Топ Новое

Арцах никогда не жил и не может жить в мире с Азербайджаном — Омбудсмен Арцаха

17-07-2021, 09:18 Просмотров: НКР
17 июля 2021, 09:18 - NovostiNK
Арцах никогда не жил и не может жить в мире с Азербайджаном — Омбудсмен Арцаха


Международное сообщество должно окончательно понять, что не может быть мирного сосуществования с народом, который годами питался армянофобией неописуемых масштабов и который всего несколько месяцев назад провел самые жестокие военные действия, атакуя почти все населенные пункты, пытая и подвергая бесчеловечному обращению армянских военнопленных и тела погибших военнослужащих, говорится в заявлении Защитника прав человека Арцаха Гегама Степаняна, опубликованном на его странице в Facebook.

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева и используемая властями этой страны риторика четко указывают на то, что любая перспектива мирного сосуществования чревата необратимыми последствиями и ставит под угрозу основные права и свободы народа Арцаха, прежде всего их безопасность, жизнь и достоинство, отмечается в заявлении.

«Народ Арцаха никогда, повторяю — никогда не жил и никогда не сможет жить с Азербайджаном в мире, такова реальность, задокументированная горькими годами, многообразными и преступными событиями. Все попытки продемонстрировать или инсценировать обратное – бессмысленны и тщетны, убежденность народа Арцаха в этом вопросе непоколебима и неоспорима», — подчеркнул Степанян, призвав все внешние силы, все международные правозащитные структуры дать правдивую и справедливую оценку реальным фактам.

Омбудсмен Арцаха указал на тот факт, что азербайджано-карабахский конфликт не урегулирован, в сложившейся после трехстороннего заявления от 9 ноября ситуации каждый день нарушаются права народа Арцаха, а Алиев говорит об урегулированности конфликта и угрожает новой войной. «Основная причина подобного заключается в том, что агрессивная война, развязанная Азербайджаном против мирного населения Арцаха осенью 2020 года, до сих пор не получила четкой правовой оценки», — считает Гегам Степанян.

По его словам, если Алиев за 30 лет не понял, что конфликт нельзя считать разрешенным за счет прав армян Арцаха, то это решение должно быть ему навязано.

«Международное сообщество должно наконец понять, что его инертная позиция прямо ставит под сомнение всю идеологию универсального приоритета защиты прав человека и уступает место прав и свобод человека диктатуре и агрессии», — заключил Степанян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол Армении и замминистра ИД РФ обсудили вопросы решения насущных задач в Нагорном Карабахе
Посол Армении и замминистра ИД РФ обсудили вопросы решения насущных задач в Нагорном Карабахе
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей...
17 июля - День международного правосудия
17 июля - День международного правосудия
17 июля отмечается Всемирный день международного уголовного...
Oмбудсмен Арцаха: Алиев говорит, что конфликт урегулирован и угрожает новой войной
Oмбудсмен Арцаха: Алиев говорит, что конфликт урегулирован и угрожает новой войной
Алиев говорит, что конфликт урегулирован и угрожает новой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал