Российские отношения неизбежны и объективны. Это формировалось веками с обеих сторон. «С одной стороны наша ориентация на Россию, на русский народ, прежде всего. С другой – осознанная ответственность России за судьбу нашего народа. По характеру у нас братские отношения, но их содержание надо развивать дальше. Наша работа на это и направлена», отметил господин Есаян.

      b>О политике государства/b>

      Российское направление во внешней политике Армении остается главным, ведущим, определяющим. Все властные структуры этим занимаются. Есть много положительного. Только в этом только в этом году было принято 11 межгосударственных, межведомственных, межрегиональных соглашений, 6 находятся на стадии внутригосударственного согласования. Состоялись все предусмотренные заседания – как межпарламентских комиссии, так и межправительственных комиссий.
      Первый государственный визит – самый высокий статус визита руководителя Российского государства Дмитрия Медведева – состоялся в Армению. В ближайшие месяцы в Армении намечается встреча с участием руководителей многих регионов России. «Чем дальше, тем по характеру и значимости, эти визиты приобретают все большее значение, - заметил господин Посол.- Отрадно, что Россия продолжает оставаться страной №1 по объему товарооборота с Арменией»

      b>О Нагорно-Карабахском урегулировании /b>

      Многих интересует позиция нашей страны по Карабахскому урегулированию, отметил Олег Есаян. «Был бы я в любой другой стране, я бы всячески, как и любой другой посол на моем месте, старался изложить и подтвердить позицию нашей стороны, но дома у себя делать этого не буду. Говорю то, что есть: никаких изменений в позиции нашей страны по отношению к этому вопросу нет».
      Один из Мадридских принципов, принятых за основу в переговорах с Азербайджаном, гласит о праве на самоопределение. «Обе стороны с этим согласились, - подчеркнул Посол.- Армения заинтересована в урегулирования этого конфликта, одним из обязательных условий которого является обязательное участие Нагорно-карабахской стороны».
      Для решения любой задачи, стоящей перед отдельным государством, необходима консолидация людей. Для Азербайджана, с сожалением констатировал Олег Есаян, такой объединяющей национальной идеей стали антиармянские настроения на почве Нагорно-Карабахского конфликта. «Мы должны пояснять нашу позицию, усилить свое объединение», сказал Посол. При этом, он особо подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о противостоянии, «тем более о том, чтобы перенести это противостояние в Россию».
      «Всем нам нужна мощная, цветущая, сильная Армения. Где бы мы ни жили, мы должны спать лицом к стране. Это – задача каждого, отдельно взятого армянина», резюмировал Чрезвычайный и полномочный Посол Армении в России Олег Есаян.

      b>Мнения участников встречи/b>

      Погос Акопов, Чрезвычайный и полномочный посол, Председатель правления Ассоциации российских дипломатов: «Армянская диаспора очень остро чувствует отсутствие своего Центра. Я в Москве с 1947 года, даже в советское время здес действовал армянский культурный центр, который создавал хорошую атмосферу для сплочения общины, позволял армянской молодежи проявить себя. Через этот центр проходили выдающиеся наши деятели. Я более чем три десятка лет был на дипломатической службе в разных странах, где существуют армянские диаспоры. Все они имеют свои центры, которые являются основными способами сплочения диаспоры, основой для деятельности организаций».
      Опытный дипломат считает, что сегодня российская армянская диаспора и руководство Армении могут совместно действовать для создания и обеспечения функционирования таково центра.
      «Мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество с Россией имело экономические основы, говорит Спартак Костанян, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Белорусии. - Мы долгое время работали в одном экономическом и технологическом пространстве. Армения имела большую экономическую базу - и сейчас она есть, но погибает».
      Нынешнее экономическое положение Армении, считает Спартак Костанян, оставляет желать лучшего: промышленность фактически, стоит, реальный сектор экономики не работает, «Я думаю, что именно Россия, которой небезразлична судьба России и этого региона, должна немного поменять политику в сторону инвестирования и принятия участия в развитии и становлении армянской экономики. Такой союзник гораздо полезнее, чем нищая страна».
      Карен Микаелян, председатель общественной организации «Землячество западных армян», считает, что спасти Армению могут только консолидированная финансовая помощь государству армян всего мира.
      Примитивный патриотизм здесь не поможет, считает Карен Микаелян, нужно осознанное понимание чувства долга: если ты считаешь себя армянином, если тебе не безразлично будущее Армении, судьба своей нации –ты поможешь своей стране. «Если диаспора не поможет, то ереванцы своими силами это государство не удержат».
      Карен Микаелян верит в Россию, и в армян. «Моя историческая родина Армения, но фактическая – Россия. Мои предки 300 лет живут на этой земле. Я верю, что русский дух возродится, и могу доказать это кому угодно. Без России нет Армении».
      Юрий Навоян, Президент организации «Русско-Армянское Содружество», особенно обращает внимание на то, что современные реалии требуют совершенно другую поведенческую культуру армянских организаций по отношению друг к другу, разработки и реализации реальных и содержательных совместных программ.
      По его мнению, Форум уже стал общей площадкой для сотрудничества и катализатором кристаллизации программ организаций. А на встрече с послом руководители организаций имеют возможность непосредственно услышать от руководителя армянской дипломатической мисси в России о приоритетах государственной политики Армении и высказать мнение по самым важным национальным вопросам.
      «Государство смотрит на диаспору как на потенциальный ресурс в развитии отношений, и у диаспоры есть определенный подход к тому, каким должно быть государство и его внешняя политика. Наша задача обеспечить встречное движение для определения направлений и программ партнерства. А реальный настрой и искренность для партнерства посла Олега Есаяна придают особый характер и содержание нашему диалогу и сотрудничеству», считает Юрий Навоян.
      По его определению, одним из направлений деятельности Форума является привлечение потенциала армянской диаспоры в проекты российско-армянского межгосударственного сотрудничества. Армянская диаспора является хорошим мостом между государствами – для этого есть и исторические традиции, и современные предпосылки.

      b>Источник: NovostiNK.ru
      Елена Хрусталева/b>

      Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций Москвы
      Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций Москвы
      Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций Москвы
      Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций МосквыФоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций Москвы
      Фоторепортаж: Посол Армении в России встретился с  представителями армянских организаций Москвы

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал