Топ Новое

Фоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистов

22-10-2010, 01:24Просмотров:Фоторепортажи
      22 октября 2010, 01:24 - NovostiNK
      13 октября в г.Степанакерте стартовал 5-ый Всеармянский форум журналистов, организованный Министерством диаспоры Армении, Всеармянской ассоциацией СМИ и Союзом журналистов Армении. В этом году он прошел под названием «Вызовы 21 века: информационная безопасность и армянская журналистика». В общей сложности в нем приняли участие около 200 руководителей и корреспондентов ведущих армянских СМИ из 27 стран мира, включая представителей диаспоры США, Египта, Турции, Испании, России, США, Австралии, Аргентины, Украины, Белоруссии, Болгарии, Канады, Сирии, Турции, Арабских Объединенных Эмиратов, Ливана, Кипра, Индии, Греции, Франции, Грузии, Уругвая, Эстонии и др.
      Первый рабочий день форума начался с возложения венков к Мемориалу героев Великой Отечественной войны и погибших азатамартиков. Президент НКР Бако Саакян поздравил присутствующих с открытием форума, отметив, что это весьма важное для Карабаха событие с точки зрения развития связей Армения-Арцах-Диаспора. Далее министр Диаспоры Грануш Акопян обратила внимание присутствующих на главные цели форума, представляющие 5 главных общенациональных задач: справедливое решение карабахского вопроса, признание Геноцида армян, усиление и развитие РА и Арцаха, сохранение родного языка и культуры, объединение вокруг Армянской Церкви. Отметив важную роль и значение армянских журналистов на информационном поле, министр призвала «перейти от обороны к наступлению, поскольку прошли те времена, когда подобное поведение армянских журналистов могло себя оправдать».
      В ходе работы форума были организованы телемосты с коллегами из-за рубежа. Также журналисты встретились с президентом НКР Бако Саакяном, спикером НС НКР Ашотом Гуляном, предводителем Арцахской епархии Србазаном Паргевом, министром Обороны НКР Мовсесом Акопяном. Состоялись выездные мероприятия с участием журналистов в резиденции президента Карабаха, в НС НКР, в одной из воинских частей Степанакерта. По итогам трехдневных обсуждений участники форума выступили с заявлением, где отмечались приоритетные направления армянской журналистики: провозглашение укрепления и усиления армянской национальной государственности, мирное и справедливое урегулирование вопроса НКР, международное признание государственности НКР, признание Геноцида армян, создание влиятельных СМИ для информирования международного сообщества относительно армянского вопроса.
      Также для участников форума была организована культурная программа, предусматривающая ознакомление с достопримечательностями и историческими местами Армении и Арцаха. В частности, по пути в Карабах журналисты заехали в Татев, а в НКР посетили храм Казанчецоц в Шуши, монастырь 13 века Гандзасар в Мартакертском районе НКР, место раскопок старинного города Тигранакерт и монастырь Нораванк в Сюникской области. В окрестностях одной из деревень внимание членов делегации привлек забор из трофейных номеров азербайджанских автомобилей. В последний день пребывания на карабахской земле для участников форума в Доме культуры был организован концерт с участием местных артистов, который затем превратился в совместное празднество с танцами и песнями.
      По завершении форума на обратном пути в Армению журналисты заехали в армянский город Горис, где проходил праздник города. Здесь состоялась встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, который тепло поздравил их с профессиональным праздником – Днем прессы. - Чудесные уголки родной природы и неповторимые исторические памятники, которые вы увидели в Арцахе и здесь, в Сюнике, уверен, произведут на вас впечатление, и вы с новыми силами и воодушевлением будете работать в странах вашего проживания. Но независимо от вашей работы, мы всегда рады видеть на родине наших сестер и братьев из Диаспоры. Я не говорю: «Принимать в гостях», потому что вы здесь - не гости. Я говорю: «Добро пожаловать в родную страну, на Родину!», - отметил в своем приветственном слове на встрече с журналистами Серж Саргсян.

      Наталья Оганова
      Источник: NovostiNK.ru

      Фоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистовФоторепортаж: В Степанакерте прошел 5-ый Всеармянский форум журналистов

       (голосов: 2)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал