Топ Новое

Фоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарий

28-12-2010, 15:58Просмотров:Фоторепортажи
      28 декабря 2010, 15:58 - NovostiNK
      Несмотря на грозные предупреждения местных экологов о мощной акции протеста против эксплуатации животных (а конкретно - дельфинов) и не менее грозные заголовки в местной прессе ("Дельфинству - бой", "Позор! Свободу дельфинам!" и т.д.) открытие первого в Армении дельфинария состоялось 24 октября. И хотя немногочисленные пикеты экологов подтянулась в назначенное время к парку им. Комитаса, тем не менее на фоне праздничной публики и веселой детворы их акция ограничилась всего лишь раздачей листовок и несколькими растяжками-транспарантами, на которых красовались все те же застарелые лозунги "Свободу дельфинам!". Как отметила для NovostiNK.ru представитель "зеленых", во всем мире пытаются сократить количество аквариумов и зоопарков и вынести их за пределы города, чтобы животные себя лучше чувствовали, а в Армении наблюдается обратная ситуация: "Весь мир движется вперед, а мы пытаемся эксплуатировать животных". Впрочем, ответом можно считать мнение директора Ереванского цирка, профессора Соса Петросяна, который заметил: "В таком случае надо бы заодно закрыть цирк и зоопарк, а всех животных выпустить на природу". Между тем, вице-мэр Еревана Камо Ареян расценил открытие дельфинария на финише года как большой подарок ереванцам. - Если бы мы не были уверены в безопасности нашего проекта, включая безопасность людей и животных, то никогда бы не пошли против своей совести, - отметил вице-мэр, перерезая красную ленточку на открытии нового для Еревана аттракциона. Со своей стороны директор дельфинария Андрей Кисловский также подчеркнул, что подобные акции экологов - это привычное явление в любой стране, где открываются аналогичные центры досуга и добавил: "Я хочу поблагодарить за содействие и развитие этого проекта армянскую сторону", на что зал взорвался аплодисментами. Одновременно было отмечено, что не исключена вероятность того, что на базе местного дельфинария вскоре будет открыта группа медико-психологической реабилитации с использованием методов дельфинотерапии для детей страдающих различными нарушениями в развитии, в том числе детским аутизмом.

      Полуторачасовое "Шоу дельфинов" никого не оставило равнодушным. Потешные котики - Рубби и Дотти - и четыре дельфина (Вачик и Маша, Грачик и Даша) с удовольствием демонстрировали армянскому зрителю свое мастерство. Заполненный до отказа зал то и дело взрывался восторженными аплодисментами. Диковинные артисты прыгали через подвешанные кольца, играли с мячами, рисовали и даже пели. А когда на импровизированной сцене перед бассейном выступали танцоры и акробаты, то дельфины высунув из воды свои улыбающиеся мордочки сами с интересом наблюдали за происходящим на помосте. Особый восторг вызвал эффектный номер Светланы Бизюкиной со своими питомцами, когда в совместном танце они то кружили с ней в танце, то выделывали акробатические трюки в бассейне. Причем, тандем дельфинов и семьи дрессировщиков Бизюкиных можно назвать по-настоящему семейным. - Мы любим наших дельфинов как своих детей, ведь воспитываем их почти с самого рождения, - рассказывает Светлана Бизюкина. Кстати, по меркам дельфиньего возраста морские питомцы армянского дельфинария еще совсем дети - каждому из них всего четыре года от роду. И может быть именно поэтому их непосредственность, добродушие и веселые мордочки так искренне подкупали и взрослых и маленьких зрителей. "Мы очень волновались перед нашим первым выходом на помост в Ереване, тем более уже были наслышаны о протестах экологов. Но сейчас с полной уверенностью можем сказать, что более благодарного зрителя, чем армянский, трудно себе представить, - говорят Бизюкины. - Приходите к нам! И вы действительно получите море удовольствия!". Что касается экологов, то уже по окончании премьеры не только их, но и разбросанных ими по территории парка предупреждающих листовок уже нигде не было видно. Зато перед входом вновь выстроилась очередь желающих попасть на это представление.



      Источник: NovostiNK.ru
      Наталья Оганова



      Фоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарийФоторепортаж: В Ереване открылся первый дельфинарий

       (голосов: 2)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал