Топ Новое

Нагорный Карабах: к вопросу о возобновлении работы Степанакертского аэропорта

18-01-2021, 12:07 Просмотров: НКР
Нагорный Карабах: к вопросу о возобновлении работы Степанакертского аэропорта


18 января 2021, 12:07 - NovostiNK
15 января президент Азербайджана Ильхам Алиев дал старт строительству международного аэропорта в Физулинском районе близ границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, южная часть который перешла под контроль Баку в ходе «Третьей карабахской войны» (сентябрь – ноябрь 2020 г.). Это произошло в ходе поездки азербайджанского лидера в Шушу, объявленную им «культурной столицей» страны. Ранее он заявил, что аэропорт, «в любом случае, его взлетно-посадочная полоса», должен быть готов уже в этом году. Кроме того, Алиев дал указание подобрать площадку для строительства ещё одной «воздушной гавани», в Лачинском или Кельбаджарском районе с их высокогорным рельефом.

Несложно понять, что подобная настойчивость связана с отказом Баку дать добро на открытие аэропорта к востоку от Степанакерта, близ села Иванян (его азербайджанское название – Ходжалы, как и аэропорта), оставшегося в «армянской» части Карабаха, охраняемой российскими миротворцами. Шаткое перемирие в регионе, поддерживаемое усилиями Москвы с 10 ноября – это лишь компромиссный вариант, открытия воздушного сообщения между Арменией и НКР Баку постарается не допустить, и пока не видно, имеются ли на него какие-то серьезные рычаги давления в этом вопросе. Ширящееся недовольство азербайджанской общественности охотно подпитывают доброхоты из американской глуши, такие, как Пол Гобл: «В регионе помимо 1960 военных уже есть сотни строителей, участвующих в строительстве Ходжалинского аэропорта, который будет использоваться для бесконтрольной перевозки тяжелой военной техники. А ведь в соглашении ни слова не сказано о Ходжалинском аэропорте…»

11 января в Москве прошла трёхсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, в центре которой были актуальные вопросы стабилизации ситуации в регионе, включая разблокирование коммуникационных путей. В первую очередь, речь идёт об интересующем Азербайджан «мегринском» участке армянской территории, отделяющей «материковую» часть прикаспийской страны от Нахичевани и от Турции. В условиях очевидной недееспособности действующего руководства Армении поддержание коммуникационной связи армянского анклава в Карабахе с внешним миром становится едва ли исключительно заботой российской стороны.

Тем временем, число публикаций о скором открытии Степанакертского аэропорта заметно возросло, неоднократно назывались возможные даты его открытия (25 декабря, первая половина января…). Не сегодняшний день с уверенностью можно говорить о том, что:

– российские сапёры, входящие в состав российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, скорее всего, завершили разминирование территории вокруг аэропорта. При разминировании был активно задействован многофункциональный робототехнический комплекс “Уран-6”, применение которого обеспечивало полную безопасность персонала и повысило эффективность работ по очистке местности от взрывоопасных предметов;

– между Москвой и Баку ведутся переговоры по вопросу открытия аэропорта в Степанакерте. Какой-либо информации здесь пока нет.

Напомним, строительство аэропорта ещё в советское время завершилось в 1974 году. До конца 1980-х годов аэропорт обслуживал регулярные пассажирские рейсы в Ереван и Баку. В советское время из степанакертского аэропорта ежедневно выполнялось до 8 рейсов в Ереван на самолетах АН-2, а чуть позже на ЯК-40. Аэропорт эксплуатировался только в светлое время суток.

С началом Карабахского конфликта и с началом блокады Азербайджаном Армянской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области, аэропорт стал единственным средством связи блокированного региона с внешним миром, выступая в этом качестве до распада СССР. Интересно, что по сведениям некоторых российских авторов, первый президент Азербайджана Аяз Муталибов отдавал распоряжение разрушить взлетно-посадочную полосу и аэродромное оборудование аэропорта, но оно не было выполнено. Во время боевых действий 1992-1994 гг., с февраля 1992 года, аэропорт стал использоваться для нужд военно-транспортной авиации, и прежде всего чартерного вертолётного сообщения с Ереваном.

В конце 2000-х гг. начальником Управления гражданской авиации при правительстве Нагорно-Карабахской Республики был назначен известный специалист Дмитрий Атбашьян. В НКР был принят законопроект «Об авиации». С 2008 года началась работа по реконструкции аэропорта – в частности, построен новый главный корпус. Также были расширены и благоустроены взлетные полосы, с целью обеспечения безопасности посадки самолетов «срезаны» верхушки нескольких холмов вблизи взлетной полосы. Их выравнивание на 20-25 метров теоретически позволяло принимать современные большие самолеты

Аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян даже приобрел для Степанакертского аэропорта самолет. Созданная авиакомпания «Эйр Арцах» планировала выполнять рейсы по маршруту Степанакерт – Ереван – Степанакерт. В ответ на это последовали непрекращающиеся угрозы Баку сбивать гражданские самолеты над небом Нагорного Карабаха, которые вызвали осуждение со стороны международного сообщества, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По поводу возможной эксплуатации Степанакертского аэропорта Баку официально обратился в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), которая поддержала позицию Азербайджана о невозможности эксплуатации неподконтрольного аэропорта, находящегося де-юре на его территории, до обретения над ним полноценной юрисдикции, включая таможенно-пограничный контроль. Понятно, что после окончания военных действий данная позиция лишь укрепилась.

Несколько слов о технических характеристиках аэропорта, расположенного на высоте 610 метров над уровнем моря.

По некоторым данным, протяженность асфальтовой взлетно-посадочной полосы составляет 2 километра 178 метров, а ширина – 37 метров (по другим данным, после реконструкции, возможности взлетно-посадочной полосы расширены, ее длина сейчас составляет 2270 метров, а ширина 45 метров), и до военных действий осенью 2020 года, она находилась в рабочем состоянии. Как полагают армянские эксперты, Степанакертский аэропорт сможет принимать разные самолеты, в том числе военно-транспортные ИЛ-76, Airbus 320 или Airbus 321. Boing 737, а также российские SuperJet. Левее взлетно-посадочной полосы дублируется грунтовая посадочная полоса безопасности шириной в 60 метров для экстренных ситуаций. Кроме того, есть еще боковые и кольцевые полосы безопасности. Общая стоимость проекта реконструкции 2010-2012 гг. оценивалась примерно в 10 млн. долларов.

Важно отметить, что рельеф местности позволяет продлить взлетно-посадочную полосу еще на километр. Наличие дублирующей грунтовой полосы даёт потенциальную возможность для того, чтобы рядом построить еще одну полосу.

Изменена также схема захода на посадку. Дело в том, что в советское время она проходила через приводную радиостанцию, расположенную в Агдаме, что значительно удлиняло время полета. Указанная станция имела свойство периодически «выключаться» без объяснения причин. Бывали случаи, когда самолеты вынужденно возвращались в Ереван.

Группа армянских специалистов разработали собственную схему, оптимально отвечающую требованиям перелета из Еревана в Степанакерт. В результате самолёт, уже не долетая до Сисиана, будет брать посадочный курс. При этом полётное время составит всего около 25-30 минут.

Аэропорт, оборудованный по итогам реконструкции 2010-2012 года (официально он был сдан в эксплуатацию 1 октября 2012 года) по всем международным стандартам, был способен обслуживать до 100 пассажиров в час. Предполагалось, что перевозки пассажиров должны были осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» на трех 50-местных самолетах марки CRJ-200.

Судя по отзывам, в 2012 году терминал был полностью готов и соответствовал всем нормам современного аэропорта. Имеющаяся в терминале современная техника позволит досконально проводить предполетный досмотр с помощью сканирования, а при необходимости и индивидуальный досмотр пассажиров.

Также предполагалось, что штат работников аэропорта должен был состоять из 80 человек (по другим сведениям 120 человек), прошедших соответствующую подготовку.

Таким образом, степень готовности аэропорта к работе до начала боевых действий оценивалась достаточно высоко. Естественно, что война внесла свои коррективы. Однако очевидно, что возобновление работы Степанакертского аэропорта потребует определённых вложений и усилий, но все может возвратиться сторицей. Цена возрождения аэропорта рядом со Степанакертом может оказаться сопоставима с ценой сложных логистических операций по доставке войск и грузов.

В частности, как заметил российский военный эксперт Александр Хроленко, реконструкция и модернизация аэродрома в Степанакерте позволит принимать военно-транспортные самолеты ВКС РФ, создаст новые операционные возможности, решит проблемы снабжения войсковой группировки, поскольку миротворческая операция в Карабахе отличается довольно сложной логистикой. «Путь по автомобильным дорогам от Степанакерта до Еревана (авиабаза Эребуни, аэропорт Звартноц) – 320 км. В первые дни операции миротворцы выдвигались в Степанакерт этим маршрутом. Затем (28 ноября) освоили комбинированный маршрут: вагоны с грузами и техникой из России прибывают на азербайджанскую железнодорожную станцию Барда и после перегрузки на автомашины – около 100 км пути по маршруту Барда – Агдам – Степанакерт. Куда ни кинь маршрут, дорога дальняя», – пишет эксперт.

В сложную войсковую операцию в условиях Нагорного Карабаха превращается просто переброска подразделений, техники и грузов на сотни километров. При этом два раза в год должна происходить ротация личного состава группировки миротворцев. Кроме того, при осложнении обстановки в регионе могут потребоваться дополнительные силы и средства.

Естественно, что прямой маршрут из России снял бы многие проблемы логистики и снабжения, создал бы новые операционные возможности группировки российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Исходя из последних заявлений различных должностных лиц, Москва не намерена отказываться от переговорного процесса, включая взаимодействие с Минской группой ОБСЕ, наряду с поддержанием контактов с Баку и Ереваном в рамках формирующейся Рабочей группы. Как именно будут развиваться события в этом процессе предсказать нелегко. Но мы предполагаем, что вопрос открытия Степанакертского аэропорта будет активно обсуждаться.

Саркис Мартиросян


Источник: Военно-политическая аналитика 16+



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Еревану необходимо инициировать заморозку членства Азербайджана в Совете Европы
Еревану необходимо инициировать заморозку членства Азербайджана в Совете Европы
Пытаясь удержать под арестом как можно большее число гражданских лиц,...
Депутат от ППА не одобрила повестку НС
Депутат от ППА не одобрила повестку НС
Члены фракции Процветающая Армения объяснили свое участие на первом...
Президент Арцаха: По моему поручению вновь дан ход государственной программе экстракорпорального оплодотворения
Президент Арцаха: По  моему поручению вновь дан ход государственной программе экстракорпорального оплодотворения
По моему поручению вновь дан ход государственной программе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал