Топ Новое

Неуважение Азербайджана и Турции к режиму прекращения огня в преддверии выборов - удар по Трампу

26-10-2020, 15:27 Просмотров: НКР
Неуважение Азербайджана и Турции к режиму прекращения огня в преддверии выборов - удар по Трампу


26 октября 2020, 15:27 - NovostiNK
В Степанакерте ожидают, что запланированная на 29 октября встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве создаст возможность возобновления политического процесса. Об этом сказал советник президента Республики Арцах по внешним вопросам Давид Бабаян, подчеркнув, что хотя признание независимости не очень легко решаемая проблема, однако ясно одно - Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.

Бабаян полон надежд, что вступившая в силу 26 октября договоренность о перемирии сохранится дольше, чем раньше. “Мы видим, что все страны-сопредседатели вовлечены в это дело, конечно, роль России подчеркнута. Напряженность и военные действия могут привести к крупномасштабным региональным конфликтам, которые перерастут в глобальную конфронтацию, поэтому все приложили свои усилия, чтобы остановить войну и возобновить политический процесс”, - сказал Давид Бабаян.

Он отметил, что Соединенные Штаты в третий раз предприняли посреднические усилия в процессе прекращения огня с особым акцентом на урегулировании, сделанном президентом США Дональдом Трампом. По словам Бабаяна, невыполнение Турцией и Азербайджаном заявлений Трампа станет большим ударом для президента США накануне президентских выборов.

Говоря о настроении жителей Арцаха, Бабаян подчеркнул, что местные жители уже привыкли к такой ситуации, нет никакой паники, никакого страха. “Есть разочарование, что мир настолько неактивен, но в то же время есть воодушевление нашей армией, нашим народом, нашими дружественными странами”, - сказал он.

26 октября с 08:00 вступило в силу соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве США. 25 октября, подведя итоги встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, о договоренности заявили внешнеполитические ведомства Армении, США и Азербайджана в совместном заявлении.

В течение военных действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах с 27 сентября, при поддержке Турции и наемников-террористов, уже дважды - 10 октября при посредничестве России, 18 октября при посредничестве Франции, было заявлено о прекращении огня. Но через несколько минут после вступления договоренности в силу Азербайджан нарушал его, предпринимая диверсионные атаки, обстреливая передовые позиции и мирные населенные пункты.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев не исключил возможность использования турецких F-16
Алиев не исключил возможность использования турецких F-16
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключил возможность...
Урегулирование карабахского конфликта не должно стать ареной конкуренции между РФ и США: Песков
Урегулирование карабахского конфликта не должно стать ареной конкуренции между РФ и США: Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что процесс...
Армия обороны Арцаха продолжает нейтрализацию азербайджанских диверсионных групп
Армия обороны Арцаха продолжает нейтрализацию азербайджанских диверсионных групп
На фронте войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, по-прежнему...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал