Топ Новое

Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»

19-10-2010, 16:07Просмотров:Фоторепортажи
      19 октября 2010, 16:07 - NovostiNK
      10 октября в армянской столице прошел праздник «Эребуни-Ереван 2792», который в этом году проводится под лозунгом «Ереван – это мы». Как и обещали устроители, празднество действительно поражало широтой размаха и многочисленными праздничными мероприятиями в парках и на площадях Еревана. Для выступлений народных коллективов мэрией города было отстроено свыше 20 сценических площадок. Однако, традиционно самое крупное театрализованное представление началось на площади перед музеем истории "Эребуни", где установлен памятник основателю города - царю Аргишти I . Именно здесь была обнаружена древнейшая визитная карточка города, сделанная клинописью на базальтовой плите: "Величием бога Халди царь Урарту Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил, установил для нее имя Эребуни». И именно отсюда символическое конное войско урартского царя численностью в 3 тысячи человек в сопровождении зрителей – жителей и гостей столицы – направилось к площади России перед мэрией Еревана, где столичный градоначальник Гагик Бегларян обратился с приветственным словом к великому пращуру, отметив, буквально следующее: «Сегодня наш любимый город рад приветствовать всех, кто пришел разделить с нами наш праздник». Также по решению Совета старейшин города звания почетного гражданина Еревана в этот день были удостоены машинист Ереванского метрополитена Самвел Петросян, 30 лет проработавший в метрополитене и сирийский меценат армянского происхождения, почетный председатель благотворительного союза «Пюник» Габриэль Джемберджян, который поддерживал и поддерживает различные программы, реализуемые в Ереване. После исторической встречи поколений участники праздничного торжества направились к площади Республики, где гулянья продолжились до позднего вечера. Здесь перед Музеем истории Армении на выстроенной специально к празднику большой сцене выступали звезды армянского шоу-бизнеса. Стоит отметить, что в этот вечер на площади, что называется, яблоку негде было упасть. Здесь пели и танцевали дети и старики, коренные жители и гости столицы, многие из которых прибыли специально на этот праздник в Ереван. Среди них делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Марселя, Лиона, Бейрута.
      Как поделился своими впечатлениями житель Москвы Дмитрий Васильев, «зрелище не только завораживающее, но просто потрясное и не только на площади, но и по всему городу, который светится от улыбок, смеха и иллюминации». В это же время на центральных улицах и площадях Еревана выступали духовые оркестры, ансамбли народных инструментов, танцевальные коллективы. Не менее интересно было и на Северном проспекте, который был предоставлен "городу ремесленников": здесь можно было увидеть работы мастеров традиционных армянских ремесел.
      И хотя праздник завершился ближе к полуночи большим праздничным фейерверком, тем не менее люди не спешили расходиться и еще долго на площадях и улицах Еревана играла уже импровизированная музыка. Но самое главное, в этот день, как сообщили в Полиции РА для Novostink.ru, особых происшествий по городу зафиксировано не было.


      Источник: Novostink.ru


      Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»Фоторепортаж: В Ереване прошел «День города»

       (голосов: 1)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал