Топ Новое

Арцах: врачи медицинского отряда миротворческого контингента РФ оказали помощь более 800 местным жителям

25-11-2021, 13:20 Просмотров: НКР
Арцах: врачи медицинского отряда миротворческого контингента РФ оказали помощь более 800 местным жителям

25 ноября 2021, 13:20 - NovostiNK
Российские миротворцы обеспечивают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах, расположенных в Бердзорском коридоре и вдоль всей линии разграничения в Арцахе. Подробности приводятся на сайте МО РФ.

Как рассказал представитель российского миротворческого контингента Владимир Портнов, российский миротворческий контингент выполняет различные задачи на территории Арцаха, такие как контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах, сопровождение гуманитарных колонн, обеспечение безопасности граждан при проведении сельскохозяйственных работ, гуманитарное разминирование территории Арцаха, а также гуманитарная поддержка гражданского населения.

«Участие российских миротворцев в операциях по поддержанию стабильности в неспокойных регионах и сдерживании агрессии противоборствующих сторон позволяет не допустить развертывания широкомасштабных боевых действий и спасает многие жизни», - добавил он.

Всего 27 наблюдательных постов российских миротворцев расположены вдоль всей линии разграничения и обеспечивают соблюдение перемирия в зоне ответственности.

Отмечается, что личный состав миротворческого контингента оснащен самым современным вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями «Тигр» и «Тайфун», а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия.

Миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач. Большинство миротворцев имеют опыт выполнения задач по обеспечению и сопровождению гуманитарных операций в Сирийской Арабской Республике.

На них возлагаются задачи по сбору информации о случаях нарушения режима прекращения огня, оперативное доведение этих данных до командования миротворческих сил, а также поддержание безопасности движения транзитного транспорта и пресечение противоправных действий в отношении мирного населения.

Только в течение ноября месяца российские миротворцы обеспечили безопасное прохождение около 80 автомобильных колонн через Бердзорский коридор в северном и южном направлениях. В монастыри и на объекты культурного наследия, находящиеся в зоне ответственности российского миротворческого контингента, сопровождено около 500 паломников.

Мобильными группами российского миротворческого контингента в целях контроля режима прекращения огня и мониторинга обстановки проведено 90 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения, совершено около 70 выездов для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ, осуществлено водоснабжение населения Степанакерта, Чартара, Бадара, Айгестана, Мачкалашена с передачей 14 резервуаров для хранения питьевой воды.

Представителями российского Центра гуманитарного реагирования при участии благотворительных организаций проведено 8 гуманитарных акций, вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям передано более 10 тонн гуманитарной помощи.

Специалистами инженерно-саперных подразделений на сегодняшний день проверено 1937 зданий, очищено 683 км дорог и 2319 га территории, обнаружено и уничтожено 26 076 взрывоопасных предметов.

Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.

В настоящий момент военнослужащие российского миротворческого контингента имеют все необходимые условия для комфортного проживания и выполнения специальных и миротворческих задач, говорится в сообщении МО РФ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В мире сегодня отмечают День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
В мире сегодня отмечают День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
Женщины-активистки всего мира с 1981 года отмечают 25 ноября День...
Сегодня день рождения героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна
Сегодня день рождения героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна
«Война в Арцахе будет идти до тех пор, пока мы не победим, война...
В Арцахе от неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов очищено еще 0,4 га территории
В Арцахе от неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов очищено еще 0,4 га территории
На сайте министерства обороны Российской Федерации опубликован...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал