Топ Новое

Фоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важна

26-10-2010, 00:41Просмотров:Фоторепортажи
      26 октября 2010, 00:41 - NovostiNK
      21 октября в Москве в Юсуповском дворце прошла Международная конференция
      «Роль России на Южном Кавказе», организованная Центром мониторинга и перспективных программ, региональным общественным движением содействия развитию русско-армянских отношений и ОАО «Зарубеж-Экспо».

      В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Игорь Чернышенко, Татьяна Москалькова, Кира Лукьянова, Татьяна Воложинская, депутаты Национального Собрания Армении Артак Давтян, Арам Сафарян, Спартак Меликян, Артак Закарян, депутаты НС НКР, политологи, общественные деятели, журналисты и руководители общественных организаций.

      Почти все выступавшие подчеркнули важность роли России на Южном Кавказе, как фактора стабильности и урегулирования конфликтных ситуаций. Особое внимание докладчики обратили на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта и те усилия, которые Россия прилагает для мирного решения этой проблемы.

      Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров отметил, что армянская дипломатия почему-то не использует имеющиеся у него козыри. В частности, не реагирует на то, что не выполняется соглашение о прекращении огня 1995 года. Никак не ставит вопрос о снятии блокады со стороны Азербайджана и Турции, ставится подпись там, где Степанакерт называют «Ханкенди». С решения таких простых вопросов и начинается большая борьба за признание ЕС независимости НКР.

      Интересным было заявление председателя Военной академии Генштаба ВС РФ, доктора политических наук Александра Лиходеева, который сказал, что не Россия является защитницей Армении, а наоборот- Армения защищает южные рубежи России, поэтому иметь Армению в стратегических партнерах для России выгодно в военных отношениях. Россия не допустит каких-либо конфликтов на Южном Кавказе и агрессии в отношении Армении со стороны Азербайджана или других стран.

      Было также сказано о том, что присутствие России на Южном Кавказе раздражает некоторые страны ближнего и дальнего зарубежья, и в своем докладе депутат армянского парламента Спартак Меликян сказал, что Россия и впредь должна оставаться в регионе и это решение не имеет альтернативы.

      Главным итогом конференции явилась мысль о том, что необходимо совершенствовать наработанные достижения между Россией и Арменией и устранять ошибки в совместной работе.

      Григор Григорян
      Источник Novostink.ru

      Фоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важнаФоторепортаж: Роль России на Южном Кавказе по-прежнему очень важна

       (голосов: 6)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал