Топ Новое

Или лгут, что ополченцы сбежали, или сбежавшим дали деньги – депутат НС Арцаха

24-10-2021, 08:30 Просмотров: НКР
Или лгут, что ополченцы сбежали, или сбежавшим дали деньги – депутат НС Арцаха

24 октября 2021, 08:30 - NovostiNK
«Мы видим акции протеста арцахцев у здания правительства РА и в то же время видим, как в Арцахе растрачиваются суммы по их содействию»,- в ходе пресс-конференции заявил депутат парламентской фракции «Справедливость» Республики Арцах Давид Галстян, и сообщил, что в прокуратуре Арцаха возбуждены уголовное дела по попыткам растраты сумм, предназначенных для вынужденных переселенцев.

По его словам, арцахец видит, что в поведении власти ничего не изменилось, в данной ситуации не видят будущего в Арцахе.

По словам Галстяна, есть проблема жилья для более чем 20 тыс переселенцев, а государство пытается умыть руки и оставить каждого с его проблемой, а с другой стороны, их суммы растрачиваются.

Депутат Республики Арцах заявил, что после войны в Арцахе зарегистрировано более 40 гостевых домов, и объяснил, что когда гражданин Арцаха сдает свою квартиру в аренду, то получается дешевле, а когда квартиру оформляют как гостевой дом, то сумма оплаты существенно возрастает, которую выплачивает государство.

«Если дом должны были арендовать за 120 тыс драмов, и там должны были жить 5-7 человек, то в случае превращения в гостевой дом, государство предоставляет в день 2.5-4 тысячи драмов на душу, что предполагает сумму втрое-вчетверо больше»,- заявил Галстян и добавил: «Таким механизмом пытаются забрать последнюю копейку у государства, и это делается на уровне министерства, и я не считаю, что первые лице страны не знают опб этом. Если первое лицо не знает об этом, значит, он не на своем месте, а если знает и молчит, то это гораздо хуже».

Депутат об этом сообщил президенту Арцахской Республики, в частности, у него в руках оказался документ, согласно которому, на подконтрольных Азербайджану территориях осталось 842 трактора.

Он поднял вопрос, как могло остаться всего столько тракторов на оккупированных территориях в том случае, когда только на участке Джаракана был прорыв, а с остальных территорий Арцаха было дано время, чтобы вывезти технику.

«Если должна быть компенсация, то это невооброзимые цифры, и во всех сферах так, представьте, глава села дает справку, что у человека был трактор, и на этом основании ему выдают компенсацию»,- сказал он, добавив, что та же картина была в связи с ополчением.

Депутат сообщил, что видели, сколько тысяч человек получили эти суммы.

«Или лгут, что ополченцы сбежали, или сбежавшим дали деньги»,- сказал депутат Давид Галстян.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пятерка осенних овощей для укрепления здоровья
Пятерка осенних овощей для укрепления здоровья
Осенью наш организм особенно нуждается в витаминах, а нам самим...
Сирия впервые вынуждена импортировать хлопок из-за засухи
Сирия впервые вынуждена импортировать хлопок из-за засухи
Засуха и сохраняющийся конфликт в Сирии привели к рекордному...
В Арцахе выявлено 46 новых случаев COVID-19
В Арцахе выявлено 46 новых случаев COVID-19
В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) 22 октября...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал